Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 10.08.2022 г.

В Пермском крае в августе и сентябре пройдет более десятка «вкусных» фестивалей

3 августа на заседании регионального Правительства под председательством губернатора Дмитрия Махонина обсудили вопрос о фестивальном движении в Прикамье. Дмитрий Махонин отметил, что это направление развивается в регионе много лет, есть хорошие, успешные примеры таких мероприятий, которые продолжают существовать.

Меняя вектор развития

«В регионе ежегодно с участием более 2 млн зрителей проходит свыше 200 фестивалей. Они разные, среди них есть достаточно большие, известные далеко за пределами Пермского края и даже России, – такие, как Дягилевский фестиваль, «Небесная ярмарка», в которой участвуют команды из других стран, кинофестивали «Флаэртиана» и «Лампа», и эти названия можно продолжать.

Мы реализуем проект «59 фестивалей 59 региона», и я уже не раз говорил: необходимо, чтобы в каждом муниципалитете хотя бы раз в год проходило большое, яркое событие, привлекающее внимание нескольких тысяч зрителей. Порядка 10 тыс. человек – этот показатель должен стать ориентиром, на который нам надо выходить. Такие примеры у нас есть», – подчеркнул губернатор.

Министр культуры Пермского края Алла Платонова подробно доложила о фестивальном движении в регионе. По ее словам, в Прикамье большая карта событийных мероприятий. Они проводятся во всех муниципалитетах и учитывают их специфику.

Фестивали различаются по тематике и охвату, рассчитаны на различные целевые аудитории. В организацию вовлечены 44 территории, 49 государственных учреждений, а также общественные организации и частные компании.

«В этом году в организации таких мероприятий мы возвращаемся к «допандемийным» масштабам, переформатируем подходы к организации фестивалей, меняем векторы их развития», – рассказала министр.

Раскрыть потенциал территории

По ее словам, сегодня даже маленькие фестивали в территориях расширяют событийную линейку. Это происходит, потому что такие мероприятия важны как для жителей, так и для самих администраций территорий, так как позволяют отразить все самое лучшее и интересное, что происходит в муниципалитетах, а при необходимости скорректировать свою работу.

Например, такие небольшие фестивали, как «Масленичная кукла» в Карагайском муниципальном округе, «Суксун. Наше время» в Суксунском, «Солнце Губахи» в Губахинском, при сравнительно небольшом финансировании вовлекают большое число жителей, раскрывая их потенциал и культурные традиции территорий.

Всего в 2022 году на территории Пермского края запланировано более 90 таких локальных, муниципальных фестивалей, средний охват каждого из которых – 1,5-2 тыс. человек. Для их поддержки в регионе действует механизм поддержки – проект «59 фестивалей 59 региона».

Этот же проект направлен на развитие межмуниципальных фестивалей. Их в год проводится около 20 со средним числом зрителей и участников порядка 2,6 тыс. Такие события, как обрядовый праздник «Коми-пермяцкая свадьба» в Кочевском муниципальном округе, «Хлебный спас» в Октябрьском и другие являются большими культурными мероприятиями, но также и площадками для обмена опытом и традициями между территориями. Они направлены на развитие событийного туризма в муниципалитетах, а также способствуют созданию условий для развития бизнеса.

По данным регионального Минкульта, высокий интерес представляют фестивали регионального уровня – такие как театральный фестиваль «Тайны горы Крестовой» и этно-ландшафтный фестиваль «Зов Пармы». Они отражают особенности территории, формируют региональные бренды, которые постепенно становятся известны за пределами края. Благодаря им создаются условия для развития бизнеса, появляются новые рабочие места, привлекаются инвестиции в край.

Фестивали федерального значения

Отдельным значением в контексте формирования региональных брендов и туристической аттракции из других регионов и стран обладают фестивали федерального значения – Международный Дягилевский фестиваль, Фестиваль документального кино «Флаэртиана», Фестиваль Дениса Мацуева и др. Сегодня таких проектов Э;в крае около 10, а посещаемость каждого из них достигает в среднем 15 тыс. гостей.

