Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

15.03.2021 10:07 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 11.03.2021 г.

Книга рекордов округа. Художники и музыканты, певцы и танцоры

Автор: М. Дульцева

Самые талантливые коллективы

Самый успешный танцевальный коллектив

Народный ансамбль «Иреньтаннары» (рук. Р.Р. Сабирова, с. Ишимово).

Ансамбль в переводе означает «Иренские зори», он образовался в октябре-ноябре 1986 года и пользуется авторитетом не только у жителей Октябрьского, но и других районов края и областей. Репертуар ансамбля очень богатый. Центральное место в нем занимают произведения и композиции, отражающие народные обычаи, традиции и обряды, местный фольклор.

Народный ансамбль «Чишмэ» (рук. А.М. Зиннатов, с. Атнягузи).

Ансамбль песни и танца создан в 1987 г. В репертуар входят татарские народные и эстрадные песни, произведения местных, краевых, республиканских композиторов, национальные танцы и фольклорные композиции. Ежегодно ансамбль участвует в межрегиональных, краевых, районных мероприятиях. Своими выступлениями и участием во всех мероприятиях «Чишмэ» вносит огромный вклад в развитие и повышение культуры округа.

Самый успешный вокальный коллектив

Образцовый ансамбль «Кояшим» (рук. С.Р. Адуллина)

В 2007 г. Э.Ф.Ярулиной был создан вокальный ансамбль национальной песни, который в переводе означает «Солнышко». Творчество коллектива нацелено на сохранение и пропаганду самобытного народного творчества. Коллектив принимает активное участие в муниципальных, краевых, всероссийских и международных конкурсах, а также является украшением праздничных мероприятий, проводимых в Октябрьском районе. В декабре 2020 г. солистке ансамбля – Алсу Якуповой присвоено звание «Гордость Пермского края» в номинации «Культура и искусство».

Самый успешный детский театральный коллектив

История детского театрального коллектива «Радость» началась в 2006 году. Основателем и бессменным руководителем является Т.В. Немчанинова. Учащиеся, входящие в состав, очень увлечены театральным искусством и, независимо от возраста, погружаются в театральное творчество во всей его полноте и разнообразии – от занятий актерским мастерством до создания всех театральных компонентов: декораций, музыки, костюмов, грима. В 2018 г. участнице коллектива «Радость» Екатерине Немчаниновой была присуждена награда «Гордость Пермского края».

Самый успешный танцевальный коллектив Детской школы искусств

Образцовый ансамбль «Лайна» (рук. Н.Н. Новоселова).

Ансамбль спортивного бального танца был создан в 2003 г. Н.З.Зайнулиной. Выступления коллектива – это всегда украшение всех значимых событий округа. Юные танцоры ТСК «Лайна» – ежегодные участники конкурсов, фестивалей и турниров муниципального, краевого, всероссийского и международного уровней. Являются обладателями многочисленных наград – кубков, медалей, дипломов. Многим участникам ТСК «Лайна» присвоено звание «Гордость Пермского края» в номинации «Культура и искусство». Выпускники ансамбля успешно продолжают танцевальную карьеру за пределами округа.

Образцовый ансамбль «Апельсин» (рук. О.В. Перешеина).

В 2010 году в п. Октябрьский появился новый хореографический коллектив «Апельсин». Профессиональный рост коллектива, стабильный состав, разнообразный репертуар — все это способствует достижению высоких результатов. Ансамбль является постоянным участником всех значимых мероприятий района. Раз в полугодие на суд зрителей представляется премьерная концертная программа — настоящий праздник танца, музыки и детских улыбок!

Самый большой фестиваль

Хлебный Спас стал для жителей Октябрьского района самым главным праздником и одним из самых ярких событий краевого проекта «59 фестивалей 59 региона». Праздник Хлебный Спас собирает вместе творческие самодеятельные коллективы, мастеров прикладного творчества и людей, создающих своими руками хлеб – земледельцев, технологов, пекарей и кондитеров из районов Пермского края и соседних регионов.

Праздник открыт для всех ценителей русской культуры и всех жителей многонационального региона, он призван объединить народы, проживающие в Пермском крае, и как активная форма отдыха станет интересной как для октябрьцев, так и для многочисленных гостей и туристов.

Мероприятие служит развитию и укреплению деловых и творческих связей территорий, а также популяризации Октябрьского городского округа как привлекательного места для проживания, дальнейшего развития здесь событийного туризма, новых творческих и социальных инициатив.

Самые известные творцы

Самый известный автор книг об Октябрьском районе

Сергей Анатольевич Целищев является автором и соавтором огромного количества книг и поэтических сборников.

Некоторые из них: "Играй, гармонь! Звени, частушка!", "Земля моя милая — малая родина", «Земля, на которой хочется жить».

Он был консультантом книги «Октябрьский район: люди и время», автором-составителем и редактором книг: «Не за тридевять земель. Книга путешествий по Октябрьскому району», «Бабушкины сказки», «Привет далекий фронтовой», «Всё, что дорого», «Грозные годы, тревожные дни», соавтором сценария и организатором съемок документального цикла об Октябском районе «Перекресток наших судеб».

Самый известный поэт

Татьяна Михайловна Харина – одаренный, творческий человек, умеющий любить и ценить слово. Ее стихи наполнены искренностью и добротой, а темы для творчества самые сокровенные – о знакомых с детства людях, улицах, полях, речках и лесах родного Октябрьского района, которые долгим эхом отзываются в душах земляков.

Самый известный художник

Геннадий Александрович Ширяев – непрофессиональный художник, учителями которого были не маститые знатоки кисти, а сама жизнь.

Картины знаменитого творца рождают в душе узнавание запечатленного на холсте, но не из-за того, что тебе знаком изображенный человек или уголок природы, а потому, что между работой художника и зрителем сразу возникает невидимая, но прочная связь. Упорный труд в сочетании с талантом наделили мастера умением «души изменчивой приметы переносить на полотно».

Самый известный композитор

Федор Викторович Коньков – профессиональный музыкант, творчество которого стало визитной карточкой района. Теперь гостей Октябрьского района встречают не только хлебом-солью, но и песнями о родной земле, где человек родился и живет.


За помощью в сборе информации благодарим Управление культуры, спорта и молодежной политики

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

52