Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

01.09.2022 09:45 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 01.09.2022 г.

Ирин Муллаяров завершил уборку зерновых

Автор: В. Огородников

В сельхозпредприятиях Октябрьского городского округа полным ходом идет уборка зерновых. На утро понедельника обмолочены озимые культуры, 20 комбайнов бороздят поля с яровой пшеницей, овсом. Оказавшись в деревне Колтаева, заглянули к местному фермеру Ирину Муллаярову, чтобы справиться о нынешней уборочной страде.

В сельском хозяйстве Айгуль и Ирин Муллаяровы далеко не новички. В хозяйстве имелось небольшое стадо коров, своя пасека, старенькая техника.

Три года назад Муллаяровы получили грант «Начинающий фермер» от Министерства сельского хозяйства Пермского края (сейчас — Министерство агропромышленного комплекса) размером в три миллиона рублей. На эти деньги был куплен трактор МТЗ со всем навесным оборудованием, погрузчик и 18 коров породы герефорд. В бизнес-плане было прописано, что поголовье в течение пяти лет должно увеличиться до 65, но уже сейчас стадо отвечает заявленным параметрам.

Для скота построили довольно приличных размеров ферму, где зимуют герефорды. Кстати, ферма находится на взгорке недалеко от дома. Время от времени Айгуль берет в руки бинокль и смотрит – все ли там в порядке.

Кормов, заготовленных в прошлогоднюю засуху, едва хватило на весь зимний период. Зато нынче погода позволила и сено в рулоны накрутить – больше тысячи, и зерно собрать. Как рассказывает Ирин Ханафиевич, все весенние сельхозработы они начали в срок, посеяли чуть больше 100 гектаров зерновых, причем _ посевные площади были добавлены к уровню прошлого года. Сегодня в КФХ трудятся 7 наемных работников.

-По сравнению с многими предпринимателями округа мы находимся в более выгодном положении, потому что пахотных земель вблизи Колтаева еще много, нет необходимости корчевать заросшие лесом поля, — говорит фермер. – А имеющихся земель достаточно для кормовой базы на наше поголовье. Готовы и продавать сено, если спрос будет.

По словам Муллаяровых, урожай нынешнего года по качеству и количеству в разы превосходит результаты последних лет.

Стоит отметить, что для ускорения техперевооружения для агрохозяйств региона с этого года втрое увеличилась ставка субсидий на приобретение российской сельскохозяйственной техники в лизинг — теперь она составляет 30% от стоимости отечественной техники. И в этом году из краевого бюджета аграриям просубсидировали покупку уже более 110 единиц сельхозтехники.

Под урожай зерновых Муллаяровы подготовили большое хранилище, в котором кроме всего прочего имеется и зернодробилка для производства комбикорма. Накануне вся женская половина семьи, включая жену, дочь и невестку, работали на сортировке зерна, перегребая урожай лопатами.

Параллельно с ведением животноводства Ирин Ханафиевич занимается бурением скважин на воду. Для этого в арсенале имеются две буровых установки, автомобиль Камаз, на котором осуществляется доставка щебня, песка и различных грузов по заказам местного населения, зимой берутся подряды на чистку дорог. По мнению Ирина, без дополнительных заработков в сельском хозяйстве прожить очень трудно.

Здесь же возле дома имеется пасека, медосбор сегодняшним летом, по словам хозяина, просто отменный. На прощание мы отведали свежего медку с настоящим английским чаем – племянница Айгиза из Лондона привезла. А дольше задерживать хозяев не посмели – летний день год кормит.

Кстати, в целом, с полей Пермского края на сегодняшний день собрано уже порядка 235 тысяч тонн зерна. Всего в этом году в регионе планируется убрать более 312 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур. Лидерами по уборке зерновых в Прикамье на конец августа является Кунгурский округ – намолотили 29,5 тыс.тонн. Высокие результаты на 29 августа в Сивинском округе – 21,6 тыс.тонн, Нытвенском округе – 19,4 тыс. тонн и Куединском – 18,7 тыс. тонн.

На поддержку аграриев в Пермском крае ежегодно предусмотрено свыше 3 млрд рублей. По поручению губернатора Пермского края Дмитрия Махонина подходы к оказанию господдержки сельхозтоваропроизводителей Прикамья в этом году усовершенстововали.

«Мы внесли изменения в механизм поддержки, предоставили аграриям субсидии раньше и в большем объёме. То поручение, которое дал глава Прикамья Дмитрий Николаевич по лизингу и по трансформации мер поддержки сельского хозяйства, выполнено. Всё, что внедрили, сегодня востребовано и нашло отражение в действительности, – отметил министр агропромышленного комплекса Пермского края Павел Носков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22