Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

28.07.2020 14:14 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Октябрьском округе побывал Росприроднадзор

Автор: Андрей Кобзев

28 июля в Октябрьский городской округ с проверкой соблюдения природного законодательства выехал Росприроднадзор. Специалисты федеральной службы под руководством начальника отдела государственного экологического надзора по Пермскому краю А.В. Столбова провели комплексную проверку границ площадки микробиологической рекультивации нефтесодержащих отходов «Трифоновская» в окрестностях деревни Верх-Ирень. Также в рейде принимал участие оперуполномоченный отдела борьбы с экономическими преступлениями Октябрьского отдела полиции И.А. Столбов.

Сотрудники Росприроднадзора провели визуальный осмотр по периметру площадки, ими были взяты пробы почвы в местах возможных протечек отходов через обваловку. Также было зафиксировано размещение отходов за пределами разрешенных границ участка на землях сельхозназначения. К слову сказать, эти границы на полигоне ничем не обозначены и не ограждены.

Кстати, в июне на данной территории Управлением Россельхознадзора по Пермскому краю уже был проведен рейд. В результате обнаружено, что на части земель сельскохозяйственного назначения складирован грунт песчаного и глинистого состава с темными маслянистыми включениями нефтесодержащих продуктов. А на его поверхности имеются углубления, в которых накапливается жидкость темного цвета с масляной пленкой и характерным запахом нефтепродуктов.

Наша съемочная группа выехала на место, и сейчас видеосюжет готовится к эфиру. О результатах проверки мы вам обязательно расскажем.

P.S. Напомним, об экологических нарушениях в районе МБР «Трифоновская» поведали блогер Альберт Халимов и общественный деятель Игорь Пирожков. Тогда площадка, принадлежащая ООО «Военная экология», вызвала интерес у краевых и федеральных СМИ. О ней на своем канале в Ютубе рассказал известный российский журналист Андрей Караулов, а буквально на днях вышел сюжет на канале РБК.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29