Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На Думе обсудили, почему в домах жителей холодно

Автор: Л. Огородникова

На внеочередном заседании Думы 8 декабря в пункте повестки «Разное» значился вопрос, который депутаты рассматривают нечасто. А звучал он так: «Обсуждение вопроса о проведении земляных работ (строительство газопровода, ремонт тепловых сетей) в населенных пунктах п. Октябрьский, п. Сарс».

Вопросы накопились

Председатель Думы Т.В. Михеева предварила его таким комментарием: «Работаем в формате вопрос-ответ. Решение по данной теме приниматься не будет, просто у депутатов накопились вопросы к подрядчикам».

А подрядчиков пригласили следующих: директор ООО «Джи-пром инжиниринг» Д.С. Митрошин и начальник Управления газового хозяйства ЗАО «Газпром газораспределение Пермь» А.В. Прокушев. Обычно виновному дают «последнее слово», но депутаты решили вначале выслушать приглашенных, а уж потом обрушили на их головы шквал вопросов. Первым к микрофону вышел Дмитрий Сергеевич:

- Наша организация осуществляет теплоснабжение на территории поселков Октябрьский и Сарс. Начну с предыстории. Систему теплоснабжения мы приняли в прошлом году, перед началом отопительного сезона. Находилась она в крайне ветхом состоянии, можно сказать, аварийном.

За полтора года мы провели очень много работы, в первую очередь на источниках тепла – в котельных. Мы добились их автоматизации, ушли от работы с персоналом. Вели также работы на теплосетях, в первую очередь, наружных, ликвидировали утечки. Но они рвутся быстрее, чем мы их ремонтируем.

В этом году мы сменили тактику работы с теплосетями: при обнаружении утечки мы не просто латаем трубу, а заменяем весь участок. Я прекрасно понимаю, что это приводит к затягиванию сроков, к отключению потребителей, но другого выхода из ситуации не вижу.

Если дальше латать только дыры, это приведет к необратимым последствиям, чем временные неудобства.

Надежность – в приоритете

- Вопросы благоустройства, конечно, тоже важны, — продолжил докладчик. — Но перед нами стоит дилемма: либо заниматься жизнеспособностью системы, либо благоустройством. В тех ресурсах, которые сегодня имеются, в приоритет мы ставим надежность работы системы.

Вероятно, вы зададите вопросы по теплу в центре п.Октябрьский. Это результат длительного неправильного отношения к системам теплоснабжения, в первую очередь, у потребителей. Глобальная проблема – это разрегулированность системы в целом. Никто не знает, куда идут потоки теплоносителя, чтобы обеспечить теплом каждого.

А неизвестно потому, что у всех стоят насосы – их не должно быть ни у кого! Тогда мы понимаем, как система работает, и можем ее отрегулировать. Продолжается это не год и не два. У людей сформировалось мнение, что за своей системой теплоснабжения внутри здания не надо ухаживать.

Переставали греть батареи, их не промывали, не регулировали – проще было врезать насос. И все это культивировалось годами. Сегодня мы имеем то, что имеем. Мы выключаем насос в одном месте, включается другой, садится соседний дом.

Стратегически мы идем к решению этой проблемы. Идет процедура подписания концессионного соглашения с администрацией округа о передаче нам имущества для теплоснабжения и строительства новых сетей. После этого будут подключены новые источники тепла, которые отцепят от центральной системы потребителей севернее улицы Рабочая.

Это даст нам возможность подать больше тепла на южную часть поселка, то есть на весь центр. В этой ситуации с большой долей вероятности мы сможем сказать, что тепла хватит всем. Вот тогда мы пойдем резать насосы. Сейчас эту работу провести нельзя, без риска кого-то заморозить. Прошу вопросы.

Обратная связь важна

И вопросов оказалось много. Депутат В.А. Кузвесов считает, что предприятие вошло в отопительный сезон неподготовленным.

- Хочу высказать вам пожелание оперативно реагировать на обращения людей в социальных сетях, СМИ. Расскажите людям о ваших планах, о сроках, они поймут и потерпят, лишь бы понимать, что происходит. Паблики пестрели вопросами, почему месяцами не закапывают траншеи в п.Сарс – объяснитесь, снимите социальное напряжение. Дмитрий Сергеевич признал, что они мало уделяли внимания обратной связи с населением и обещал ситуацию исправить.

В.А. Филимонов выразил озабоченность, что посреди суровой зимы теплотрассы в п.Сарс продолжают оставаться вскрытыми. Зам. главы округа О.М. Конев передал обещание подрядчиков к 1 декабря траншеи засыпать, но воз и ныне там.

- В Сарсу трассу мы переложили, а не закопали в связи с многочисленными утечками, — пояснил Д.С. Митрошин. – Если не будет форсмажора, в ближайшее время закроем.

