Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

17.05.2019 11:42 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Октябрьском районе весенний сев перевалил за экватор

Автор: Лариса Огородникова

Над алтынновскими полями вчера 16 мая тучи ходили хмуро, грозя дождями, которые к ночи таки разразились. В поле работал трактор с двумя сеялочными агрегатами, которым управлял опытный механизатор Виталий Александрович Селезнев.

Тучные земли бывшего СПК им. Ленина сегодня арендует крестьянско-фермерское хозяйство М.А.Тутынина, бывшего председателя колхоза. Всего механизаторам КФХ, коих насчитывается 4 человека, предстоит посеять зерновые на 300 гектарах. Пока зерно легло в почву на четверти площадей, причина тому – большой клин весновспашки.

-Механизаторы опытные, они и на гусеничных тракторах, и на комбайнах, зимой снег гребут по селу: Виталий Селезнев, Александр Малмыгин, Винер Уразбаев, Егор Тарантин, — рассказывает Михаил Александрович. – Техника, конечно, в годах, но в умелых руках ходит. Сеялкам тоже не один десяток лет.

Хозяйство начало новый посевной круг, хотя нереализованным остается и зерно прошлого урожая. Цена его с прошлого лета держалась на уровне 5 рублей за килограмм овса и 6 – за пшеницу. Нынче цена поднялась на рубль-два, неплохо расходится фураж на корм скоту в Басино, Зуевку, Редькино. При желании зерно измельчают на дробилке. Семенное зерно идет по 10 рублей за килограмм.

Всего на 16 мая в Октябрьском районе весенний сев завершен на половине площадей, а это 4400 гектар. Большие сельхозпредприятия продолжают полевые работы, поменьше сев завершили: КФХ Сагитов, с.Енапево (15 га), Сагдиев, Щ-Озеро (102 га), Телепов, с.Богородск (200 га).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

237