Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 16.12.2021 г.

Лидия Бекурина – единственный комбайнер округа советской поры

Автор: В. Огородников

Будучи ребенком, Лида научилась прекрасно управляться с огромным комбайном своего отца. В тринадцать лет она самостоятельно, наравне с опытными механизаторами, обрабатывала поля колхоза «Факел Октября» в д. Горны. Мы наведались к Лидии Ивановне Бекуриной, чтобы расспросить ее о славном прошлом.

Жила, к труду привычная

Дверь мне открыла довольно крепкая, степенная женщина. Сурово взглянув на непрошенного гостя, спросила: кого надо? И только узнав, зачем я появился на ее пороге, вдруг улыбнувшись, пригласила в дом. В квартире царил идеальный порядок, было тепло и уютно, а со стены, с большого портрета, всех вошедших приветствовали хозяева.

Лидия Ивановна не спеша начала свой рассказ. Родились она в большой семье. Отец Иван Абрамович Мартюшев работал комбайнером в колхозе «Факел Октября», в передовиках ходил, поэтому два его старших сына к технике рано привыкли.

Братья с детства с отцом на комбайне подрабатывали, сначала штурвальными, а потом отец их и за руль начал пускать. После школы братья учиться в город уехали, и остался отец один-одинешенек, без помощника, как сирота казанская. Дочка Лида тогда, кажется, седьмой класс закончила. К труду деревенскому девчонка привычная уже была, т.к. бригадир Федор Телепов летом никому спуску не давал, самолично по дворам ходил.

-Застучит в окошко, да как крикнет: «Давай, Мария, детей на работу отправляй, солнце уже высоко!». А солнышко тем временем еще только-только вставать начинало, — вспоминает моя собеседница.

И шли дети с утра на работу в колхоз, кто сено ворошил, кто на лошади волокуши таскал, а кто уже и на ферме помогал. А если работы в колхозе не было, то грибы, ягоды, черемуху на зиму запасали, не больно-то и отдохнешь бывало.

Штурвальный с косичками

Так вот, посмотрел Иван Абрамович на свою тринадцатилетнюю Лидушку, да безо всяких раздумий и притащил её на свой комбайн штурвальной. С утра, пока отец у комбайна крутится, девчушка тут же и подшипники смажет, ремень какой подтянет, а потом весь день с отцом в поле, до самой ноченьки.

То барабан на поле соломой забьется — чистят вместе, то комбайн встанет — ключи берут да опять чинить лезут. Так незаметно и каникулы школьные у дочки закончились, руки от масла да солярки отмыла да и за парту.

На следующее лето после нескольких дней работы посадил отец Лиду за штурвал, так она все лето из кабины и не вылезала. Причем, зачастую одна в поле оставалась, у Ивана Абрамыча иногда дела поважней бывали, чего греха таить, любил мужик немного принять на грудь.

Как-то во время уборки встал колом комбайн, звездочка не ладная была, все время цепь спадывала, зерно в бункер не падало. Мужики-комбайнеры мимо едут: наконец-то Лидок встала, загнала всех без перекура работать. А Лида чуть не плачет, не работа, а маета одна с этой звездочкой.

Думала, прикидывала, да такой ремонт замутила, что и прибывший вскоре отец диву дался: «Ну даешь, девка, даже я бы так сделать не догадался – рационализатор ты у меня, не иначе». Он потом и в Саратовскую область с этим комбайном на подмогу ездил, и там дочериным ремонтом все хвалился: вот, де, специалист какой, дочка-то у меня.

Кстати, когда Иван Абрамович получил новый комбайн, Лида на старом уже самостоятельно дорабатывала. В те далекие шестидесятые годы она была единственная в районе девушка-комбайнер. Комбайн после долгих лет работы все-таки списали, а вот звездочке той все износу не было.

Несостоявшаяся ткачиха

После окончания восьми классов Лида направилась было в город Иваново, на ткачиху учиться. Да какой там! Как отец глянул недобро, та манатки быстренько собрала и подалась в Чернушку, на тракториста-машиниста широкого профиля, как отец велел.

Так и повелось каждое лето: девчонка после учебы на комбайне заворачивает, в паре с отцом, зимой теорию в училище изучает. Отец, конечно, в передовиках все был, за отличные показатели ему чуть не каждое лето мотоцикл дарили. А девчоночку в расчет никто не брал, хотя в отцовых успехах порою она и была главной.

После окончания учебы Лида на маслозавод пошла трудиться. Ну, не давал ей председатель богородский технику, где видано, девчонке комбайн доверить.

А Лида уж в девицах ходила, красивая стала, парни заглядывать начали. Как-то приехал на маслозавод из Богородска шофер молодой, записку от старшего брата привез. Кричит в окошко: кто тут Мартюшева? Ну, Лида и вышла, увидела парня, да как в груди стукнет, только что не упала. Так она впервые и увидела своего будущего мужа – Сашу Бекурина.

Дружить начали, и забрал ее жених обратно в родной колхоз, свадьбу справили.

Саша шоферил на молоковозе, а Лида с утра на ферму, днем в школьную столовую, повару помогать, а летом опять на комбайн…

И Саша всегда рядом

-У меня уж к тому времени две дочки было да сын родился, в декрете была, на комбайне отпуск-то проводила, мы тогда рожь лафетили. Встану в четыре утра, со скотиной управлюсь, комбайн заведу да в поле, дети с бабушкой. Вечером часов в двенадцать приду, постираю детишкам, со скотиной управлюсь, посплю немножко, а с утра все по новой. Как-то мне мой суженый и говорит: не вижу тебя совсем, весь день с мужиками в поле проводишь, чего там с ними делаешь-то?

А поехали, говорю, со мной, штурвальным на комбайне поможешь, там и посмотришь, чем я целый день с мужиками занимаюсь. Так до конца полевых работ с ним вместе и доработали. Пятьдесят лет вместе прожили, а мужиков с тех пор мой Саша больше и не поминал ни разу.

Счастлива ли я? Конечно, счастлива, такую интересную жизнь прожила, у меня столько детей, внуков, правнуков. Да и Саша мой всегда был рядом.

Совсем недавно Лидия Ивановна и Александр Павлович Бекурины справили золотую свадьбу. Торжество отмечали всем миром, весело и дружно. А поздравили их в этот замечательный день трое детей, 7 внуков и 10 правнуков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

110