Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пермская команда успешно представила регион в культурной программе молодежного форума «iВолга»

Пермские студенческие творческие коллективы приняли участие в ежедневной культурной программе X Молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга – 2022», который работал в Самарской области до 29 июля.

На его площадке уже состоялся окружной DJ-фестиваль «Рейв на Волге». Пермский проект «DEDU PLOHO» по результатам голосования жюри занял второе место. Авторы и участники музыкального проекта – студенты Пермского национального государственного исследовательского университета Илья Дьяченко и Юрий Берсенев, участники XXX Российской студенческой весны.

«То, что происходило на сцене – это то, что мы так любим в электронной музыке. Идея смешать несколько хитов Daft Punk и добавить щепотку семплов полностью себя оправдала. Результатом мы полностью довольны!» – отметили молодые пермские диджеи.

В культурной программе также выступил молодежный театр танца «Shake Dance Group» с хореографическими сказами «Хозяйка горы медной» с колоритным фолк-спектаклем с множеством сценических сюрпризов и находок. В основе спектакля лежат четыре самых известных сказа уральского писателя Павла Бажова – «Медной горы хозяйка», «Малахитовая шкатулка», «Каменный цветок» и «Горный мастер». Артисты с помощью языка современного танца перевоплотились на сцене в ярких персонажей.

«Пермский театр танца в своем фолк-дэнс-спектакле как нельзя лучше передали эти сказы с помощью невероятно легкой пластики, магически мягкой, волшебной. Лоскут зеленой ткани, несколько деревянных лестниц – и вот воображение уже рисует уральские горы, самоцветы, неповторимый колорит», – поделилась впечатлениями после спектакля участница смены «Управляй будущим» Полина Корсакова.

27 июля три эксклюзивных показа оперы сайт-специфик на коми-пермяцком языке «Улетают птицы» провела молодежная театральная компания «немхат». В основу спектакля легли интервью, собранные командой «немхат» в ходе экспедициии в д. Пелым Кочевского округа в октябре 2021 года.

Главное действующее лицо перформанса – Раиса Степановна 1940 года рождения, которая живет в Коми-Пермяцком округе всю свою жизнь.

Отвечая на вопрос, зачем вообще обращаться к недоступному тебе языку и культуре в своей работе, руководитель «немхата» Александр Шумилин отвечает: «Коми-пермяцкий народ – это мои корни, и вместе с потерей родственников я ощущаю не только личное, но и глобальное событие постепенной потери культуры, поэтому коми-пермяцкий язык стал темой целого театрального сезона «немхата» в этом году».

К работе над «Улетают птицы» команда «немхата» также пригласила студентов-филологов с кафедры русского и коми-пермяцкого языков Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета Дарью Калину и Павла Власова.

Напомним, Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга» традиционно состоялся на поляне у Мастрюковских озер. Туда съехалось более двух тыс. активных и целеустремленных представителей молодежи в возрасте от 16 до 35 лет.

Участники форума проходят образовательную программу, которая включает 9 профильных смен: «Мой народ», «Управляй будущим», «Делай дело», «Миссия Добро», «Место жительства», «Творческий процесс», лаборатория «Практика», «Детская iВолга» и «Государственная молодежная политика».

Сквозной темой форума стала «Единство народов России», связанная с задачами Года культурного наследия в Российской Федерации.

Форум состоялся под патронатом полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова и при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6