Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

10.02.2020 16:27 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Прикамье развернут штаб по предупреждению распространения коронавируса

Фото:ocherskiy.ru

На заседании Правительства Пермского края принято решение о расширении полномочий оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в регионе.

Теперь в нее входят представители МЧС и МВД по Пермскому краю, которые при необходимости смогут владеть необходимой информацией о распространении инфекции, и принять необходимые меры для обеспечения безопасности жителей Прикамья.

Штаб также контролирует состояние жителей региона, прилетевших из Китая. В конце января несколько человек вернулись в Прикамье из Китая, сейчас все они находятся под наблюдением врачей лечебных учреждений края. Наблюдение продолжится в течение всего инкубационного периода инфекции (14 дней с момента возвращения из КНР). По данным Министерства здравоохранения Пермского края все прилетевшие пермяки чувствуют себя хорошо, симптомов заболевания не выявлено.

Отметим, специалистами Министерства здравоохранения совместно с Управлением Роспотребнадзора по Пермскому краю утвержден план мероприятий по предотвращению завоза и распространения нового коронавируса в Прикамье. Например, организован межведомственный оперативный штаб, разработаны мероприятия в отношении источника инфекции, путей и факторов передачи возбудителя, а также контактных лиц.

В международном аэропорту «Большое Савино» проводится усиленный контроль всех лиц, прибывающих из неблагополучных регионов с использованием стационарного и переносного тепловизионного оборудования.

Обращаем внимание граждан, прибывших из КНР, что при появлении симптомов острых респираторных инфекций (ОРВИ) в течение 14-ти дней после прибытия необходимо не заниматься самолечением, обратиться в медицинскую организацию по месту жительства (вызвать врача на дом) для проведения обследования на коронавирусную инфекцию и назначения лечения.

Граждане, прибывшие из КНР без симптомов ОРВИ в течение 14-ти дней после прибытия могут обратиться к специалистам отдела эпидемиологии ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае» для консультирования и обследования на коронавирусную инфекцию, телефоны для справок: 8(342) 236-41-52, 208-34-68.

Фото: ryazan.life


Для профилактики коронавируса воспользуйтесь рекомендациями во время путешествия:

• уточните эпидемиологическую ситуацию при планировании зарубежных поездок;

• не посещать рынки, где продаются животные, морепродукты;

• употребляейте только термически обработанную пищу, бутилированную воду;

• не посещайте зоопарки, культурно-массовые мероприятия с привлечением животных;

• используйте средства защиты органов дыхания (маски);

• мойте руки после посещения мест массового скопления людей и перед приемом пищи;

• при первых признаках заболевания, обращайтесь за медицинской помощью в лечебные организации, не допускать самолечения;

• при обращении за медицинской помощью на территории Российской Федерации информировать медицинский персонал о времени и месте пребывания в КНР.

Также специалисты Роспотребнадзора и Министерства здравоохранения Пермского края рекомендуют пермякам воздержаться от поездок в Китай, в целях исключения рисков заболевания новым вирусом. При первых подозрениях на данное заболевание рекомендуют незамедлительно обращаться в медицинские учреждения.


Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40