Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

10.12.2021 11:54 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Самый крупный региональный художественный музей России представит новые экспозиции в 2023 году в Перми

В ПФО 9 декабря в рамках рабочей поездки в Прикамье председатель Правительства РФ Михаил Мишустин посетил Пермскую художественную галерею. Вместе с полномочным представителем Президента РФ в ПФО Игорем Комаровым, представителями профильных Министерств РФ и губернатором Пермского края Дмитрием Махониным он ознакомился с шедеврами мировой живописи и скульптуры

Галерея в Перми – самый крупный из региональных художественных музеев России. Его уникальная по ценности и разнообразию коллекция насчитывает около 54 тыс. музейных предметов. При этом площади Спасо-Преображенского кафедрального собора, где расположена галерея, позволяют экспонировать не более 1,5% от общего фонда. Для решения этого вопроса региональные власти приступили к строительству современного здания Пермской художественной галереи.

Новую площадку для музея планируется открыть в 2023 году – к 300-летию Перми. Здание построят в историческом центре города, на территории социокультурного пространства «Завод Шпагина».

Общая площадь будущей галереи превысит 20 тыс. кв. метров, что в 7 раз больше существующей. Это расширит выставочные возможности и позволит применять современные технологии для сохранения коллекции и популяризации изобразительного и пластического искусства. Наряду с экспозиционными залами в здании разместят библиотеку, образовательный центр, научный архив, хранилище и реставрационные мастерские.

Председатель Правительства РФ одобрил представленный проект и поручил профильным ведомствам оказывать поддержку в его реализации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6