Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

29.08.2022 08:38 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 24.08.2022 г.

Айгиза Ризванова вернулась из Англии, где провела полгода

Автор: В. Огородников

В условиях санкций, аннулирования шенгенских виз, отмены русской культуры и прочих ограничений для россиян удивительно было узнать, что девушка из деревни Колтаева вернулась из полугодовой поездки в Англию. Оказалась она не только симпатичной, но и очень общительной и запросто удовлетворила наше любопытство по всем вопросам.

Мир посмотреть и себя показать

-Айгиза, расскажи для начала о себе – откуда ты такая смелая?

-Родилась я и до девятого класса училась в деревне Колтаева, старшие классы заканчивала в Атнягузинской школе. В 2019 году поступила в Пермский государственный аграрно-технологический университет, на ветеринарный факультет.

-Давай все по порядку, почему именно ветеринария?

- Насколько я знаю, у меня дедушка, которого звали Муллаяров Канафий, когда-то работал в колхозе ветеринаром. Я его очень хорошо помню. Может быть, в моем выборе профессии дедушка и сыграл решающую роль.

-Айгиза, как тебе в голову пришла такая авантюрная идея и ты решилась отправиться за границу?

-Каждый год у нас в университете рассказывали про зарубежные стажировки во Франции, Германии, но, в основном, студенты ехали в Великобританию. Слушая все эти истории, я все больше и больше заражалась идеей съездить за границу самой, посмотреть мир своими глазами.

Рассказала о своем желании маме с папой, они, на удивление, восприняли все это довольно спокойно и посоветовали узнать о поездке за рубеж поподробнее. Затем прямо в универе в сентябре прошлого года я написала заявление.

Время потекло медленно, я оформляла загранпаспорт, и вот через два месяца всех претендентов собрали в одном кабинете. Нас было человек тридцать, здесь я познакомилась с одной девочкой, с которой не расставалась до самого возвращения в Россию.

Но тут маленький нюанс, чтобы ехать на стажировку по своей специальности, требовалось знание языка и обязательное наличие диплома. Поскольку диплома у меня пока не было, я ехала за границу не как специалист, а как наемный работник, чтобы заработать денег и поупражняться в языке.

Итак, родители, видя мое упорство и желание посмотреть мир, дали мне 53 тысячи рублей на билет до Лондона и обратно.

14 февраля 2022 года мы прилетели в Москву, там была пересадка и дальше приземлились уже в аэропорту Лондона. Затем группа расформировалась, и мы вдвоем с подругой и пожилой женщиной из Ижевска поездом добрались до ближайшего города Йорк, где нас очень тепло встретили.

В ход шли мимика и жесты

-Как тебя встретила Великобритания, каковы были ощущения?

-Как я уже сказала, на вокзале нас встретил помощник работодателя, это был милый, добродушный англичанин. Он привез нас к месту, где нам предстояло пробыть целых шесть месяцев. Трава повсюду была уже зеленая, хотя листья на деревьях еще не распустились, и было немного прохладно.

Жить нам предстояло в благоустроенном доме, рядом в различных «караванах» жили такие же рабочие, как мы — всего человек тридцать. Это, в основном, были ребята из Румынии, Болгарии и Украины. Общались все на английском, а где знания языка не хватало, в ход шли жесты, мимика и различные способы понять друг друга, иногда на это смотреть было довольно забавно.

Многие из тех, с кем мы там оказались, успели в своей жизни поработать в Испании, Италии, Турции и в таких путешествиях были далеко не новички. Здесь мы были самыми молодыми, и многие из них удивлялись, как нас, таких маленьких, родители отпустили в такую даль.

-И в чем заключались ваши трудовые обязанности?

-Работать предстояло в огромных теплицах, в которых выращивались различные цветы для парков и скверов, капуста и различные овощи для продуктовых магазинов. Работа была не тяжелая, начинали в 7 утра и заканчивали в 16 часов вечера. Когда начался сезон, работы прибавилось, и стали работать с шести утра до шести вечера. Но когда пришла настоящая жара, работа продолжалась только до обеда.

Вечерами почти каждый день по скайпу общались с родителями, сами готовили еду на следующий день, в основном, питались тем, к чему привыкли на Родине – жареная картошка, макароны, плов, английская кухня нам как-то не зашла.

