Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

14.10.2021 11:30 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 14.10.2021 г.

История о том, как огребать снег, а не от людей

Автор: М. Дульцева

Традиционно в третье воскресенье октября отмечается профессиональный праздник работников дорожного хозяйства. ИП С.В. Мугатарову достался на обслуживание тот еще участок – Щучье-Озеро, жителям которого палец в рот не клади. В этом году дорожную службу хвалят: люди не утопали в снегу, работа не прекращалась и в метель, и в дождь, и в слякоть.

- Сам я парень простой, родом из села Ишимово. Округ свой очень люблю, поэтому желания убегать никогда не было. Да и душа у меня к городу не лежит: вечно вокруг суета, а заняться толком нечем, — начинает рассказ о себе Салават.

-На дорожника я нигде не учился, просто сложилось так, что с детства у меня тяга ко всякой технике. Оно ведь как начинается: сначала в ход идут велосипеды, потом мотоциклы, за ними мопеды и машины – в общем, остановиться невозможно. И вот к чему привело – на трактор Т-150 в итоге пересел! – смеется мой собеседник.

Карьеру индивидуального предпринимателя Салават Вадимович начал с того, что в ноябре 20-года выиграл аукцион по содержанию 39 километров дорог на Щучье-Озеро и с января этого года приступил к выполнению боевой задачи. По-другому это и не назовешь, зима – самое тяжелое время года, всегда нужно держать руку на пульсе, а дорожники работают сутками.

Январь и февраль испытывали дорожников на прочность: то метель безжалостно всё снегом накроет, то дождь посреди дня пойдёт – отдыхать времени не было. И снега, считает мой собеседник, в его стороне больше, может, поездом сугробы наметает.

-Ну, это еще полбеды, самое важное – оценка местных жителей. Народ в Щучьем-Озере бойкий, сами знаете, да и в Тюинске в этом году школу закрыли, настроение царит, мягко говоря, неспокойное. Они когда в первый раз увидели нас, то посмеялись: «Да откуда вы, хлопцы, взялись? Какую вы дорогу нам тут сделаете?». Да ничего, вроде, справились. Под конец зимы народ с благодарностями подходил, а значит, мы с ребятами достойно этот участок дороги содержали.

Еще история забавная в Тюинске была: им год назад щебенку положили, а укатать не успели, дорожники понемногу стали эту щебенку сдирать. Народ вывалил из домов и давай гудеть. Ну, те работу остановили, подождали, пока снега побольше будет, и снова начали грести. А как по-другому? К жителям особый подход нужен.

Протирать водительское кресло порою приходится больше суток, например, зимой, когда нужно успевать до пробуждения жителей. Все еще спят глухой и тёмной зимней ночью, только снег поскрипывает и техника тарахтит – это Салават со товарищи расчищает дорогу для жителей Щучьего-Озера и Тюинска.

-Зимой тяжело работать, по 18, а то и по 28 часов в кабинах частенько проводим – на часах стрелки 3 ночи показывают, значит, пора вставать и ехать дорогу чистить. Когда снега много, приходится выставлять приоритеты: на первом месте у нас школы и детские сады, а потом уже всё остальное. Летом график посвободнее, но тоже напряженно дни проходят. Но знаете, я бы свой участок менять не стал, да и с народом мы подружились: спокойно им растолковываем, что к чему, они всё понимают, а потом еще и спасибо говорят.

На этом направлении трудятся трое наших трактористов. И частенько к ним на выручку приходит Айрат Исмагилович Зиалтдинов, начальник теротдела.

-Техника-то ведь не новая, ремонтировать постоянно надо, сбои может давать. Чуть что – сразу звоним ему, а он никогда не откажет и где-то подсобит. Ладно, технику исправно держать – главное, чтобы сам тракторист исправен был, — смеется Салават.

Работая на таком объекте, нужно иметь огромное терпение, чтобы огребать снег, а не от людей.

-Минус работы в том, что она не стоит тех денег, которые на нее заложены. Радует лишь, когда твою работу по достоинству ценят, и люди с улыбками подходят, чтобы отблагодарить. На душе сразу так хорошо становится, что обо всех минусах вмиг забываешь, — говорит начинающий предприниматель С.В.Мугатаров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

143