Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

22.08.2019 10:56 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Парк Победы - дань памяти и уважения землякам

Видеть свою малую родину красивой, современной и благоустроенной мечтает каждый из нас. Сейчас есть такая возможность — претворить эти мечты в реальность. Именно на это нацелен проект инициативного бюджетирования Русско-Сарсинского сельского поселения «Парк Победы».

Государство, выделяя финансовые ресурсы, ставит непременное условие: решать, как потратить деньги с наибольшей пользой, должны сами жители. По проекту 2017 года «Приобретение снегоуборочной техники» поселение купило фронтальный погрузчик. В 2018 году был реализован проект «Ремонт водонапорной ёмкости в с. Русский Сарс на улицах Молодежная и Советская». В этом году активные граждане нашего поселения, желая увековечить память о погибших земляках, облагородить территорию за памятником «Участникам Великой Отечественной войны», предложили создать Парк Победы.

Мы хотим, чтобы парк стал излюбленным местом отдыха жителей и гостей нашего села.

В небольшом населенном пункте это будет уникальный объект. К 30-летию Победы в Великой Отечественной войне между церковью и Домом культуры была посажена именная липовая аллея: учащиеся Русско-Сарсинской средней школы под руководством Марии Савватеевны Шангиной увековечили память о подвиге своих родственников. Проведенная акция «Аллея памяти» позволила создать музей под открытым небом, где живыми экспонатами стали деревья. Выпускники 2019 года посадили именные яблони в память о погибших на войне прадедах.

В районе будущего парка установлен памятник «Участникам Великой Отечественной войны» — очень значимый и красивый объект архитектуры, открытый в честь подвига солдат нашего поселения, павших на фронтах Великой Отечественной войны. Но, к сожалению, территория за памятником не благоустроена. Для увековечивания памяти защитников Родины родилась идея создания Парка Победы, ведь именно с посещения таких памятных мест к людям возвращается историческая память, появляется чувство благодарности и гордости за родную Отчизну.

Приближается 75 годовщина Победы в Великой Отечественной войне, мы не должны забывать те трагические события и колоссальные потери. Из нашего поселения ушло на фронт 363 человека, не вернулось 256. Современное поколение обязано помнить о великом подвиге наших предков и благодарить их за данное нам право жить. Современное поколение практически лишено возможности непосредственного общения с участниками Великой Отечественной войны, так как, к сожалению, их в нашем поселении не осталось. Наш парк окажет влияние на формирование исторической памяти, нравственных приоритетов.

Также парк будет служить местом отдыха для жителей нашего поселения, так как им негде проводить свой досуг, оздоравливаться. Многие жители начали уделять время физкультуре: пешеходные дорожки вокруг парка послужат для лечебно-оздоровительных целей, на них будут расположены площадки со скамейками для отдыха.

Русскосарсинцы мечтают, чтобы территория села преобразилась, чтобы наш проект стал реальностью.

Инициативная группа

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

79