Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

15.10.2020 10:13 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 15.10.2020 г.

В округе благоустроили две придомовые территории

В Пермском крае завершаются работы по благоустройству дворов в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», утвержденного президентом России Владимиром Путиным.

На данный момент, полностью выполнен ремонт 201 придомовой территории в Перми, Березниках, Лысьве, Чернушке, Соликамске, Оханске, Осе, Звездном, Верещагино, Добрянке, Октябрьским, Суксуне, Чусовом и Красновишерске. Кроме того, на стадии завершения находятся работы в 35 дворах. Всего по нацпроекту в этом году в Прикамье благоустроят 341 объект: 236 дворов и 105 общественных пространств.

Сроки выполнения и качество проведенных работ на личном контроле держит глава Прикамья Дмитрий Махонин. «Сегодня много внимания уделяется благоустройству дворов и общественных пространств. Это очень хорошо, потому что эти объекты ближе и дороже всего жителям. Важно, чтобы работы были выполнены добросовестно. Все госпрограммы имеют сроки, если федерация выделяет средства, они должны быть освоены, и качество работ должно быть на 100%», — подчеркивал ранее глава региона.

В числе тех территорий, где уже полностью выполнен план по ремонту дворов, — столица Прикамья. За минувший сезон в Перми в рамках нацпроекта было обустроено 87 дворов, объединяющих 152 многоквартирных дома. Придомовые территории были благоустроены во всех районах краевого центра. По данным администрации Перми, часть дворов уже прошла приемку, в остальных она будет проведена в ближайшее время. Участие в ней принимают не только специалисты районной и городской администрации, но и жители домов, а также представители общественных организаций.

Помимо этого, работы также завершены в 114 дворах в крае. Например, в Чусовом (34), Березниках (23), Чернушке (15), Соликамске (11), Осе (4), Красновишерске (4) и ряде других.

В Министерстве ЖКХ Пермского края отметили, что при ремонте дворов применяется комплексный подход. В ходе ремонта в порядок приводят дворовые проезды, тротуары и подходы к входным группам, обустраивают парковочные карманы. Работы выполняют с учетом требований маломобильных групп населения. Во многих дворах после ремонта появились места отдыха для старшего поколения и новые игровые зоны для детей. Гарантия на выполненные работы составляет 3 года с момента приемки.

Напомним, для приведения в порядок дворов и общественных пространств в Пермском крае реализуется две федеральные программы: формирование комфортной городской среды нацпроекта «Жилье и городская среда» и комплексное развитие сельских территорий. По двум программам в Прикамье обустраивают свыше 620 объектов. Это дворы, парки и скверы, площадки для сбора мусора, спортивные и детские игровые комплексы. На эти цели направлено свыше 1,6 млрд руб. из федерального, краевого и местных бюджетов.

В Октябрьском городском округе

В п. Октябрьский завершаются работы по устройству пешеходной аллеи по ул. Ленина (от ул. Трактовая до больницы) и части ул. Кирова. В составе работ предусмотрено устройство пешеходной дорожки с асфальтобетонным покрытием площадью 2 473,28 кв.м., устройство лавочек и урн в количестве 5 шт., организация освещения, установка городских часов, информационного щита, вазонов, автобусного павильона для школьников Октябрьской школы №1, установка арт-объекта – лавочки в форме сердца, ограждающей конструкции по ул. Ленина и озеленение. Исполнителем работ выступает ИП С.Г.Даноян и ИП И.Ф.Закиров. В п. Сарс продолжается обустройство парка по ул. Школьная: установлена сцена для проведения мероприятий, лавочки и урны, смонтировано детское игровое оборудование. Работы выполнил ИП С.Ю.Трефилов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26