Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 07.10.2021 г.

Власти Прикамья контролируют ситуацию с единичным случаем заражения АЧС в частном подворье

Автор: Л.Огородникова

30 сентября губернатор Дмитрий Махонин провел совещание с главами муниципальных образований Прикамья. Главным вопросом повестки стали меры безопасности на территории региона, направленные на недопущение распространения инфекции африканской чумы среди животных.

Болезнь обнаружена в деревне Карабаи

Напомним, 28 сентября в частном подворье д. Карабаи Краснокамского округа был выявлен факт заражения сельскохозяйственных животных вирусной болезнью.

«Прошу вас отнестись к ситуации максимально серьезно. Необходимо обезопасить животных, чтобы не допустить их массового падежа. Специалисты профильных ведомств оперативно приступили к выполнению своих обязанностей и держат ситуацию под контролем. Прошу муниципалитеты оказывать всю необходимую помощь сотрудникам Россельхознадзора, краевого Минсельхоза, Госветинспекции и других ведомств», – обозначил Дмитрий Махонин.

Специалисты подчеркивают, что африканская чума свиней не передается от животных к человеку и опасности не представляет. Сам вирус погибает при термической обработке в 70 градусов.

Отметим, ранее губернатор подписал указ об установлении карантина по африканской чуме в населенных пунктах Краснокамского округа, расположенных в зоне риска.

На период карантина на инфицированную территорию в 350 м от границ населенного пункта д. Карабаи, по автомобильной дороге Карабаи – Волеги, в радиусе 50 м от точки с координатами 58.092188 55.605799 будет запрещен въезд и выезд посторонних лиц, за исключением специалистов профильных ведомств, ввоз, вывоз, убой свиней, заготовка кормов и введены другие ограничения, призванные остановить распространение заболевания.

Также 8 населенных пунктов Краснокамского округа определены угрожаемой зоной распространения болезни. Ограничения введены в пределах с. Усть-Сыны, д. Кузнецы, д. Конец-Бор, д. Карабаи, д. Малое Шилово, д. Большое Шилово, д. Нижние Симонята, д. Гурино.

Кроме того, в части территорий Краснокамского и Нытвенского округов, Усть-Качкинского сельского поселения Пермского района установлена зона особого наблюдения. В этих населенных пунктах также запрещен ввоз, вывоз, убой свиней и введены другие ограничения.

В пределах очаговой зоны

Руководитель Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю Сергей Беляев отметил, что всем профильным ведомствам необходимо консолидировать силы и сделать одним из главных приоритетов решение создавшейся ситуации. Он подчеркнул, что будут предприняты все меры для локализации заболевания в пределах очаговой зоны.

Кроме того, Сергей Беляев подчеркнул, что муниципалитетам необходимо информировать население о сложившейся ситуации и мероприятиях, проводимых профильными службами, а также строго следовать рекомендациям, предусмотренным в указе. Соответствующие материалы будут направленны в территории в ближайшее время.

Чтобы помочь локализовать заболеваемость животных, жителям территорий необходимо приобретать мясо птицы и свиней только в установленных местах, где продукция прошла необходимый санитарный контроль. Кроме того, гражданам рекомендуют внимательно наблюдать за состоянием придомового поголовья и незамедлительно сообщать о любых аномалиях в ветеринарную службу.

Сергей Беляев также обратил внимание, что руководителям агрохозяйств в территориях необходимо усилить соблюдение всех необходимых мер безопасности, предусмотренных в данных случаях.

АЧС выявлено в Прикамье впервые

По итогам совещания Дмитрий Махонин отметил, что заболевание свиней африканской чумой выявлено в Прикамье впервые. Несмотря на это, вирус специалистам давно известен и действенные методы борьбы с ним выработаны. «Сотрудники профильных ведомств уже приступили к исполнению всех необходимых мер для локализации болезни. В свою очередь, прошу жителей региона и владельцев агрохозяйств быть внимательными в сложившейся ситуации и соблюдать все рекомендации», – подчеркнул он.

Глава региона обозначил необходимость усилить информирование населения о причинах, симптомах, способах профилактики, выявления и предотвращения распространения заболевания. Кроме того, губернатор поручил региональному Минсельхозу вместе с руководством Пермского свинокомплекса, расположенного в п. Майский, который попадает в зону наблюдения, ввести тщательное наблюдение за состоянием животных на территории предприятия.

Чтобы не понести убытки

После совещания с губернатором края глава Октябрьского городского округа Г.В.Поезжаев выступил с видеообращением к жителям округа в группе prochad во ВКонтакте. В частности, он сказал:

- В Пермском крае случилась беда — в Краснокамском городском округе обнаружена африканская чума свиней. Были приняты экстренные меры, наложен карантин. Чума — это страшное заболевание, от неё нет вакцины и не будет, мы должны принять все меры, чтобы не распространить заразу и не нанести убытки своим подворьям. Не стоит поддаваться панике, мы не единственный регион, который сейчас заражен.

По нашим данным, на территории Октябрьского городского округа числится около 700 свиней, но на самом деле их намного больше. Собственники свинопоголовья должны уяснить, что скот должен находиться в закрытых помещениях. Особенно это относится к таким населенным пунктам, как Алтынное, Порозово, Озерки, Ключики, Мосино, в южной зоне это деревня Тляково. С сегодняшнего дня свинья должна быть закрыта.

Так же важно питание, корма растительного происхождения должны быть обязательно проварены. Приобретать их у проверенных продавцов, у которых есть документы. И покупать свиней только с разрешительными документом, особенно если это свинопоголовье из Краснодарского края, Воронежской области и Ростовской области.

Если что-то случится с поросенком, обязательно сообщайте в ветеринарную службу. Если животное пало, ни в коем случае не выбрасывайте его, где попало, обязательно сообщить ветеринарам. Если чума подтвердится, то ущерб будет колоссальный, в радиусе 10 км будет сжигаться скот вместе с помещением.

Мы будем организовывать проверки в тех населенных пунктах, где традиционно гуляет скот. Специалисты рекомендуют переходить на другой вид животноводства: птица, кролик, крупнорогатый скот.

Обращаюсь и к охотникам округа. У нас превышена плотность кабана, выдано 16 разрешений на отстрел кабанов. Кроме того, разрешена в течение лета спортивная охота. Убитое животное должно идти на ветеринарное обследование, где его проверят на заболевание чумой. Если в лесу обнаружите больное, павшее животное, просьба немедленно так же сообщить ветеринарам. Животное должно быть сожжено и закопано на глубину 5-6 метров. Безопасность превыше всего.

Наша справка

Африканская чума свиней (лат. Pestis africana suum), африканская лихорадка, восточноафриканская чума, болезнь Монтгомери – высококонтагиозная вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах. Относится к списку A согласно Международной классификации заразных болезней животных. Вирус погибает при термической обработке в 70 градусов. Возбудитель африканской чумы свиней – ДНК-содержащий вирус семейства Asfarviridae, рода Asfivirus; сохраняется в продуктах свиного происхождения, не подвергнутых термической обработке (соленые и сырокопченые пищевые изделия, пищевые отходы, идущие на корм свиньям). Установлено несколько сероиммуно- и генотипов вируса африканской чумы свиней. Его обнаруживают в крови, лимфе, во внутренних органах, секретах и экскретах больных животных. По всем вопросам обращайтесь в ветслужбу по телефону 2-17-31 или звоните в ЕДДС-112.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

89