Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

27.11.2020 10:51 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Конкурс сочинений «О войне написано не все»

Автор: И.С. Андриянова

Подведены итоги III окружного конкурса сочинений «О войне написано не все», посвященного 75-летию Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годы. Его цель: сохранение памяти о героическом прошлом наших земляков – участников войны, тружеников тыла и о тех, кто вместо детских радостей испытал холодное и голодное детство – «детях» войны.

В конкурсе приняли участие 41 человек в возрасте от 12 лет и старше. Авторы сочинений поделились воспоминаниями о своих родных и близких, выразили свое отношение к войне. Многие проделали большую поисковую работу по сбору материалов, воспоминаний, дневниковых записей, архивных материалов. Организаторы конкурса признательны всем, кто не остался равнодушным и в очередной раз вспомнил о страшных годах, пережитых нашей страной.

Жюри конкурса в составе: Глинская Л.В. – филолог, учитель высшей категории, Целищев С.А. – директор Октябрьского районного музея, Ширякина Г.А. – редактор КДЦ – отмечают, что каждая работа уникальна, по-своему интересна, так как рассказывает о реальных событиях и людях, живущих рядом с нами.

В первой возрастной группе от 12 до 14 лет все члены жюри из семи поступивших работ выделили «Рассказ о прадедушке Габдуле» Тавафиевой Зарины, ученицы 5 класса «ОСОШ №1». Второе и третье место поделили между собой ученицы «Сарсинской СОШ им. А.М. Карпова» Чухланцева Софья (7 класс) «Сарсинские женщины в годы войны» и Шумкова Дарья (6 класс) «Будем помнить!».

Во второй возрастной группе от 15 до 23 лет приняли участие 14 человек – учащихся школ и Октябрьского филиала ГБПОУ «Краевого политехнического колледжа». Были отмечены сочинения «Военное детство моего дедушки» Кирилловой Елены из села Р-Сарс, «Вклад в победу прадеда и прабабушки» Садиковой Юлии ученицы 9 класса «ОСОШ №1», «Письмо прадеду» Ватолиной Анастасии ученицы 10 класса «Сарсиснкой СОШ им. А.М. Карпова».

В третьей возрастной группе от 24 до 36 лет нашли время написать сочинение только три девушки и места между ними распределились следующим образом: 1 место заняла Пономарева Екатерина из села Алтынное, её сочинение «Дела и подвиги людей» было посвящено алтынновцам и родному селу в годы войны; Пашова Ольга в своем рассказе не скрывала чувств к дедушке, защитнику Ленинграда – Давляеву М.А. из д. Седяш; Сафина Алина, из д. Адилево, рассуждая о войне и ветеранах, о их не желании вспоминать ужасы боев сделала вывод, что «О войне не говорят, ее чувствуют…»

Четвертая возрастная группа от 37 лет и старше, как и прошлые годы, оказалась самой многочисленной, особенно активными были жители с. Ишимово и всё благодаря Хасановой Розе Нурулловне, один из них – Шакиров Халил Вакилевич – предоставил не только рассказ о своем отце Вакиле Шакировиче, но и большой объем фотографий военной поры из семейного архива за что и был удостоен второго места. Виктор Васильевич Старцев (с. Алтынное) решил увековечить память о своих дядях и маме о чем и поведал в сочинении «Я вас помню, пусть помнят и другие», его рассказ занял третье место. И, наконец, сочинение набравшее больше всех баллов, занявшее первое место нашей землячки из с. Алтынное Тутыниной Валентины Ивановны «Детство, опаленное войной». В третий раз Валентина Ивановна пишет рассказы о своих родных и односельчанах, и все они читаются как главы одной книги.

Мы поздравляем победителей конкурса и приглашаем в центральную библиотеку за Дипломами и подарочными сертификатами. Сочинения победителей конкурса будут выпущены в сборнике «О войне написано не все», все остальные работы в одноименном дайджесте, которые будут размещены на сайте МКУ «Октябрьская ЦБС» в разделе «Краеведение», там же желающие могут ознакомиться с дайджестами и сборниками конкурсных работ прошлых лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

84