Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

11.06.2019 15:31 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ООО "Южный" прошел конкурс операторов машинного доения

Автор: Вячеслав Огородников

Мария Петухова из СПК «Богородский» стала лучшей дояркой Октябрьского района

10 июня на базе ООО «Южный» (с.Леун) прошел очередной, уже 37-й по счету, конкурс операторов машинного доения. Участие в нем приняли девять представителей четырех хозяйств района.

Соревнования профессионалов проходили в несколько этапов. На каждом из них свое мастерство показывали люди, по много лет отработавшие в отрасли животноводства. Как заметил главный специалист Управления сельского хозяйства администрации района В.М.Абсаликов, многие из них участвуют в конкурсе не первый раз. Но порадовало и то, что были новички, значит, есть еще желающие продолжить дело в далеко не легких условиях колхозной фермы.

На первом этапе участники отвечали на предлагаемые двадцать тестов. Вопросы были не из легких, и дать правильный ответ на все 100 процентов смогли только четверо из девяти конкурсантов.

Видимо, для того, чтобы поддерживать среди животноводов воинственный дух, всем участникам под бдительным контролем руководителя принимающей стороны, ветерана- пограничника Н.И.Волегова, была предложена разборка — сборка аппаратов машинного доения коров. Ну и, конечно, учитывалось время, за которое аппарат должен быть разобран и собран.

В этом искусстве мужчину обойти довольно сложно, поэтому и лучшее время показал дояр-мужчина. Но, как оказалось, он со своим товарищем участвовал в соревновании вне конкурса, потому лучший результат достался представителю прекрасной половины человечества.

Во время конкурса компетентное жюри внимательно следило за полнотой выдаивания вымени, временем доения. Где-то сказывалось волнение участников, где-то наоборот было показано прекрасное умение управляться и с оборудованием, и с животными.

После оглашения результатов конкурса на пьедестал поднялась Мария Анатольевна Петухова из СПК «Богородский», она и будет представлять наш Октябрьский район на краевом конкурсе операторов машинного доения, который пройдет 19-20 июня в СПК им. Чапаева Кунгурского района.

Второе место тоже за богородцами — серебряным призером конкурса стала Кристина Витальевна Дульцева. Третье место заняла Елизавета Анатольевна Смирнова из СПК им.Шорохова.

Под занавес всем победителям и участникам конкурса под теплые аплодисменты коллег были вручены поощрительные грамоты и денежные призы.

Фотовзгляд изнутри

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42