Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

11.04.2019 09:39 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Доме детского творчества завершила работу выставка «Чародеи»

Автор: Н. Бельтюкова, педагог ДДТ

С 25 марта по 7 апреля в Доме детского творчества прошла районная выставка прикладного творчества и рисунков «Чародеи», посвященная Году театра в России и 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Своё мастерство продемонстрировали не только воспитанники Дома детского творчества, но и детсадов и школ района. Всего в выставке приняли участие около 300 ребят, общее количество экспонатов – 468.

В номинации «Изобразительное искусство» призовые места заняли учащиеся Русско-Сарсинской школы: Патракова Снежана, Бельтюкова Яна, Зубова Александра, Моськина Илона (руководитель Чуракова С.Н.). Заслуживает внимания и работа Малмыгиной Любы из Тюинской школы (рук. Тропина Е.И) и картины учащихся Сарсинской средней школы Малухиной Любы и Барановой Татьяны (рук. Воронцова Н.Н.). Члены жюри особо отметили прекрасные, живописные работы учащихся творческого объединения «Юный художник» Дома творчества педагога Прокушевой М.А.

Воспитанники образцового детского коллектива «Шик» Дома детского творчества не только выступают на уровне края, России, но еще принимают участие в выставках прикладного творчества и занимают призовые места. В этом учебном году номинация «Шитье и крой» на районной выставке была самой интересной и достойной. Работы выполнены настолько профессионально, диву даешься, что эти платья, кофточки, блузки сшиты школьниками. А руководит ими педагог нашего учреждения Морозова Н.В.

На выставке представлены замечательные изделия, связанные крючком и спицами: подушки, кардиганы, шали, сумочки, косметички и т.д. Все эти работы выполнили учащиеся творческого объединения «Художественное вязание крючком и спицами» ДДТ. Украшением нынешней выставки стала и работа ученицы Сарсинской средней школы Шутовой Маши (руководитель Гилева Н.Е.). Она связала целый кукольный домик: кресла, диван, стол, коврик и выполнила панно из шерстяных ниток.

В номинации «Резьба по дереву» посетители выставки могли оценить изделия из дерева учащихся Сарсинской коррекционной школы (руководитель Вилисов А.Н.): стул, шкатулка, разделочная доска, объемные фигуры зверей и птиц. Работы выполнены качественно, с душой и привлекли внимание посетителей.

Поскольку нынешняя выставка посвящена 74-й годовщине Победы, учащиеся Тюшевской средней школы Гордеев Данил и Глубоких Павел (руководитель Барашкова П.Л.) предоставили уникальные экспонаты: подводная лодка, военный корабль, танк и т.д., которые нашли достойное место на выставке и отмечены членами жюри.

Номинация «Аппликация» была самой интересной и разноплановой. Здесь посетители выставки могли увидеть работы из пластилина, бумаги, шерсти. Экспозиция Бикбаевской основной школы заняла достойное место и покорила своей уникальностью. В этой школе с детьми занимается замечательный педагог Зайдулина А.М. Ее воспитанники — призеры районных выставок по прикладному творчеству уже несколько лет.

Много лет подряд лавры победы в этой номинации находятся у учащихся Богородской средней школы. В этом году аппликация из шерсти, выполненной Шестаковой Светланой, Кудриной Марией (руководитель Вилисова М.А.) также признана одной из лучшей. Идеей патриотизма пронизана работа Кокотова Германа (руководитель Андреева А.Ш.) из Октябрьской средней школы №2.

Ежегодно учащиеся объединения «Художественная обработка соломки и бересты» показывают свое мастерство в краевых фестивалях, конкурсах и занимают призовые места. В районной выставке «Чародеи» обучающиеся выступили в номинациях «Художественная обработка соломки» и «Народные художественные промыслы». Хотя ребята занимаются недавно, работы детей заняли достойное место среди остальных экспонатов.

Номинация «Нетрадиционное творчество» многолика и разнообразна. Здесь мы можем увидеть изделия из бумаги, пряжи, спичек, объемные работы из шерсти и многое другое. Особого внимания заслуживают работы из Биявашской школы. Учащиеся под руководством педагога Рудаковой А.В. занимаются сухим валянием из шерсти, изготавливают бусы, пасхальные яйца и украшают их.

Уникальные изделия из плотной бумаги показали учащиеся Октябрьской средней школы №2 педагога Симаржовой Н.С. Изделия Игошевой Софии «Символ года» вызвали бурю эмоций и восхищения.

Районная выставка уникальна тем, что ежегодно здесь появляются все новые и новые изделия по технике выполнения. Замечательные работы из джута изготавливают учащиеся объединения «Самоделкин» педагога Тютиковой Л.А.

Невозможно удержаться от восхищения при виде изделий, выполненных бисером. Цветы, аппликации, панно – вот неполный список интересных работ, которые мы видим на районной выставке. Завораживают изделия из бисера Осенковой Ксении (Тюшевская средняя школа, руководитель Осенкова Ю.Е.) и Габдульбаровой Альбины (Октябрьская средня школа№1, руководитель Симаржова Н.С.).

Номинация «Художественная вышивка» говорит сама за себя. На выставке красочно раскинулись вышитые гладью, крестиком и атласной лентой изделия. Самой уникальной в этой номинации являются работы учащихся Вилисовой М.А. из Богородской средней школы. Вышитая гладью салфетка Власовой Анастасии могла бы стать украшением любого музея по прикладному творчеству.

На выставке мы можем увидеть замечательно выполненные работы крестиком и атласными лентами учащихся Сарсинской средней школы педагога Поповой О.Г. В Ишимовской средней школе учащиеся педагога Шамидановой Л.А.занимаются вышиванием национальных головных уборов: тюбетеек и калфаков.

В Атнягузинской средней школе девочки старших классов виртуозно вышивают фартуки, сшитые в национальном стиле. Такие изделия придают выставке особый колорит, так как народное творчество всегда притягивало и завораживало, и взрослых, и детей.

Второй год в программу районной выставки включена номинация «Семейная». Некоторые родители сразу подхватили эту идею и включились в работу. Это семья учеников Шутовой Марии и Шутова Саши из п.Сарс. Родители уже второй год удивляют своими интересными задумками и качеством выполненных работ. Большое спасибо всем, кто невзирая на свою занятость находят время и силы, чтобы вместе с детьми заниматься творчеством.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

109