Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 21.10.2021 г.

Вольница для хрюшек

Автор: Л. Огородникова

Призрак бродит по Пермскому краю – вирус, вызывающий африканскую чуму свиней (АЧС). Только если призрак коммунизма так и не материализовался в светлое будущее, то чума вполне себе отвоевывает все новые территории. Первый очаг был зафиксирован в деревне Карабаи Краснокамского района, второй – в Большом-Савино. Очаги расплываются и по Свердловской области.

В первые дни после объявления карантина специалисты ветслужбы и сельхозуправления Октябрьского городского округа ездили по населенным пунктам, где традиционно выпускают хрюшек на вольные хлеба: Мосино, Алтынное, Озерки, Порозово, Тляково. Разговаривали с владельцами скота, раздавали памятки, предупреждали о риске и об ответственности.

В минувшую пятницу был организован совместный рейд, в котором приняла участие и редактор газеты «Вперед». В рейдовую бригаду вошли: начальник Управления сельского хозяйства К.Х.Зиятдинов, инспектор Россельхознадзора Н.А.Змеева, начальник Тюшевского теротдела Т.А.Рудакова. Сопровождал проверяющих на случай инцидентов участковый А.Ф. Игошев.

Ясным октябрьским утром мы въехали в Мосино. Водитель Ф.М.Батршин уверенно направлял Ниву туда, где в прошлые приезды розовые хрюшки лопоушисто махали гостям. На окраине села упитанная свинка подрывала осенний дерн. Из дома вышел хозяин – пенсионер М.Г.Мережников. Увидев столько людей в форменной одежде, Михаил Геннадьевич заметно занервничал.

-Да я своего поросенка пасу у дома, как собачонку, он по улицам не ходит. Погода стоит ясная, пусть, думаю, погуляет, чего в конюшне-то сидеть. Кому он мешает?

Вот честное слово, жаль было пожилого человека, да и велика ли пенсия у колхозников. Но и служебный долг обязывает предотвратить заразу. – протокол на Мережникова все же составили. Думается, новость эта вмиг образумит остальных владельцев свиней, ведь до сей поры все ограничивалось уговорами.

На другой улице пара поросят, повизгивая, рвалась в калитку своего дома, но на дверях висел замок. После поездки в Алтынное и Озерки мы вновь заехали по этому адресу: замка уже не было, как и животинки. Выяснили, что в этом доме живет учительница местной школы Наталья Александровна Рудакова – заехали в школу.

Женщина заявила, что к их дому прибилась чужая скотина, своя закрыта в конюшне. Спорить мы, конечно, не стали, но сомнение в правдивости ее слов осталось. «Хоть зеленкой в следующий раз мажь этих четвероногих, чтоб вечером проверить, в чей сарай зайдет», — невесело пошутил Ким Халилович.

Тут же мы встретили озабоченного начальника ветслужбы округа С.В.Борисова. Станислав Витальевич несколько дней лечит опоросившуюся свинью, у которой все признаки чумы. Ситуация настолько тревожная, что прошлой ночью анализы в спешном порядке были отправлены в лабораторию в Пермь. Ответ должен прийти к полудню. Если он будет положительный, в ружье будет поднято полрайона, скот из личных подворий будет изыматься на утилизацию за символическую плату.

Поездка по Алтынному была сколь долгой, столь и безрезультатной. То ли сарафанное радио сработало и люди были предупреждены о нашем приезде, то ли проявили сознательность ввиду грозящей чумы. В Озерках люди с любопытством рассматривали чужую машину, но свиней на улице тоже не было.

Когда мы возвращались из рейда, Борисов позвонил и сообщил, что чума у мосинской свиноматки не подтвердилась – в первый раз мои спутники заулыбались. На немой вопрос ответили: «Вы представляете, сколько будет работы, если чума докатится до нас? Там такие жесткие правила утилизации, 20-километровая зона вокруг очага, где будут уничтожены все свиньи. И пострадают в первую очередь люди, которые сегодня бездумно выпускают скот на улицу».

Рейд завершился, но угроза африканской чумы свиней никуда не делась.


Буквой закона

КоАП РФ Статья 10.6. Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от трех тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.


Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1