Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

11.03.2020 16:03 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 12.03.2020 г.

В округе готовятся к обильному паводку

Автор: А. Кобзев

5 марта в актовом зале администрации Октябрьского городского округа состоялась комиссия по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности. Одной из самых обсуждаемых тем стала принятие мер по безаварийному пропуску весеннего половодья.

Как рассказал начальник Аварийно-спасательного формирования С.В. Перевозчиков, в этом году паводковые воды могут пройти по наихудшему сценарию. Руководителям, в чьей собственности или эксплуатации находятся плотины и дамбы, было предписано выполнить ряд срочных мероприятий.

Во-первых, нужно определить затороопасные участки. Больше всего это коснется водоемов в поселках Сарс и Октябрьский, а также традиционно в Атнягузях и на Истяке. Исключением не станут реки Ирень и Сарс, где в обязательном порядке нужно организовывать посты наблюдения за уровнем воды.

Во-вторых, до конца марта требуется определить ответственных лиц за своевременную очистку водопропускных труб под автодорогами. А также уточнить запас строительных материалов для срочного ремонта гидросооружений, назначить наблюдателей, составить график дежурства.

Кроме того, члены комиссии рекомендовали проводить разъяснительные беседы на ближайших сходах граждан, определить порядок оповещения, состав аварийных подразделений и технику. Для этого руководителям предприятий и служб ЖКХ, которые могут обеспечить готовность своих сотрудников, техники и оборудования, рекомендовали в случае чего быть начеку.

В этом году к режиму ЧС готовятся наверняка, ведь снег тает очень обильно и его достаточно много. На заседании проработали все альтернативные варианты с питьевой водой, в случае ЧС решили подвозить ее в автоцистернах. Индивидуальным предпринимателям рекомендовано создать запасы продовольствия и предметов первой необходимости, а также резервов бутилированной воды в своих торговых точках.

Не обошли стороной и социальную сферу. Начальнику Управления образования С.В.Мартынюк поручено организовать в школах классные часы, чтобы рассказать детям о безопасном поведении в период паводка. А главному врачу Октябрьской ЦРБ Т.В.Угриновой — обеспечить наличие медикаментов и средств оказания первой медпомощи в тех территориях, где возможно подтопление.

- В случаях критического развития ситуации, а также увеличения площади зеркала воды при прохождении паводка нужно срочно звонить по телефонам: 3-04-40, 3-12-62 или 112, — напомнил глава Октябрьского округа, председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям Г.В. Поезжаев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

71