Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

16.10.2019 14:15 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На базе Сарсинской школы прошел круглый стол по патриотическому воспитанию

Автор: Галина Ширякина

Кадеты Сарсинской школы. / Фото с сайта СОШ

В нем приняли участие специалисты культуры, спорта и молодежной политики, образования, музея, библиотек, военного комиссариата, активисты совета ветеранов, молодежного парламента, военно–патриотических клубов.

Виват, кадет!

Модератором выступила начальник Управления культуры, спорта и молодежной политики Л.Г.Целищева. Она отметила, что местом встречи Сарсинская школа выбрана не случайно. После появления кадетских классов здесь сложились крепкие традиции, и они – основа воспитания гражданина и патриота. Вот и в этот раз они отличились, открыв мероприятие ярким музыкальным номером.

Директор школы Г.И.Зайцева рассказала об участие кадетских классов в ХII Всероссийском фестивале – форуме «Виват, кадет!», где ребята соревновались в боевом мастерстве, спортивных эстафетах, в вокале и танцах.

Не только кадетами славится школа. Здесь создан музейный центр интерактивной истории и гражданского взросления, работает поисковый отряд «Миг», реализуя проект «Моя Победа», создается уникальная «Электронная книга памяти».

Старшеклассники стали победителями в краевом конкурсе проектов «Путешествие по Пермскому краю». Благодаря выигранному гранту в миллион рублей в школе появилось новое оборудование, в том числе мини-типография. Галина Ивановна презентовала изданную в ней газету «Кадетство».

Национальная идея

На одной из встреч «Клуба лидеров» президент России В.Путин сказал, что национальная идея России – это патриотизм. И никакой другой идеи придумывать не надо.

Два года назад в Октябрьском районе стала работать программа по патриотическому воспитанию. Определением гражданской позиции подрастающего поколения занимаются учреждения культуры, образования, различные ведомства.

Наш район во все времена был полиэтническим и поликультурным пространством. Его населяют более 39 национальностей. Воспитание детей в соответствии с культурными традициями того или иного народа – это тоже патриотизм.

Обращение к прошлому своего района как части истории России, его природе, литературе, фольклору – предмет деятельности районного краеведческого музея, библиотек. Это направление предполагает не только музейные экспозиции или выставки, но и сбор материалов, встречи с интересными людьми, запись воспоминаний, организацию праздников и встреч. Об этом говорила Т.В.Суслова, заведующая Тюшевской библиотекой.

Качество призывной молодежи

Стало традиционным участие в краевой акции «Неделя мужества», спартакиаде допризывной молодежи, конкурсе юнармейских постов №1, игре «Большая Георгиевская игра» и других мероприятиях, организованных Краевым центром военно–патриотического воспитания.

Октябрьский район в Пермском крае в числе первых по призыву в армию. Как отметил А.Н.Абраров, старший помощник начальника отдела военкомата, в этом большая заслуга учреждений образования, культуры, которые ведут работу по популяризации воинской службы, потому и явка на призывную комиссию с каждым годом растет. Многие из призывников района служат в элитных войсках.

В то же время Абраров назвал ряд проблем: мало ребят имеют спортивные разряды, военно–учетные специальности, выполняют нормы ГТО, плохо знают историю страны.

Мозговой штурм

Год назад в Октябрьском районе зародилось юнармейское движение. Сегодня 13,8% школьников – юнармейцы. В Пермском крае этот показатель едва достигает двух процентов. И хотя мы оказались на первом месте, проблем здесь хватает. Главная из них – отсутствие районного плана работы, единого центра и взаимодействия с военкоматом. Об этом говорила на круглом столе учитель Октябрьской средней школы № 1 О.Е.Васильева.

Основной идеей совета ветеранов стало слияние поколений и передача опыта и традиций. В.А. Нагоев, ответственный за патриотическое воспитание молодежи, подытожил:

- В целом я доволен организацией патриотического воспитания молодежи в районе Результаты видны. Думаю, весомый вклад в общее дело внесет и сегодняшний круглый стол, как мозговой штурм, как источник новых идей, новых путей и методов работы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

95