Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

  • Всего материалов:
    24
  • Самый ранний:
    06.02.2019
  • Самый поздний:
    27.03.2024

Сортировать по

Поиск по дате

Найдено 24 объекта
09.02.2022

История о том, как Флорид Ермухаметов на закате лет оказался бомжом

Я заходил в подвал трехэтажного жилого дома с опаской, темень была неимоверная. Шел какими-то зигзагами и, увидев спасительный электрический свет, вышел в большой зал с земляным полом. Под самым потолком, создавая уют и присутствие жизни, по трубам мирно журчала канализация. На брошенном в углу матрасе за деревянным ящиком завтракали двое. На завтрак был белый хлеб, какая-то непонятка в консервной банке и бутылка воды.
27.10.2021

В Пермском крае есть возможность бесплатно и анонимно получить поддержку психолога в сложной ситуации

Вот уже почти два года весь мир учится жить в других условиях – с соблюдением социальной дистанции и масочного режима, с освоением дистанционной формы работы и учебы. Вынужденные ограничения не могли не сказаться на психоэмоциональном состоянии людей.
22.09.2021

Благодаря государственной поддержке, семья Житниковых из Октябрьского округа начала реализовывать свои планы по развитию пасеки «Веселая пчелка»

Супруги Житниковы из Октябрьского округа увлеклись пчеловодным хозяйством относительно недавно. Судьбоносной для Алевтины Ивановны стала встреча в Перми с ученым-пчеловодом, кандидатом биологических наук Александром Петуховым. Вдохновившись у мастера, вместе с мужем Александром Валерьевичем они стали постигать азы пчеловодства. Хотели оформить кредит, развивать свое дело, но как отмечает семья Алевтины Житниковой — вовремя узнали о реализации социального контракта в Пермском крае.
28.04.2021

В Прикамье при поддержке краевых властей запущен социальный проект для помощи семьям на грани развода

В Пермском крае при поддержке Администрации губернатора, региональных министерств социального развития и образования запущен социально значимый проект «С детьми не разводятся». Он направлен на выстраивание в Прикамье системы бесплатной юридической и психологической помощи людям, чья семейная жизнь зашла в тупик. Организаторами проекта является общественная организация «НАСМНОГО».
15.04.2021

В редакции газеты дал интервью Анатолий Акулов и ответил на вопросы о детской преступности

В четверг 1 апреля гостем редакции был заместитель Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав А.Г. Акулов. Анатолий Геннадьевич, отработавший в этой должности 17 лет, поделился своим видением проблем, рассказал о моде на запрещенные вещества и детском суициде из-за запретов на Интернет. Разговор транслировался в группе Prochad, сегодня мы даем его в сокращении.
14.04.2021

Евгений Дорохов поделился опытом, как он газифицировал дом

Наконец-то за окном потеплело, и у наших земляков начинается строительный зуд, от которого на душе становится радостней, но голова от забот идет кругом. Многие, порядком намучившись зимой с печным делами, решились в этом сезоне на подключение к газу. Сегодня мы попробуем на конкретном примере показать, какие возможности для этого появились у населения, сколько это все стоит и что нас ждет в плане прокладки новых газовых магистралей в округе.
11.03.2021

Какие меры поддержки действуют в Прикамье для женщин с детьми и молодых семей?

Что нужно каждой женщине, матери, хозяйке для спокойствия и благополучия? Чтобы был свой дом. Чтобы дети были здоровы, сыты и обеспечены всем необходимым для учёбы. Чтобы в трудной ситуации, когда опускаются руки, всегда было понимание, что государство не оставит с проблемой один на один. В минувшем году с его жёсткими ограничительными мерами в период пандемии семьям с детьми пришлось очень сложно. Но именно в тот период стало по-настоящему ясно, что казённая фраза «социальная политика» в Пермском крае имеет осязаемое воплощение: её можно измерить в конкретных деньгах и льготах, получаемых конкретными семьями или женщинами. Но что самое важное: взятые в прошлом «ковидном» году темпы ни губернатор, ни правительство края снижать не намерены.
21.01.2021

Разные дороги привели этих людей в приют для бездомных

Более пяти лет в селе Мостовая работает частный приют для тех, кто уже не ждет от жизни никаких перемен и тем более благ. Для тех, кто в силу жизненных обстоятельств больше не в силах самостоятельно выживать в сегодняшней суровой действительности. На Руси издавна говорили: от сумы да от тюрьмы не зарекайся. Здесь уместно добавить – и от одинокой старости. Герои нашего повествования в свои лучшие годы и подумать не могли, что на склоне лет окажутся на борту «Ковчега». Перед вами три истории жизни. Не судите, да не судимы будете.
18.01.2021

Команда «Алмаз» вновь завоевала кубок «Великолепная пятерка»

15 января состоялся I тур интеллектуальной игры "Великолепная пятерка" сезона 2021 года, организаторами которой является Управление культуры, спорта и молодежной политики.
12.01.2021

Сотрудники Отдела МВД присоединились к акции «Полицейский Дед Мороз»

Стражи порядка в костюмах Деда Мороза и Снегурочки совместно с представителями Общественного совета и иными субъектами профилактики посетили детей, семьи которых оказались в сложной жизненной ситуации.