Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

25.07.2019 16:38 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Октябрьском мореманы установили мемориал

Субботник по установке памятника. / Фото ветеранов-моряков

В Октябрьском районе стало доброй традицией открывать военные мемориалы различных родов войск. Вот и ко Дню военно-морского флота, который будут отмечать в это воскресенье, ветераны решили открыть небольшой обелиск.

Настоящий якорь. / Фото: Л. Огородникова, «Вперед»

В инициативную группу по возведению памятника вошли председатель совета ветеранов моряков Анатолий Кочкин, Ильхам Хуснуллин, Анатолий Виноградов, Анатолий Балакин и многие другие.

Как рассказали газете активисты, работы начались с проекта. Решено было рядом с памятником пограничникам у кафе «У фонтана» установить плиту с надписью «Слава российским морякам», якорь и огородить все это цепями.

-Якорь хотелось найти настоящий, бывавший под водой, — говорит И.И.Хуснуллин. – Через Интернет предлагали несколько вариантов, то цена не устраивала, то далеко везти. Наконец, Виктор Вшивцев нашел якорь с Воткинского водохранилища. Он был установлен на барже «Грант», там и надпись сохранилась. Тяжеленная оказалась штука, килограммов 300, вчетвером еле подняли. Спасибо Жене, довез из Краснокамска. Обошелся он нам в 18 тысяч рублей. Деньги на памятник сдавали все, кто мог, человек 25.

- Землю мы оформили по всем правилам, — говорит Анатолий Кочкин. – 6 июля объявили субботник по обустройству памятника. Залили площадку, установили якорь, цепи. Осталось плиту заказать.

В воскресенье 28 июля моряки Октябрьского района впервые придут к памятному месту, которое будет объединять всех, кто когда-то носил тельняшку.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

50