Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

08.09.2022 16:38 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 24.08.2022 г.

Сразу три социальных кинозала были открыты в округе в День кино 27 августа: в Октябрьском, Богородске и Ишимово

Автор: А.Полыгалов

27 августа, в День российского кино, в Октябрьской детской библиотеке имени Е. Н. Трясциной открылся социальный кинозал.

Проект «Социальный кинозал» даст возможность жителям посёлка и его округа не только просматривать некоммерческие документальные и художественные фильмы и мультфильмы на большом экране, но и обсуждать их, поднимая проблемы, актуальные для нашего населённого пункта.

На церемонии открытия социального кинозала в Октябрьском гостей встретили заведующая детской библиотекой С.В. Абсаликова и бибилотекарь А.Л.Плотникова. Зрителям представили видеообращение министра культуры Пермского края А. В. Платоновой, создателя проекта «Пермская синематека» П. А. Печенкина, руководителя проекта «Социальный кинозал» О.Н. Ахмедзяновой.

С приветственным словом выступили начальник Управления культуры, спорта и молодежной политики Л.Г. Целищева и представитель «Пермской синематеки» Е.Клещева.

В рамках мероприятия прошёл дискуссионный показ документального фильма «Иная речь. Вспоминая Алексея Решетова» режиссера Бориса Караджева. Кинокартина рассказала о жизни и творчестве самобытного уральского поэта Алексея Решетова (1937 – 2002), о его уникальной судьбе.

Большую часть своей жизни он проработал электромехаником на калийном руднике в Березниках. Там же начал писать стихи и понемногу печататься. Он так и не дожил до столичного признания, но сумел повлиять на духовное становление нескольких поколений своих читателей. После просмотра зрители активно обсудили детали фильма и поделились впечатлением между собой.

Проект «Социальный кинозал» продолжит свою реализацию и ежегодно будет увеличиваться количество залов в регионе. В рамках проекта планируется наладить кинопроизводство и создание мультипликации в социальных кинозалах, что даст возможность руководителям в дальнейшем обучать этому мастерству жителей населённого пункта.

Надеемся, что социальный кинозал в поселке Октябрьский станет новым местом притяжения для жителей. Площадкой не только для отдыха и культурного просвещения, но и, самое главное, местом общения людей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11