Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 16.11.2022 г.

В Прикамье в 2023 году простроят 88 универсальных открытых спортивных площадок

В Прикамье подведены итоги заявочной кампании по предоставлению субсидий для муниципалитетов региона на строительство спортивной инфраструктуры шаговой доступности.

Как рассказали в краевом минспорта, в 2023 году будет построено 88 универсальных открытых площадок. На эти цели из бюджета региона будет выделено порядка 230 млн руб, которые получат 40 территорий, сообщил в своем telegram-канале губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

По данным ведомства, 13 объектов будут оборудованы хоккейными бортами, появятся три памп-трека и семь скейт-парков. Стоимость строительства инфраструктуры варьируется от 1 млн руб. (беговая дорожка) до 4 млн руб. (скейт-парк, хоккейная коробка).

Отметим, формат софинансирования остается неизменным: 75% стоимости строительства объекта будет выделено из краевого бюджета, 25% – из муниципального, в том числе это могут быть внебюджетные средства.

Лидерами по возведению спортивной инфраструктуры в следующем году станут Бардымский и Кунгурский муниципальные округа. Каждая из этих территорий подала заявки на строительство десяти объектов.

Муниципальные образования воспользовались возможностью построить новые объекты, такие как памп-трек и скейт-парк. Например, в селе Барда появится общая зона для экстремальных видов спорта. В Кунгуре, в селе Троельга, а также в Лысьве, Краснокамске, Кизеле и Чердыни намерены возвести скейт-парки.

Кроме того, модернизировать имеющиеся и строить новые спортивные объекты планируют в Чайковском и Краснокамском городских округах и в Куединском муниципальном округе. Эти территории подали по пять заявок.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин неоднократно отмечал важность строительства спортивных площадок в территориях. «Спорт должен быть доступным для жителей не только за счет крупных объектов, но и благодаря таким многофункциональным площадкам в селах и деревнях», – подчеркивал глава региона.

Отметим, в 2022 году список объектов в шаговой доступности, на которые муниципальные образования смогут получить субсидию краевого Минспорта, расширился.

На сегодняшний день в списке семь вариантов обустройства спортивного пространства: универсальные площадки, хоккейные коробки, воркаут-площадки с тренажерами, скейт-парк, папм-трек, полосы препятствий и беговые дорожки.

Так, в этом году в регионе уже построены 38 открытых универсальных спортивных площадок (из 38 запланированных).

Как рассказала министр физической культуры и спорта края Татьяна Чеснокова, данная программа позволяет выбирать – либо строить большую площадку, либо делать только зону для воркаута. Более того, можно добавлять новые пространства.

«По сути, можно в несколько этапов создать небольшой мини-стадион. Это позволяет достаточно быстро построить в территориях комфортный современный объект, поскольку сегодня для учебных заведений такие площадки отвечают всем требованиям», – добавила глава Минспорта Прикамья.

Напомним, развитие массового спорта является важным направлением для правительства Пермского края. Согласно национальному проекту «Демография» перед регионом стоит задача привлечь к регулярным занятиям спортом 70% жителей Прикамья.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13