Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 09.11.2022 г.

Супруги Вострецовы из Тюинска дорожат своим домом и своим селом

Автор: В. Огородников

В этом доме, а вернее в доме, который стоял когда-то на этом месте, жил ветеран Великой Отечественной войны Вострецов Антон Александрович. Об этом гласила прибитая на самом видном месте небольшая табличка. Строение разительно отличалось от жилых домов в Тюинске, но на самой улице Деткина дом как тут и был.

Все дома на этой небольшой улочке были как на подбор добротные, ухоженные. Вокруг все было чисто убрано, поэтому я совсем не удивился, когда узнал, что улицу эту в народе зовут местной Рублевкой.

Мой компас земной

Я долго стучался в запертые двери, увы, дом молчал. Но обойдя его и заглянув на задний двор, увидел хозяйку, кормившую дворовую живность. Это была женщина чуть-чуть за, очень приятная в общении и с удивительно доброй, подкупающей улыбкой. И имя у нее было красивое – Надежда.

Родилась Надежда Владимировна не здесь, а в соседней деревне Васильевка, которая когда-то существовала совсем рядом с Тюинском. В семье было одиннадцать детей, и это в Васильевке не считалось чем-то необычным — у всех соседей детей было тоже предостаточно.

Отец Надежды Стерлядьев Владимир Павлович всю жизнь проработал в деревне шофером, то молоковоза, то бензовоза, в общем, все время вокруг железа. А мама Мария Николаевна работала дояркой на ферме, как мать-героиня награждена орденом. Этот орден до сих пор хранится у Надежды Владимировны в сейфе, так же, как и все ордена и медали свекра Антона Александровича.

Искренняя детская любовь

До пятого класса Надежда училась в родной Васильевке, затем перешла в Тюинскую среднюю школу, где в первый же день понравилась однокласснику, последнему из шести детей семьи Вострецовых – Федору. В свои двенадцать с небольшим парнишка так влюбился, что умудрился пронести свои чувства через всю жизнь, оставшись верным той пятикласснице и по сей день.

Когда ребята стали немного взрослее, Федор каждый день в любую погоду приходил за три километра на свидание в соседнюю Васильевку.

После школы Надежда поступила в Кунгурский колледж на бухгалтера, а Федор вовсю собирался в армию. Но оказалось, что всю эту возню с учебой придется заканчивать – Надежда ждала ребенка…

Отпуск для регистрации брака

Федор умчался на самый Дальний Восток — отдавать накопившийся за восемнадцать лет долг Родине, а девушка вернулась в деревню ждать появления на свет своего первенца.

Вскоре к родителям Надежды пожаловал отец жениха Антон Александрович, ставший к тому времени вдовцом. Он сообщил будущим сватам, что Надя с ребенком должна жить только в доме мужа и, не слушая никаких объяснений, увез её к себе в Тюинск дожидаться из армии солдата.

Когда родилась дочка, Федора отпустили из армии зарегистрировать брак, что молодые в эти положенные десять суток и сделали. На свадьбе гуляли только близкие да родные, во-первых, совсем недавно похоронили маму жениха, да и служба есть служба. Кстати сказать, свою первую дочь Вострецовы-младшие назвали Еленой, в честь матери Федора.

Новый дом для новой семьи

А затем была долгая счастливая жизнь, в семье родились еще две дочки, и старенький дом свекра, который жил с молодыми, стал для Вострецовых маловат, решено было ставить новый. Не желая съезжать с обжитого места, новый дом стали ставить рядом. Молодые хотели было немного отгородить свекра, для его же блага, все-таки малые дети – народ беспокойный, да свекор обиделся: «Как это вы меня отгородить от внучек решили, не могу теперь я без них».

Так и порешили, перегородок никаких ставить не стали, и дед до самой своей кончины был самым лучшим другом и нянькой как для всех своих внучат, так и для соседской малышни. С молодыми в новом доме израненный фронтовик прожил около четырех лет и в 2000 году в возрасте 79 лет Антона Александровича не стало.

Умер он ночью, никого не потревожив. Только слышала внучка, как в темноте тихо звал дедушка свою ушедшую много лет назад ненаглядную Лену. Вот так в жизни бывает.

Тюинск как малая Родина

Федор после армии устроился трактористом в родной колхоз, Надежда, оставив десятимесячную Ленку на свекра, вышла на работу в Тюинскую школу. Шли годы, менялись должности, и вот уже Федор Антонович — главный инженер колхоза им. Шорохова. Двенадцать лет отработал Вострецов в этом статусе, много всего было — и плохого, и хорошего.

Стали люди из Тюинска постепенно разъезжаться. Молодежь в деревню после учебы не возвращалась, работать в колхозе становилось некому, да и сам колхоз, бывший когда-то в первых рядах, от навалившихся проблем стал проседать.

Дочки выросли, выучились, разъехались в разные стороны, теперь можно было немного расслабиться. Федор Антонович из колхоза уволился и последние пять лет работает вахтами в нефтяной отрасли края.

А Надежда, в молодости оставив маленькую дочь на свекра, по просьбе Останина Валерия Анатольевича пришла в Тюинскую школу учителем математики. Большинство учителей школы прекрасно знали и помнили свою недавнюю выпускницу, активистку и отличницу, поэтому тепло приняли её в своем небольшом коллективе уже как коллегу.

Затем была учеба в университете на географа. Учителем Надежда Владимировна проработала тридцать лет, из них несколько лет — заместителем директора по воспитательной работе, затем шесть лет – директором родной школы.

Есть вещи, дороже цивилизации

- Как бывшему директору мне до слез жалко, что двери нашей школы сегодня закрыты для учеников, и судя по сложившейся ситуации, навсегда. Если вспомнить, сколько мы для здания школы в плане ремонта сделали за последние годы, становится вдвойне обидно, – вспоминает Надежда Владимировна.

Дочь Елена, закончив колледж, много лет работала следователем, дослужилась до звания майор, но до полицейской пенсии не доработала. Решив уйти из профессии, Елена Федоровна занялась своим делом, оказывая юридические услуги для населения. Средняя дочь Людмила посвятила себя медицине. Младшая дочка всю себя отдала юриспруденции и на этом поприще достигла довольно неплохих результатов в городе Оренбурге.

Оставшись без домочадцев, в то время, когда муж на вахте, Надежда Владимировна не скучает. Так и не смогли Вострецовы полностью отказаться от домашнего хозяйства. Сегодня, хоть и в меньшем количестве, но по-прежнему держат в хозяйстве поросят, а из-за загородки слышен был гомон домашней птицы.

- Старшая дочка нас к себе жить зовет, здесь все же цивилизации больше. Можно бы, конечно, все продать, купить квартиру и уехать, но муж сказал: никуда отсюда не поедем, здесь все наше, родное, а на стороне мы никому не нужны. Поэтому больше я ни о чем не помышляю, будем жить на родной земле, будем помогать своим девчонкам, будем водиться со своими четырьмя внуками и наслаждаться нашим деревенским неповторимо свежим воздухом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

261