Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ученики школ из Октябрьского округа рассказали, кем видят себя в будущем

22 марта в Центре дополнительного образования состоялся открытый профориентационный фестиваль "Время выбирать", посвящённый 90-летию Октябрьского городского округа.

Ребята приехали определяться с профессией из различных сёл и деревень. В основном, это были ученики 7-8 классов, тринадцати — шестнадцати лет. В профильных классах школьники не только получали теорию, но и могли применить её на практике. Так, на площадке "И творец, и техник" педагог Н.В. Морозова рассказала о профессии дизайнера, её актуальности, значимости для современного общества, а также о достоинствах и недостатках. За освоение творческой профессии взялся женский коллектив и лишь один мальчик, который, к слову, единственный нарисовал на модели роскошное женственное платье, в то время как остальные участницы отдавали предпочтение строгим деловым костюмам.

На площадке по психологии ребята оживленно участвовали в беседе, предлагали свои версии выхода из той или иной критической ситуации, обсуждали правильное отношение к окружающему миру. Сотрудники полиции традиционно провели инструктажи и рассказали о важности их профессии. Заметим, что количество присутствующих в залах с гуманитарным и техническим уклоном заметно различаются в сторону вторых.

Ну и, конечно, мы не могли не спросить у детей, чего же они хотят, кем планируют стать, и собираются ли в дальнейшем оставаться у себя на родине. К сожалению, ответ на последний вопрос всегда был отрицательный: из 15-ти опрошенных ребят, ни один не планировал связать свою жизнь с нашим округом.

"Сейчас еще очень сложно определиться с профессией, у нас даже многих предметов еще не было, я вот, к примеру, очень жду химию, чтобы ставить всякие опыты"- ответила семиклассница из 1 школы. "А мне вообще всё равно, кем я стану, в любом случае торчать на работе ведь придётся"- скорчив кислую мину, заявил Артём из Октябрьского. На вопрос, какие предметы ему нравятся, Тёма ответил еще более ошеломляюще: "Историю люблю, адвокатом, значит, стану, а может и судьей, а может и президентом вообще".

В углу скромно стояла одинокая девочка Юля, перебирая пальцами, она нам по секрету сказала, что хочет пойти в медицинский, как её мама, а может и на ветеринара — еще толком не решила, но задача одна — помогать другим. Шумная компашка пацанов, дружно хохоча, заявила, что учиться не собирается, и если они чудом и поступят в какую-нибудь "шарагу", то это будет настоящая каторга. "Не дай бог в ВУЗ поступить"- заявил один из них, "Да больно ты там кому-то нужен"- хлопнув по плечу, ответил ему другой.

Практически каждый школьник отвечал, что хочет освоить профессию с техническим уклоном. Спросив у одного из них, почему все сломя голову бегут от гуманитарных направлений, мы услышали: «Потому что технарям платят, а всяким писателям и музыкантам нет, а я не хочу быть нищим. Мне родители сказали, что это не серьезно».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

160