Когда пройдет рекультивация

На Думе развязалась дискуссия: кто платит за то, что трубы отапливают воздух. Выступающие предположили, что теплопотери оплачиваются потребителями. Дмитрий Сергеевич возразил:

- Потери тепла в 30-40% ведут к снижению температуры теплоносителя на 5 градусов – это физика. Это большое заблуждение, что при неизолированной теплотрассе идет падение на 10 и более градусов. В финансовом плане эти потери ложатся на нас. Теплосчетчик считает только то тепло, которое в дом пришло и там осталось, либо люди платят по нормативу. Голые трассы или изолированные – это проблема нашей эффективности, а никак не риски потребителей.

Депутат Н.С. Назаров задал вопрос по восстановлению дорожного полотна после раскопок этого года. Митрошин ответил, что будет составлен график рекультивации на следующий год, с которым депутатов ознакомят.

Т.Е. Змеева заметила, что в «нефтянке» всегда было тепло, а нынче жители жалуются, что не могут согреться. Это улицы Спортивная, Космонавтов и другие. Дмитрий Сергеевич ответил, что все жалобы отработали, и в квартирах сейчас должно быть тепло.

Динамика положительная

Точку в этой теме поставил глава округа Г.В. Поезжаев:

- Это хорошо, что сегодня состоялся такой разговор. Но вы должны понимать, что еще три года назад ситуация по теплоснабжению у нас в округе была патовая – одна из худших в Пермском крае. Мы дожили до того, что накопили 55 миллионов задолженности за газ.

С помощью Министерства ЖКХ края мы нашли инвестора в лице ООО «Джи-пром Инжиниринг», заключили тройственное соглашение, чтобы вырулить из этой ситуации. Была определена стратегия выхода из кризиса, программу разбили на два этапа. В Сарсу в прошлом году перешли на модульные газовые котельные, закрыли долги по газу.

Модернизация в п.Октябрьский на начальном этапе, нам помогает правительство Пермского края, в частности, были выделены деньги на замену теплотрасс. К январю здесь должны заработать пять мини-котельных, на следующий год добавится еще семь. Конечная цель модернизации – чтобы потребитель получил стабильное тепло в дома.

Я благодарен Дмитрию Сергеевичу, что он зашел на нашу территорию, работы проделано много. Думаю, в следующий отопительный сезон мы войдем с меньшими рисками и большим запасом прочности.

Чувствуя поддержку главы, Дмитрий Сергеевич взял-таки «последнее слово»:

- Хочу добавить ложку меда в бочку дегтя. Аварийность мы снижаем. В августе прошлого года, когда мы запускали тепло, у нас было 40 утечек. Да, мы их латали быстро, но не обновляли фонд теплосетей. В этом году снижение утечек в два раза. Положительная динамика есть.

Газ пришел за линию

К следующему докладчику вопросов было значительно меньше. А.В. Прокушев проинформировал депутатов, что в текущем году прокладка газопроводов шла во всех газифицированных населенных пунктах округа, в данный момент работы ведутся в п.Октябрьский (улицы Садовая, Уральская, Первоуральская, Набережная, 18 годовщина Октября) и п.Сарс.

- С начала года построено около 27 километров газопровода, введено в эксплуатацию около 12 км. Строительство распределительного газопровода по ул. Советской в п. Октябрьский приостановлено в связи с проведением дополнительных геодезических работ на участках пересечения через речку Чад.

На данном участке требуется горизонтальное наклонное бурение (прокол). Как только данные работы будут завершены и поступят все необходимые материалы, строительство газопровода будет возобновлено. Сейчас начали подписывать с жителями дополнительные соглашения по продлению сроков.

В зимний период мы постараемся провести работы по проектированию внутридомовых газопроводов в жилых домах к лету проведем строительно-монтажные работы, чтобы с вводом распределительного газопровода тут же подключить абонентов.

Снова зашел вопрос о рекультивации дорог после земляных работ. Поскольку по догазификации в округе работают и сторонние организации, Александр Валерьевич передал их ответ: «Как только дороги весной упадут, готовы сразу выехать и восстановить проезжую часть».

Был задан вопрос о порче асфальтового покрытия по ул. Энергетиков п. Октябрьский. Начальник УГХ ответил, что после проведения работ асфальт будет тоже восстановлен.

Село ждет голубое топливо

Была озвучена цифра по догазификации — 740 договоров на технологическое подключение заключены на сегодняшний день из них порядка 200 домовладений в этом году получат газ. Депутаты посетовали на дороговизну газификации домов, из-за чего процент газификации в тех населенных пунктах, куда уже пришло голубое топливо, достаточно низкий. А.В. Прокушев посоветовал активнее пользоваться льготами – тем, кому они положены.

Депутат А.Р. Салимов вновь заговорил о газификации малых населенных пунктов, в частности, деревни Б -Сарс.

- В данный момент ведутся работы по проектированию межпоселкового газопровода на Уразметьево, Самарова, Ишимово, — пояснил Александр Валерьевич, — реализация этого проекта – 2023-й год, о распределительных газопроводов данных населенных пунктов у меня пока нет информации. По газификации южной части округа пока ничего обнадеживающего сказать не могу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23