Иногда, когда было соответствующее настроение, сами себе устраивали посиделки, дискотеки. Репертуар был довольно необычен, чтобы никого не обижать, ставили музыку для румын, болгар, украинцев и, конечно же, для нас, русских. Мы с подругой даже национальный румынский танец научились танцевать. В такие вечера всем нам вдали от родины было особо душевно и хорошо.

Это совсем другой мир

-Ну, а как вы проводили выходные дни?

-В выходные занимайся чем душе угодно, можно ехать, куда хочешь. В свободное от работы время мы побывали во многих городах Англии, были в Шотландии, в Манчестере, в Лидс, в Ливерпуле, где родились легендарные «Битлз».

В Лондоне, где провели четыре незабываемых дня, наслаждались немного мрачным видом Тауэрского моста, ходили смотреть на колокольную башню Big-Ben. Словами все передать, наверное, не получится, но впечатления от увиденного просто незабываемые, это совсем другой мир, другие отношения, совершенно другая атмосфера.

Но что особенно поразило — это люди, англичане очень дружелюбный и добрый народ, они всегда улыбчивы, искренни, вежливы, гостеприимны. Эти люди совсем неконфликтны, всегда готовы идти на уступки, и в них абсолютно нет никакой злобы.

-Скажи, пожалуйста, Айгиза, а события 24 февраля как-то отразились на вашем пребывании за границей?

-С самого начала мы очень сдружились с украинцами, потому что и язык у нас общий, и ребята они оказались хорошие. Когда из интернета узнали, что началась спецоперация, все работники горячо обсуждали эту ситуацию, а мы с ребятами с Украины сидели в беседке и пытались понять, что произошло.

Самое интересное, что румыны, болгары и все остальные тихонько наблюдали за нами со стороны, абсолютно не вмешиваясь, может, думали, что мы начнем ссориться, ругаться, но ничего этого не произошло.

А наш английский работодатель Пол, которого все звали big boss (большой босс), собрав нас, на своем языке, как мог, долго объяснял нам, что все мы, и русские, и украинцы, совершенно одинаковые, что мы дружим, и что делить нам совершенно нечего.

После всего этого каждый из нас высказал свое мнение относительно случившегося и больше при всех мы эту тему не обсуждали. И только собравшись где-нибудь вместе с украинцами, следили по интернету за всем происходящим. Ругаться никогда не ругались, так через полгода, проведенных вместе, и расстались друзьями.

А с валютой пролетели

-Вы поехали заработать валюту, а в стране в это время курсы всех валют рухнули. Выходит, ты пролетела?

- Дело в том, что все работники каждый месяц отсылали заработанные деньги к себе на родину, мы же в связи с начавшейся операцией такой возможности были полностью лишены, переводы в Россию были невозможны.

Курс фунтов стерлингов, в которых оплачивался наш труд, в России последние полгода неумолимо падал, и наш предполагаемый заработок в связи с этим, конечно же, уменьшался.

Мы уже там поняли, что в России нам с этими деньгами будет туговато, поэтому тратили фунты на различные развлечения в Англии не жалеючи, покупали фирменные вещи, подарки родным и близким.

Когда в начале августа мы с заработанными деньгами вернулись домой, то обналичить на рубли привезенную валюту оказалось довольно непросто, практически ни один пермский банк фунты стерлинги не принимал, в конечном счете на этих операциях и на курсе мы много потеряли.

- Значит, твоя мечта заработать в этой поездке не осуществилась?

-Скорее всего, заработать — была далеко не главная цель, хотя платили нам в переводе на русские деньги примерно сто тысяч рублей в месяц.

Больше всего мне хотелось посмотреть, как живут люди в других странах, попрактиковаться в английском языке, в чем я здорово преуспела. К тому же долго общаясь с румынами, выучила еще и румынский язык на уровне общения, да и болгарский теперь хорошо понимаю.

В день нашего отъезда по нашему русскому обычаю все мы собрались за одним большим накрытым столом, вспоминали эти наши шесть месяцев. Естественно, расставаться не хотелось, все плакали, обнимались, обменивались адресами.

Считаю это путешествие бесценным опытом, который, конечно же, пригодится мне в будущем.

-Айгиза, какие планы на будущее?

-Планы у меня сегодня очень просты. В первую очередь, надо закончить университет, получить диплом и думать о предстоящей работе. Хотя, если совсем честно, то у меня в планах еще раз прокатиться по Европе, поработать там по специальности, ведь в этом случае и условия, и оплата будут совсем другими.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19