Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

28.02.2020 14:22 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Пермском крае дан старт шестому слету «Десанта Прикамья»

Сегодня, 28 февраля, в Ледовом городке на эспланаде состоялась торжественная линейка открытия VI Молодёжной патриотической акции «Десант Прикамья 2020», которая продлится до 8 марта.В этом году акция посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Глава Пермского края Дмитрий Махонин поздравил студентов и пожелал им успехов: «Вас собралось не мало – 270 человек, это рекорд. Впереди у вас много важных дел: помощь престарелым, ребятам, которые остались без попечения родителей. Впереди трудовые и творческие подвиги. Спасибо за вашу активную жизненную позицию – неравнодушие к проблемам окружающих — это очень важно».

По словам командира студенческих отрядов Пермского края Алексея Блюмина, слет проходит в Прикамье уже в шестой раз и в этом году стал частью всероссийской акции «Снежный десант». «В этом году к нам присоединились 31 образовательная организация в разных территориях – именно на них базируется работа отрядов. Акция растет и пользуется популярностью: в десант вошли ребята из 9 субъектов России, — рассказал Алексей Блюмин. – Программа «Десанта» очень насыщенная: ребята проведут лекции, мастер-классы, спортивные и культурные мероприятия, а также разъяснительную работу о действующих мерах господдержки».

В акции в этом году принимает участие 11 студенческих отрядов, в которых состоят 270 ребят не только из Пермского края, но и из Свердловской, Архангельской, Омской, Томской, Челябинской, Самарской, Вологодской областей, республик Башкортостан и Удмуртия. Число участников «десанта» растёт из года в год: в 2018 году в акции приняли участие 150 человек, а в прошлом году – уже 200.

Ребята отправятся в 10 территорий Прикамья, где примут участие в профориентационных встречах со школьниками, концертах, спортивных мероприятиях, киновечерах, верёвочных курсах (активный тренинг, направленный на улучшение навыков командного взаимодействия. — Прим. ред.), работе на социальных объектах, окажут адресную помощь нуждающимся, в частности, помогут рубить дрова, чистить снег и др.

Кроме того, в этом году в рамках «Десанта Прикамья» состоится патриотическая акция «Синий платочек», посвящённая 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участники будут раздавать девушкам и женщинам письмо-треугольник, внутри которого лежит синий платочек, или только синие платочки во время исполнения вальса под песню К. Шульженко «Синий платочек».

Участница отряда «Заряд» Александра Белоусова, поехала на слет в первый раз: «У меня много знакомых ездило, я тоже решила попробовать свои силы. Жду от сезона незабываемых эмоций, теплой семейной атмосферы, потому что едем большим, хорошим составом».

Отметим, целью акции является создание условий для профессионального самоопределения и повышения уровня социальной активности, воспитания духа патриотизма у молодёжи. В ходе подготовки к ней ребята в течение долгих месяцев репетируют концерты, проводят акции «Десант одного дня», собрания, встречи и другие обучающие мероприятия.


Справка:


Молодёжная патриотическая акция «Десант Прикамья» – мероприятие, направленное на патриотическое воспитание молодёжи и развитие волонтёрского движения в Пермском крае, которая проводится в регионе с 2015 года. Акция на территории Пермского края проводится в рамках Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО».

По данным отрядных статистиков помощь Молодежной патриотической акции «Десант Прикамья», в 2019 году стали 7026 человек из 8 муниципальных образований Пермского края.

«Десант Прикамья» – мероприятие, направленное на патриотическое воспитание молодёжи и развитие волонтёрского движения в Пермском крае. Также направлено на достижение целей национального проекта «Образование», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.


Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

119