Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

25.03.2021 13:49 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 25.03.2021 г.

Какой должна стать культура после выхода из пандемии?

Автор: Л. Огородникова

Каково главное преимущество культуры на селе? Роскошь личного человеческого общения, глаза в глаза, что называется. Именно этого мы были лишены вот уже год из-за ограничений по коронавирусу. Но тучи потихоньку уходят за горизонт, мы возвращаемся к прежней жизни, какой станет культура в новых условиях? Об этом шел разговор на совещании при главе округа в минувшую среду. Не разговор даже, бурная дискуссия!

Клубы на дистанте

Открывая тему, глава округа Г.В.Поезжаев вспомнил, что во времена его детства ребятню в клуб тянула возможность поиграть в теннис, позаниматься в кружках. Сегодня тоже должны быть механизмы привлечения молодежи в учреждения культуры, чтобы вытащить их из тамбуров у магазинов, с остановок и мостков, где они собираются. При всем увлечении гаджетами, ребята все равно тянутся друг к другу, удовольствия послушать вместе музыку, потанцевать никто не отменял.

-Этот год работникам культуры дался непросто, — заметила начальник Управления культуры, спорта и молодежной политики Л.Г.Целищева, — мы вынуждены были закрыть клубы для посетителей, не проводили массовые мероприятия. Но мы работали! Приводили в порядок сами здания, делали косметический ремонт, озеленяли территории, писали сценарии, проводили онлайн мероприятия, в которых дистанционно участвовали тысячи человек. Часть праздников проводили на открытом воздухе, чтобы минимизировать риски. Сегодня мы готовы вернуть зрителей в клубы, давайте делать это вместе.

Камни преткновения

Как оказалось, в решении этой простой, на первый взгляд, проблемы много подводных камней. Камень первый – в клубах попросту некому работать. В последние годы в результате оптимизации многих работников перевели кого на полставки, кого на четверть, а кого и вовсе на 0,1. Что можно сделать за час работы? Открыть клуб и, полив цветы, закрыть его. При этом назрела необходимость менять график работы.

-Спортивные секции в школе заканчиваются в половине восьмого, — заметил начальник Русскосарсинского теротдела В.А.Седухин. – Еду вчера вечерком, из школы толпа вываливает, а дальше им идти некуда – будут допоздна стоять на перекрестке. Работу клуба вечером надо удлинить.

Зам. главы округа Т.М.Гробова пояснила, что сейчас во всех учреждениях культуры идет утверждение новых графиков работы, которые будут более удобны для жителей. К тому же клубы необходимо оснастить элементарным набором оборудования: теннисными, бильярдными столами, настольными играми, музыкальной аппаратурой и т.д. – и это второй камень.

На камень третий обратил внимание К.Х.Зиятдинов, имеющий опыт работы в полиции:

-Вы говорите о проведении дискотек, а кто будет обеспечивать охрану общественного порядка? Полиция эти полномочия с себя сняла. Опять с подвыпившей молодежью будут один на один пожилые технички?

-Это хорошая отмазка, чтобы ничего не проводить: нет дискотеки – нет и беспорядков, — заметил Седухин. – Во все времена была необходимость следить за порядком, есть же дружинники, наконец.

Новое время – новые песни

Очень эмоционально высказалась директор филиала колледжа О.А.Мережникова, которую, как никого беспокоит, где молодежь проводит вечера, а порой и ночи:

-Все в этом направлении работают, а подростки, тем не менее, предоставлены сами себе. Приезжает к нам, к примеру, кино, так в зале не протолкнуться – люди идут смотреть новые фильмы, ведут детей на мультики. Давайте организовывать свои кинозалы. Да, проводить дискотеку хлопотно, ответственно, но ведь на нее пойдут! Значит, надо проводить. Поставить в фойе ДК кофе-автомат, столики, сиденья, чтобы ребятам захотелось туда идти. Жизнь изменилась, и надо ей соответствовать.

-Наши клубные работники готовы работать, они только ждут, когда будут сняты ограничения, — добавила начальник Тюшевского теротдела Т.А.Рудакова. – Очень важно, чтобы двери клубов были открыты в праздники и выходные дни, когда приезжают студенты.

Послесловие

-Надо подойти к работе творчески: один день в клубе теннис, в другой – дискотека, в третий – книжку обсуждаем, в четвертый – кружок рукоделия и т.д., — подытожил разговор Г.В.Поезжаев. – Клубы должны работать на людей, а не на себя. А мы готовы оказывать всяческую поддержку, в том числе и материальную. Только в этом году будет хороший ремонт в 10 клубах, готовы закупить инвентарь.

Повестка исчерпана. И можно бы ставить точку, но за кадром остались мнения самих культработников, а также жителей, для которых они открывают клубы. Поучаствуйте в дискуссии, выскажите свои соображения, думается, разговор требует продолжения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

117