Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

12.03.2019 09:00 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Прикамье на благоустройство направят 1,3 млрд. рублей

Тюшевляне решили в 2019 году благоустроить сквер вокруг памятника гером Гражданской войны. /Фото: Л.Огородникова, «Вперед»

Министерство ЖКХ и благоустройства Пермского края завершило прием заявок от муниципальных образований региона на софинансирование в рамках национальной программы по формированию комфортной городской среды. Всего в министерство поступило 94 заявки, из них 14 — от городских округов, 13 – от муниципальных районов, 14 – от городских поселений и 53 заявки направили в министерство администрации сельских поселений.

Как отмечал губернатор Пермского края Максима Решетников, опыт реализации проектов по благоустройству показал, что она важна и нужна жителям края: и муниципальные образования, и сами люди активно включились в процесс его реализации, проявляли активность как при подаче заявок, так и контролируя качество работ.

Всего в 2019 году на благоустройство дворов и парков региона будет направлено 1,3 млрд рублей из различных бюджетных источников. Из них 332 млн рублей составят средства краевого бюджета, 174 млн рублей – средства муниципальных бюджетов и еще 806 млн рублей регион получил из федерального бюджета. По сравнению с прошлым годом объемы финансирования увеличились почти на 400 млн рублей.

Средства в рамках программы будут направлены на благоустройство дворов и детских игровых площадок, установку уличного освещения и контейнерных площадок для вывоза ТКО, благоустройство аллей, скверов и парков. Распределение средств по территориям состоится в марте текущего года. А к работам планируется приступить в мае.

«Помимо увеличения объема финансирования программы в 2019 году действует ряд нововведений, которые позволят повысить качество выполняемых работ. Так, например, гарантийный срок на выполненные работы составит 3 года», – пояснил заместитель председателя Правительства Пермского края Антон Удальев.


А как у нас в Октябрьском районе


16 миллионов рублей будет освоено в 2019 году в районе по программе «Формирование комфортной городской среды». Половина этой суммы уйдет на благоустройство райцентра. Планируется заасфальтировать тротуар от д.46 по ул. Ленина до пересечения с ул. Кирова. Новый вид обретут также дворы у домов 1,3,5,7 по ул.Энергетиков и Кирова 1. В п.Сарс продолжится благоустройство парка культуры и отдыха возле средней школы. Будет наведен порядок у красных двухэтажек, а также домов 22, 39, 56 по ул.Советской. Щучьеозерцы намерены заасфальтировать площадку возле памятника героям Великой Отечественной войны и пешеходную дорожку в парке. В селе Богородск администрация решила изготовить лестничный марш дла подъема по ул. Школьной. Тюшевляне продолжат благоустройство мемориального парка памяти воинам Гражданской войны. Планируется устройство площадки с покрытием из тротуарной плитки, установка скамеек, урн, светильников, озеленение.


Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13