Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

26.02.2020 14:17 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Октябрьском отметили День защитника Отечества

Автор: Андрей Кобзев

21 февраля в ГДК в рамках 75-летия Победы прошел праздник «А память сердце бережет», посвященный Дню защитника Отечества. В фойе Дома культуры на торжественное построение собрались десятки кадетов, юнармейцев, школьников и представителей разного рода войск. В ряды участников встали и ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла.

После исполнения сарсинскими кадетами танца «Рио-Рита» стартовала квест-игра «Мы патриоты». По разным площадкам разошлись 8 команд. В течение двух часов ребята отвечали на вопросы по истории родного края, кто-то разбирал и собирал автомат Калашникова, показывал физическую подготовку, кто-то отгадывал сложные ребусы на тему Великой Отечественной войны. Шестиклассник Евгений Нехаев из ОСШ №1 памятные даты военной истории «раскалывал как орешки», а студент Краевого политехнического колледжа Марсель Тауфатдинов смог привести автомат в боевую готовность всего за 20 секунд. Примечательно, что после этого парень поставил рекорд и по отжиманию, выполнив упражнение 70 раз.

- Сегодня хорошо развивается юнармейское и кадетское движение, — отметил военный комиссар Октябрьского городского округа О.В. Волков. – Благодаря прекрасной работе преподавательского состава, ребята крепкие силой и духом. Наш округ занимает стабильное третье место в Пермском крае по количеству школьников, изъявивших желание обучаться в ВУЗах Минобороны, а также 3 место по наименьшему количеству уклонистов. Есть такая профессия — Родину защищать! Октябрьские призывники идут в армию с удовольствием. Поздравить будущих защитников Отечества, ветеранов и тружеников тыла приехал и гость из Перми — уполномоченный по правам человека в Пермском крае П.В. Миков.

- Живое общение школьников с ветеранами смотрится очень душевно и трепетно. Это останется в памяти молодых людей навсегда, — рассказал Павел Владимирович. – Ветераны безвозвратно уходят, их становится все меньше, а историческую память можно сохранить лишь в прямом диалоге. Это самые лучшие уроки патриотического воспитания.

Перед награждением победителей квест-игры глава Октябрьского округа Г.В. Поезжаев, председатель Думы Т.В. Михеева, военком О.В. Волков и уполномоченный по правам человека в Пермском крае П.В. Миков попеременно вручали ветеранам и труженикам тыла памятную медаль, утвержденную Президентом к 75-летию Великой Победы.

- Сегодня в зале собралось около тридцати пожилых людей — тех, кто пережил годы Великой Отечественной на фронтах и в тылу. В канун празднования юбилея Победы мы отмечаем ветеранов специальной наградой. Ну, а тем, кто прийти не смог, вручим медали в торжественной обстановке на дому, — отметил глава округа Г.В. Поезжаев.

После подведения итогов и награждения победителей все участники присоединились к акции «Вальс Победы», с которой выступила танцевальная группа кадетов Сарсинской средней школы. А завершился праздник на сцене ГДК, где гостей встречала известная московская группа «Поющая застава».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28