Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

16.01.2020 08:19 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

19 января православные отметят Крещение Господне

Автор: Андрей Кобзев

Крестный ход на святой источник отправится от храма в 23.30. / Фото: А.Кобзев, из архива редакции

В воскресенье православные отметят один из самых великих праздников — Крещение Господне. Ожидается, что у святого источника Октябрьского городского округа традиционно соберутся сотни людей. Согласно священной Библии, в этот день Иоанн Креститель крестил Иисуса Христа в реке Иордан.

Божественная литургия пройдет в субботу в 9 часов утра в храме Преподобного Сергия игумена Радонежского, после чего здесь отслужится Великая вечерня и состоится обряд освящения воды. В 16 часов после Великого повечерия начнется Утреня, а в 23.30 от храма выдвинется Крестный ход на святой источник. Крещенские купания стартуют ровно в двенадцать часов ночи.

Кроме того 18 января отец Андрей Воробьев освятит воду еще на четырех источниках Октябрьского городского округа. В 13.00 он побывает в селе Петропавловск, в 13.30 посетит Русский Сарс, а в 14.00 – Бияваш. В 22.30 освящение воды пройдет в Щучьем-Озере.

В воскресенье в 9 утра после Божественной литургии в храме преподобного Сергия игумена Радонежского вновь пройдет освящение воды. Говорят, Крещение проводится и на неделе, по договоренности с настоятелем храма. Таинство может быть как за счет пожертвований, так и благотворительным, если у прихожан нет денежных средств.

18 января в 8 утра Божественная литургия с освящением воды пройдет и в храме с.Мостовая, а в 20.00 православные соберутся в часовне п.Сарс. В 22.00 на сарсинском источнике по улице 8 Марта священник Игорь Михалев традиционно проведет обряд, после чего все желающие смогут окропиться Божьей благодатью.

В п.Тюш великий православный праздник пройдет по традиции в местном храме в честь святого Николая Чудотворца. В субботу в 11.00 — освящение воды, с 16.00 начнется Великая вечерня. Службу проведет настоятель храма протоиерей Михаил Пантюшов.


Правила при купании


Для предотвращения несчастных случаев следует выполнять определенные правила: окунаться только в специально оборудованных купелях и прорубях, не погружаться в воду в состоянии опьянения, не стоять на морозе, взять с собой сухую одежду, полотенце и сменную обувь. Помните, для ныряния в ледяную воду требуется предварительная подготовка и хорошее здоровье!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

153