Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 07.10.2021 г.

Аграрии в канун праздника поделились своими радостями и неудачами

Автор: Л.Огородникова

Для тех, кто работает на земле, весна нынче была обнадеживающей. А засушливое жаркое лето перечеркнуло многие планы и перспективы. Травы на полях не выросли, колос не дал того зерна, как хотелось бы, да и буренки под палящим солнцем не доились так, как могли бы. Хотя труда в сельское хозяйство было вложено немало. В канун профессионального праздника мы проехались по нескольким адресам, чтобы лично расспросить аграриев, как далось им нынешнее лето и как они намерены справиться с трудностями.

Кто на новенького?

Этот год непростым был для работников села со стажем, а каково начинающим? Этот вопрос мы задали молодому фермеру из Басино Артему Накиеву.

-Трудно, очень трудно, — не скрывает разочарования наш собеседник. – Травы не выросли, кормов заготовили мало, зерна тоже не собрали, придется фураж покупать. Ладно, Богородск помог с соломой, в бескормицу все уйдет в дело.

Бычки породы герефорд фермера радуют, стадо уже увеличилось до 40 голов, нынче планируется первый забой. Фермерство пока приносит Накиевым одни расходы, держаться на плаву помогает личное подсобное хозяйство, благо, что творог и сметана всегда имеют спрос в окружном центре. А вот от птицы фермер решил отказаться – слишком высоки затраты, которые не окупаются.

КФХ Накиева в басинской округе играет роль градообразующего предприятия, он и дороги по семи деревням зимой гребет, и летом их обслуживает, и рабочие места держит.

-Планы-то были большие по весне, все-таки первый раз зерновые посеял, виды на урожай были, да вот печалька – засуха, — пытается шутить Артем. – Сейчас пугают суровой зимой, надеюсь, что мы и с этим справимся, бычки наши морозоуйстойчивые. А коллегам желаю терпения и здоровья, все остальное наработаем.

Работать бы на земле, да не дают!

На базу фермера из Богородска Евгения Телепова без приглашения не зайдешь – крупные псы охраняют владения. Даже в нынешний трудный год он сумел взять неплохой урожай с полей – в среднем по 14 центнеров с гектара. Хотя валовый сбор все же процентов на 40 меньше прошлогоднего.

-Вы не поверите, чтобы получить урожай, он даже посевы ячменя поливал – воду с Тюша возил, — добавляет Ф.М.Батршин, водитель сельхозуправления. – Попутно опрыскивал растения гербицидами от сорняков. И оно себя оправдало – это поле дало урожай в 27 центнеров.

На полях Телепова ударно трудится армия пенсионеров: Виктор Иванович Русаков, Александр Петрович Телепов, Анатолий Николаевич Змеев, а также сварщик Михаил Миргалимович Рахматуллин.

В КФХ Телеповых к общим климатическим бедам добавилась еще одна – с землей. Согласно гранту от минсельхоза он обязан вводить в оборот все новые гектары пашни. Это было и в его интересах, возле Богородска пустующих земель нет, а тюшевские-то поля зарастают. Вот Евгений Александрович и раскорчевал пни за три года на 200 гектарах, да еще сотню планировал.

Но прокурорская проверка выявила, что у этих брошеных земель есть собственник, хотя договор аренды с Телеповым подписывала администрация округа. Дело дошло до суда, и суд встал … на букву закона, то есть на сторону формального собственника.

-Не так страшна засуха, она не каждый год, а вот когда по рукам бьют, работать не дают – это обидно, — кипятится мой собеседник. – Я под эти гектары технику набрал, людей. Кругом поля зарастают, а только плуг в землю опусти, сразу хозяин объявится!

Судебный процесс по земле еще не закончен и мы желаем Евгению выйти из него с наименьшими потерями.

Вся надежда – на молочко

Заглянули мы и в правление СПК «Богородский». Если в КФХ Телепова погоду делают пенсионеры, то колхозом сейчас руководит молодежь: председатель А.Л.Жарков, главный агроном И.Н.Кудрин, главный зоотехник В.Н.Глубоких – всем до 40.

-И вполовину прошлогоднего урожая мы нынче не собрали, — сетует Алексей Леонидович. – Пшеница дала 6-7 центнеров с гектара, а ячмень еще хуже, немножко спасла озимая рожь – центнеров 18. В августе отсеялись как в поговорке: сей рожь в золу, но в пору – так высохла за лето почва.