Фестивали Пермского края характеризует разножанровость и разноформатность – семейные, молодежные, детские, театральные, музыкальные, этнические, что позволяет удовлетворить практически любой зрительский запрос.

«Человек может сам себя спросить, что он хочет получить от фестиваля – послушать красивую музыку или стать участником события. То есть выбрать для себя активную или пассивную роль», – рассказала министр.

Особенностью фестивальной линейки Пермского края являются этнические фестивали и события, которые обращаются к народной культуре. Это особенно важно в контексте Года культурного наследия, которым объявлен 2022 год.

Кухня народов Прикамья

Сейчас начинается сезон сбора урожая – можно стать гостем многих событий и узнать больше об обычаях и традициях народов региона. Только в августе и сентябре в регионе пройдет более 10 «вкусных» фестивалей, во время которых можно познакомиться с национальной кухней народов Пермского края, традициями и особенностями сбора урожая, обрядами, которые их сопровождают.

Подробнее об этих и других событиях можно узнать на сайте проекта «59 фестивалей 59 региона» fest59.ru и на официальном туристическом портале Пермского края visitperm.ru.

Например, фестиваль «Бур Сур» в д. Мижуева близ Кудымкара знакомит гостей с самобытным напитком коми-пермяков из солода и бражна. Во время фестиваля можно будет узнать уникальный рецепт и отведать другие блюда национальной коми-пермяцкой кухни. А 13 августа в Красновишерске посетить «Праздник черники и черничного пирога», где целый день работает «черничная пекарня» под открытым небом.

59 фестивалей 59 региона

В ходе заседания Правительства Татьяна Санникова, генеральный директор ГКБУК «Пермский дом народного творчества», являющегося оператором регионального проекта «59 фестивалей 59 региона», рассказала, как он реализуется.

По ее словам, результатом многолетней системной работы всех участников организации событий в территориях стало повышение качества проведения фестивалей. Об этом, в том числе, говорят и представители других регионов, посещающие событийные мероприятия в территориях.

В завершении обсуждения Дмитрий Махонин отметил, что крайне важно, чтобы инициаторы фестивалей в Прикамье подходили к их организации комплексно. В подготовке таких событий должно участвовать не только региональное Министерство культуры, но и другие ведомства.

Необходимо, чтобы на таких событиях Минагро обеспечивало участие фермеров, представляющих свою продукцию, Минспорта – готовило спортивные события и т.д. Тогда на любой фестиваль, имеющий конкретную направленность, можно будет приехать всей семьей, так как там для каждого найдется интересное занятие.

Губернатор особо акцентировал, что, кроме вовлечения жителей, у фестивалей есть и другая функция – они должны привлекать в территории туристов из других регионов. Благодаря этому будет развиваться бизнес, а как результат – пополняться доходная часть бюджетов территорий.

Поэтому важно, чтобы о ярких событиях, проводимых в Пермском крае, было известно далеко за его пределами. Их необходимо продвигать на территории всей России, от Калининграда до Владивостока, используя в том числе все имеющиеся объединения – Пермское землячество в Москве, туристические центры в крупных городах и т.д.

Повысить турпоток из других регионов

Для этого Дмитрий Махонин поручил профильным ведомствам до конца 2022 года создать единый ресурс – каталог, содержащий максимально полную информацию о крупных культурных событиях в регионе, разместить в нем все необходимые сведения, а затем регулярно пополнять.

Это будет удобно и для туристических компаний, которые смогут организовывать туры и набирать группы для посещения фестивальных событий в крае, и больше людей будут заинтересованы приехать в Прикамье самостоятельно.

Помимо четких дат и локаций фестивалей, в каталоге к каждому из них необходимо предусмотреть дополнительную информацию – как добраться, где можно остановиться и т.п.

В совокупности, это позволит потенциальным туристам заранее планировать поездки в Прикамье, в том числе покупать билеты по выгодным ценам и т.д. Все эти меры в комплексе дадут возможность в будущем в полной мере использовать возможности фестивальной деятельности для повышения турпотока из других субъектов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

47