Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 01.12.2022 г.

В Басино завершается установка модульного фельдшерско-акушерского пункта

Автор: Н. Богдан

Новое бело-синее здание поставили на горке недалеко от старого сельсовета. На столбике термометра — 15, а на площадке с раннего утра трудятся двое.

Местный житель и строитель Анвар Вазитович Ахмадуллин: — В данный момент подводим отопление, а потом начнем внутренние работы.

Я попала на объект в значимый момент: в ФАП подводили электричество. У столба со щитом питания колдовал румяный крепыш в синей спецодежде. Голубоглазый молодой мужчина оказался прорабом. А.С. Данилов приехал из Санкт-Петербурга и занимается вместе с бригадой из четырех человек установкой трех ФАПов в нашем округе.

- Это модульное здание из сэндвич-панелей, площадь данного — почти сто квадратных метров, — Александр Сергеевич охотно рассказывает о взводимом объекте. — В нем будет одиннадцать помещений, включая смотровой кабинет, комнату ожидания, санузлы для маломобильных пациентов с поручнями и низкими порожками, и даже душевая комната.

Входная группа также предполагает пандус для колясок. На этой ветке работаем мы с напарником и трое местных: Анвар, Ихтияр и Баха. В течение дней десяти, я думаю, мы все три объекта приведем к завершению работ. Сейчас, когда подвели электричество и подключили отопление, начнем отделку.

Александр Сергеевич берет паузу и щелкает рубильником со словами «Да будет свет!», а мы заходим в пока еще ледяной и необустроенный деревенский уголок здравоохранения.

Здание стоит на сваях. Секции пришли на место установки в разобранном виде: отдельно полы, стойки, потолки. Монтировали всё на месте. Уже установлены стены-перегородки, окна, двери, потолки, электрические батареи.

Компания «Ароса», которая и изготовила эти модули в Питере, в течение последнего месяца установила три типовых модульных пункта здесь в Басино, в Колтаево и в Верх-Шуртане.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что краевые власти стремятся к созданию достойных условий для жителей всех территорий региона.

Три новых фельдшерско-акушерских пункта (ФАП) возведены в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения». Они будут полностью укомплектованы новым медицинским оборудованием согласно стандартам оснащения. Кроме того, в ФАПе предусмотрены все удобства для работы медперсонала и комфортного приема пациентов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25