В животноводстве дела этим летом шли несколько лучше, скот вышел на пастбища упитанный, в мае-июне была заметная прибавка в молоке. А как пастбища выгорели, так и молоко пошло на убыль. Сегодня хозяйство поставляет на молзавод ежедневно 7 тонн молока, или 2 с половиной тысячи тонн в год. Тут опять придется скатиться на набившие оскомину сравнения про диспаритет цен: литр молока принимают по 23,5 рубля, а литр дизтоплива приходится покупать по 57 рублей.

Кормов в СПК заготовили, благо, прошлогоднее сено есть в запасе. После сентябрьских дождей за счет отавы сочных кормов добавили. Фураж придется закупать – своим зерном не обойтись. «Кормов нынче впритирочку», — так выразился Виталий Николаевич Глубоких.

Молочное такси заказывали?

«Богородский» — одно из самых крупных сельхозпредприятий в округе, поголовье – 1133 единиц скота, в том числе 500 коров, и цифры эти сохраняются все последнее время. Хозяйство специализируется на молоке, телят распродают на откорм населению. Еще СПК славится своими лошадками, на конном дворе чуть больше 30 голов, большинство задействовано на хозработах, но есть и победители скачек.

Есть в буднях животноводов и небольшие радости. К примеру, недавно в хозяйство приобрели молочное «такси» — агрегат на колесах, снабженный компьютером, который подогревает молоко для выпаивания телятам, пастеризует его и развозит по клеткам. Это шаг по пути цифровизации сельского хозяйства.

Виталий Николаевич с огромным уважением относится к труду животноводов. В канун праздника он назвал имена тех, кто особо добросовестен в работе: Светлана Михайловна Заключнова, Сергей Леонидович Русаков, Любовь Анатольевна Дульцева, Ирина Владимировна Максимова, Любовь Михайловна Комарова, Надежда Андреевна Колпакова, Ольга Александровна Титова, Светлана Владимировна Власова, Марина Анатольевна Петухова.

Трудиться надо!

А завершили мы свой «ближний круг» в деревне Редькино, где трудится индивидуальный предприниматель В. В.Балеевских. Завтра ему исполняется 62 – «в аккурат после Путина родился»! – шутит наш собеседник. Веселый нрав и ироничное отношение к себе и жизни, видимо, помогают Владимиру Васильевичу справляться с трудностями.

После банкротства колхоза он за все в деревне в ответе: зимой снег гребет, летом дороги содержит. В день нашего приезда его техника и люди были задействованы на ремонте кладбищенской ограды. Редькинцы собрали часть денег по самообложению, часть получили из краевой казны, вот и сделали доброе дело.

-Год, конечно, непростой, — рассказывает мой собеседник, — но помаленьку со всем справились: маленько сена накосили, маленько зерна собрали. Сейчас его подрабатываем и заложим на хранение, чтобы весной продать на семена, спрос, надеюсь, будет. Сейчас поднимаем зябь с надеждой на урожай будущего года. Под лежачий-то камень и вода не течет, трудиться надо!

Возвращаясь с «ближнего круга», вспомнила слова начальника сельхозуправления К.Х.Зиятдинова: «Сегодня дождик моросит, и фермеров, и колхозных специалистов на месте застанете».

Ан нет, буквально все в этот осенний день были, что называется, на колесах: кто за удобрениями поехал, кто продукцию развозить, кто запчасти искать, кто отчеты сдавать. Как сказал бы Владимир Васильевич Балеевских, не потопаешь – не полопаешь. С праздником вас, дорогие труженики полей и ферм, до кого доехали, и кто остался за пределами нашего маршрута.

Языком цифр

Как сообщила главный специалист Управления сельского хозяйства и предпринимательства Е.Н.Коновалова, в 2021 году сельхозпредприятия округа провели уборку яровых зерновых с площади почти 6 тысяч гектар. В среднем собрали 9 центнеров зерна с гектара. Выше этот показатель в КФХ Гарифуллин – 18, Тутынин – 17,7, СПК «Правда» - 16,1, КФХ Телепов – 15,8, «Богородский» - 15,7, Хасватов – 15. За год введено в оборот 119 га земли сельхозназначения. На зимовку заготовлено 5 тыс. тонн сена (68%), 6,3 тыс. тонн сенажа (43%), 13,4 тыс. тонн силоса (84%).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

209