Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Октябрьской первой школе открылся современный образовательный Центр "Точка роста"

Автор: А. Кобзев

В минувший вторник на базе Октябрьской школы № 1 открылся Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В этот день наш округ присоединился к Всероссийскому марафону, ведь подобных Центров по всей стране 29 сентября открылось более 2900.

Для нашей территории «Точка роста» — новый образовательный формат. Под руководством высококвалифицированных преподавателей ребята будут изучать «Технологию», «Информатику», «Основы безопасности жизнедеятельности». А с помощью новейшего оборудования школьники освоят 3D-моделирование и 3D-печать, научатся управлять беспилотными летательными аппаратами, окунутся в виртуальную реальность, используя VR-шлемы.

Первым опробовать новое оборудование предстояло главе Октябрьского городского округа Г.В. Поезжаеву.

- «Точка роста» — это одно из направлений Всероссийского нацпроекта «Образование», в котором мы активно участвуем. И благодаря этому мы сближаем большие города с провинцией, за счет цифровых технологий выравниваем условия обучения детей.

Сегодня в первой школе с использованием современного оборудования дети смогут побывать в разных уголках мира, а посредством специального программного обеспечения они научатся управлять квадрокоптерами со смартфона, освоят программирование Scratch.

Уже в среду в ОСШ №1 в пяти группах образовательного Центра стартовали занятия у семи преподавателей. Учить детей управлять беспилотниками будет педагог М.Б. Хабибрахманова. Окунуться в виртуальную реальность поможет руководитель Центра И.Ф. Дулесова. Заниматься с детьми программированием предстоит Е.К. Имамутдиновой, а осваивать 3D-моделирование школьники смогут с помощью преподавателя Д.В. Алексеева. Учителя ОБЖ В.В. Узерин, И.С. Якимов и Е.Н. Шайхутдинова научат детей оказывать первую помощь.

На новом оборудовании смогут учиться не только дети первой школы, на базе которой организован центр, но и ребята из близлежащих населенных пунктов.

- Мы запустили этот новый формат, и пока начали обучать учеников нашей школы, — отметила директор ОСШ № 1 Т.В. Михеева. – Но в скором времени составим муниципальное расписание, и со второго полугодия станем привлекать в наш Центр соседние образовательные учреждения. Со второго полугодия начнем учить детей из ОСШ №2, Сарсинской и Тюшевской средних школ.


Д.Н. Махонин, глава Прикамья:


- Для создания центров «Точка роста» выбраны школы, расположенные в сельской местности и малых городах, в которые поставлено современное оборудование. Мы неоднократно говорили о необходимости устранения территориального неравенства в части оказания образовательных услуг. «Точки роста» позволят эту задачу решить. В отдаленных территориях дети будут получать самое современное образование.


Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

55