Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

08.09.2022 11:14 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 08.09.2022 г.

В Сарсинской средней школе открыли образовательный центр «Точка роста»

Автор: М. Дульцева

В День знаний в Сарсинской СОШ им. Карпова торжественно открыли образовательный центр естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». Теперь дети поселка и других населенных пунктов смогут испытать свои силы на занятиях по робототехнике и программированию, взглянуть на мир под микроскопом и поставить множество любопытных экспериментов.

Пора открывать новые галактики

В минувший четверг во всех школах Октябрьского городского округа состоялись первосентябрьские линейки, но для п. Сарс этот день приобрел особую значимость – за лето в местной школе обустроили долгожданную «Точку роста». На открытии собралось много почетных гостей: глава округа Г.В. Поезжаев, заместитель Т.М. Гробова, начальник Управления образования С.В. Мартынюк, депутат Законодательного собрания А.В. Третьяков.

В начале церемонии ученики исполнили песню «Человек смотрел на звезды» — про то, что им предстоит открывать новые галактики. По сути, так и есть, ведь оборудование и технологии нового центра помогут познать окружающий мир под другим градусом и углом.

Ученики начальной школы изучат программы «Образовательная робототехника» и «Занимательная лаборатория». Ребята среднего звена – «Программирование SCRATCH», «Химия вокруг нас», «Мир под микроскопом», «Занимательная физика» и «Робототехника и программирование». Для старшеклассников предусмотрена только одна программа ввиду их занятости и подготовки к экзаменам – «Физика в задачах и экспериментах».

Остается только пахать

Всех гостей поприветствовала директор школы Галина Ивановна Зайцева:

-Открытие «Точки роста», ребята, нам дает большой простор для построения уроков в совершенно новом ключе, применяя современные технологии, оборудование и, конечно, выполняя требования образовательных стандартов. Думаю, что мы все нужные показатели выполним, но работаем и живем не ради них, а для того, чтобы вы стали умнее, грамотнее, подготовились к поступлению в высшие учебные заведения.

Руководителем центра «Точка роста» стала учитель технологии Н.В. Шумкова, помогать ей вести занятия будут: учитель физики И.Ф Дулесова, учитель химии и биологии Е.В. Идрисова, учитель биологии С.В. Хилько, учитель информатики О.В. Прибылева и учитель истории и обществознания А.А. Коровина. Все педагоги прошли специальное обучение, поэтому в совершенстве владеют всеми необходимыми навыками.

Директору школы, учителям и ученикам было адресовано много добрых слов. Не поскупился на похвалы и глава округа Г.В.Поезжаев

- Я считаю, что национальные проекты помогают нам сделать обучение доступным как для жителя большого города, так для поселка и глухой деревни и как раз-таки позволяют нам сохранять конкурентоспособность. Главное, что вы должны сегодня не только порадоваться тому, какая мебель, какой колер, но и понимать, что это вам нужно, чтобы пахать, пахать и пахать, грызть гранит науки. Хочу еще заметить, что эта «Точка роста» не только ваша – она еще и другим школам будет служить: всего у нас 21 школа, а таких центров всего два в округе.

«По словам губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, у детей из территорий должны быть такие же возможности, как и ребят из Перми»

Пройдемся по кабинетам

Посмотрев все своими глазами, мы проведем для вас, дорогие читатели, небольшую экскурсию по «Точке роста». Первым делом вы попадаете в зону рекреации со стильным дизайном – яркой желтой стеной, прозрачной вывеской и стендами.

Если идти по коридору прямо, то можно выйти во вторую зону для отдыха с большими шахматными фигурами, расположенными на полу, мягкими пуфами для сидения и видео-проектором, с помощью которого можно смотреть на стене различные материалы развлекательного и образовательного характера.

Кабинет технологии и робототехники выполнен в бело-синих тонах. Помимо столов, стульев и стеллажей, для кабинета закуплены конструкторы для сборки и программирования различной сложности, планшеты, интерактивные доски и ноутбуки.

В кабинете физики поставлены лабораторные парты из металла, так же есть планшеты и необходимое оборудование, распределенное по контейнерам. Ученики школы тут же продемонстрировали гостям работу новых технологий: как, воткнув нужные провода, можно запустить звонок или зажечь лампочки.

Сначала распустятся почки

Кабинет биологии выполнен по аналогичному сценарию. Любопытный до деталей депутат Александр Владимирович Третьяков испытал здесь доску, которая отображает на мобильном устройстве всё, что на ней было выведено или написано маркером. Сидя чуть поодаль, ученицы разглядывали под микроскопом лапку мухи и шкурку от лука. Это так заинтересовало гостей, что некоторые стали предлагать положить на рассмотрение свой палец или любой другой предмет.

В этом же кабинете, пользуясь обстановкой живого уголка, оригинальностью подарка отличилась Светлана Валентиновна Мартынюк — она вручила руководителю центра Н.В. Шумковой растение в горшке со словами:

-Главной точкой роста является верхушечная почка – самый верхний кончик побега, оттуда вырастают листья, затем ветви и затем плоды. Я бы очень пожелала, чтобы это пространство стало символом развития, процветания вашей «Точки роста», ведь это новые возможности, новые знания и новые достижения. Вы обязательно это растение любите, лелейте, чтобы ваш Центр всегда был на высоте.

Открытие завершила вновь директор школы:

-Команда у нас дружная, профессиональная, мотивированная и желающая работать. В точке почки, из почек растут листочки – я думаю, что всё у нас с вами получится и, кроме всего прочего, будут и плоды.


Для чего нужна «Точка роста»?

«Точка роста» — это уникальный проект, созданный Министерством просвещения в 2019 году в рамках нацпроекта «Образование». На базе учебных заведений в сельской местности и небольших городах численностью до 60 тысяч человек создаются образовательные центры естественно-научного, технического, гуманитарного и цифрового профиля. Все образовательные центры оснащены новым высокотехнологичным оборудованием: 3D-принтерами, мощными компьютерами, квадракоптерами, очками виртуальной реальности, тренажерами-манекенами и т. п.. В результате каждое занятие превращается для ребят в увлекательное приключение. Благодаря новым образовательным технологиям у школьников развивается творческое, логическое и аналитическое мышление. А с помощью «умного» оборудования дети могут реализовывать свои инженерные и конструкторские идеи. Учителя, преподающие в организациях, обеспечены единой системой научно-педагогического сопровождения. Для работы в центрах педагоги проходят повышение квалификации на базе детских технопарков «Кванториум». Главная цель «Точек роста» в создании условий для внедрения в сельских школах новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий. Все это позволяет изучать школьные предметы по-новому и с интересом для современных школьников.


Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32