Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 23.06.2022 г.

В одной из деревень округа мужчина совратил приемную дочь 9 лет

Автор: Л.Огородникова
Главный редактор газеты "Вперёд"

В этой истории все вымысел: имена, названия, время. Кроме самой истории. Она случилась на самом деле, а всплыла наружу благодаря анонимному письму в полицию. Работники отделения по делам несовершеннолетних отнеслись к нему с полной серьезностью и в тот же день выехали на место. В обратный путь они уже ехали с девочкой, взяв отца в наручниках под арест.

««Он что, так хорош собой?» - недоумевала я, представив соблазнителя типа Игоря Костолевского. «Что вы! Он невысокий, коренастый, в очках с толстыми стеклами, с нелепой походкой. Но он очень добрый и заботливый», - обескуражили меня ответом»

Л. Огородникова

Гумберт наших дней

Скажу сразу, этот случай удивительным образом перекликается с набоковским романом «Лолита». Именно там описано это притягательное существо – нимфетка, девочка от 9 до 14 лет. Герой-растлитель говорит, что мужчина должен быть старше ее лет на 30. В нашем случае он старше ее на те же 30 лет.

Вымышленный Гумберт скончался в тюрьме, не дождавшись суда, от сердечной патологии. Наш герой, вернее, антигерой сам свел счеты с жизнью за несколько дней до судебного разбирательства. Оно все-таки состоялось, но дело было прекращено в связи со смертью подсудимого.

Односельчане говорят, он сам покарал себя жестче, чем сделал бы это суд – за растление малолетней ему грозило по максимуму до 25 лет тюрьмы. Смягчающие обстоятельства: положительные характеристики, сотрудничество со следствием, раскаяние – могли сократить этот срок еще лет на пять.

На его похороны пришла вся деревня, люди украдкой утирали слезы, сочувственно качали головами: какую ошибку совершил… Они назвали это ошибкой! А ушел он, как человек верующий, в священный месяц Рамазан, предварительно переодевшись во все чистое и прочитав покаянную молитву. Односельчанки говорят: кто умрет в Рамазан, сразу попадает в рай.

Образцовый отец и муж

Гаяз, назовем его так, был родом из этой деревни. А жена до замужества жила в Туркмении. Что любопытно, два брата женились на двух приезжих сестрах. Вскоре у молодых родилась дочь, в которой они души не чаяли. Вторая беременность закончилась трагически – ребенка они потеряли. Но не отчаялись и решили удочерить еще одну девочку четырех лет.

-Это был очень милый и обаятельный ребенок, всегда ухоженная, нарядная, она радовала всю семью, — вспоминают учителя. – Отец работал в клубе и рано приучил ее к чтению, сам помогал ей выбирать книжки. Он и на родительские собрания всегда ходил сам, вникая во все дела дочери и помогая во всем школе.

Эти теплые отношения сохранились и тогда, когда он стал ездить работать по вахтам, когда начал строить новый дом. Мы нашли эту усадьбу – на участке смотрит на улицу тремя окошками старый рубленый дом, а на его задворках высится двухэтажный коттедж красного кирпича под металлической крышей. Правда, пока без окон и дверей – не успел. Поверьте, такого богатого дома больше нет в этой деревне.

Каждая несчастная семья несчастна по-своему

Учителя затрудняются ответить, когда в этой семье все пошло наперекосяк – этого никто не заметил. Девочка не замкнулась, не стала агрессивной или распущенной. Уже после случившегося одноклассники вспомнили, что как-то классе в 4-м они возвращались из школы и Лолита заговорила об отце.

Но они говорят, что ничего тогда из ее слов не поняли, а еще и посмеялись. И это отбило у нее охоту с кем-либо делиться. Когда все вскрылось, она призналась, что хотела выговориться кому-то из учителей, но боялась разрушить семью, которая ее приютила, и попросту стыдилась.

«А что мать?» – спросите вы. Я тоже спросила. Мои собеседницы пожали плечами: она никогда не работала, занималась собой, ездила на велосипеде, ходила со скандинавскими палками, бегала – очень себя любила. Мы застали ее в деревне и предложили поговорить, но она ожидаемо отказалась. Красивая черноволосая женщина с грустными глазами.

Говорят, они жили достаточно закрыто от людей, сами в гости не ходили и к себе не приглашали.

С лица воды не пить

Когда прошлым летом супруги развелись, для деревни это было громом среди ясного неба: муж не пил, не гулял, не бил, обеспечивал. А она собралась и уехала в Москву.

-Это на людях он хороший, а жить с ним просто невозможно! – объяснила жена свой поступок. Не желая выносить сор из избы, она ничего не стала объяснять, но девочку предварительно перевела в другую школу и увезла к кровной бабушке в нашем же округе. В деревне убеждены, что мать знала о преступной связи.

Но старая и малая не смогли ужиться, и вторую четверть 9-го класса наша Лолита начала снова в родной деревне.

Пока отец был на вахте, она жила у приемной бабушки, а когда тот возвращался, торопилась домой. Бог весть, чем бы кончилась эта история, если бы не анонимка. Может, когда-то бы они и поженились, ведь кровным родством связаны не были.

«Он что, так хорош собой?» — недоумевала я, представив соблазнителя типа Игоря Костолевского. «Что вы! Он невысокий, коренастый, в очках с толстыми стеклами, с нелепой походкой. Но он очень добрый и заботливый», — обескуражили меня ответом.

Когда в январе этого года в деревню приехала полиция, обеспокоенный отец примчался в школу. Запираться он не стал и сознался, что вступал с дочерью в интимные отношения. Я не буду вдаваться в подробности, по делу проходит 18 эпизодов, описанных статьями 131 и 132 УК РФ. В жизни, конечно, за семь лет блуда это случалось многократно.

Если грустно тебе — плачь

В этой школе работают умудренные опытом учителя. Я спросила: как можно предотвратить подобные случаи? Они лишь покачали головами – а как предвидишь? И все же предположили, что причина в разладе между мужчиной и женщиной, в результате которого отец стал педофилом. Но по всему выходило, что симпатии жителей на стороне своего земляка, а не приезжей женщины.

Когда правда вскрылась, подростка отправили в Кунгурский Центр временного содержания – ей надо было заканчивать 9-й класс. На похоронах Лолита не была, а вот на последний звонок ее привезли.

Я рассматриваю фотографии симпатичной уже девушки крепкого телосложения в белой блузке и белым ободком на густых черных волосах. На видео она выпускает в небо шары и, наверное, загадывает желания. За кадром звучит:

Если грустно тебе — плачь,

если радостно — улыбнись,

Скоро мы улетим вдаль,

словно стайка шаров ввысь.

-После школы я пойду в мединститут, буду врачом. У меня будет хорошая семья, теперь-то я знаю, как правильно воспитывать детей, — говорит Лолита своим учителям.

Кстати

Ст. 131, ч.3, п.а - изнасилование несовершеннолетней, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей; ст.132, ч.4, п.б - УК РФ Статья 132 - насильственные действия сексуального характера совершены в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, - наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

426