Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 22.04.2021 г.

ЛПУ МГ Алмазное - самое стабильно работающее промпредприятие

Автор: С.Кузнецов
Начальник ЛПУ МГ

Применительно к участию в книге рекордов Октябрьского городского округа особых сенсационных рекордов я бы не отметил. Но на некоторые значимые аспекты истории и современности предприятия, пожалуй, стоит обратить внимание.

Строительство предприятия шло параллельно с социальными объектами

История ЛПУ началась со строительства на территории Октябрьского района двух магистральных газопроводов («Уренгой-Петровск» и «Уренгой- Новопсков») и создания 5 октября 1981 г. непосредственно самого Алмазного линейного производственного управления магистральных газопроводов в составе: газокомпрессорной службы; линейно-эксплуатационной службы; автотранспортного хозяйства; службы связи; службы энерговодоснабжения.

Данная структура была организована для обслуживания магистральных газопроводов, идущих по территориям Кишертского, Суксунского, Октябрьского районов Пермской области и Аскинского района республики Башкортостан.

Это было плановое решение поставленных государством задач, но, именно, с этого и начались наши повседневные и значимые события.

Одним из новых факторов для района тех и последующих времён является строительство предприятия параллельно и одновременно с социальными объектами.

Так вместе со строительством КС-16 (компрессорной станции № 16 — цеха № 1 и № 2) шло строительство жилого городка с так называемыми «бамовскими» благоустроенными многоквартирными домами, инженерными коммуникациями, детским садом, канализационными насосными станциями, магазином.

В 1992 — 1994 гг. происходил следующий этап промышленного и социального строительства. Параллельно строились КС-17 (цеха № 3 и № 4) на магистральных газопроводах «Ямбург — Поволжье» и «СРТО — Урал», коттеджный жилой городок, ещё один детский сад на 120 мест («Ёлочка»), школа на 700 мест (№ 2), стационарная финская котельная, поселковые очистные сооружения, водозаборные сооружения, инженерные коммуникации.

Мне могут возразить:с вы были в этом далеко не первые — были Завод Сарс; колхозы с фермами, гаражами, центральными усадьбами; Щучье-Озерский леспромхоз; Тюшевской спиртовой завод; Нефтянка. Это так, но там социальная сфера формировалась постепенно вокруг предприятия, а у нас же всё шло параллельно по единым проектам застройки.

Участие иностранных специалистов

Небезынтересным для жизни района было и участие иностранных специалистов в строительстве и реконструкциях объектов ЛПУ. Строительство магистральных газопроводов по территории района в восьмидесятых годах прошлого века шло при активном участии специалистов из Германской Демократической Республики. Молодёжь, наверное, уже не знает такого государства, но выходцам из «развитого социализма» нашего района памятна эта стройка и её участники.

В тяжёлые девяностые годы (годы застоя и развала страны) надо было продолжать развивать газовую промышленность, модернизировать оборудование. Тогда руководством Газпрома было принято решение по замене морально и физически устаревших газотурбинных агрегатов ГПА-ц-6,3 КЦ-1 на современные агрегаты российско-итальянского производства ПЖТ- 21C. И, конечно же, в монтаже и запуске данных агрегатов (1996-2000 гг.) активное участие принимали специалисты из Италии.

В 2006 г. впервые в Обществе (т.е. впервые в Пермском крае и Удмуртии) на базе Алмазного ЛПУМГ успешно проведена опытная перекачка газа из подготавливаемых к ремонту участков магистральных газопроводов в соседние газопроводы с применением мобильных компрессоров фирмы «Hanover» и привлечением иностранных специалистов.

К вопросу экологии

Нас часто ругают за активное воздействие на окружающую среду. Что, в общем, понятно — кто что-то делает, всегда будет виноват с какой-либо точки зрения. Хотя жители округа, те, кто используют газ для приготовления пищи и отопления, прекрасно понимают, что газ — самое чистое топливо. И к тому же ЛПУ — единственное предприятие в районе, которое оснащено очистными сооружениями не только для очистки бытовых стоков, но и ливневой канализации (для очистки дождевых стоков).

Но к вопросу о достижениях («рекордах») в сфере экологии. В 2003 г. Алмазное ЛПУМГ впервые в Обществе (т.е. в регионе Пермского края и Удмуртии) провело послеремонтное пневмоиспытание МГ «Уренгой- Новопсков» на участке 1704-1729 км. То есть для испытания газопровода (перед запуском в работу после ремонта) была использована не вода (а её в процессе испытания требуется достаточно большое количество), а атмосферный воздух, который в ходе испытания сжимается и далее возвращается в исходное состояние. Теперь этот метод испытания магистральных газопроводов применяется повсеместно.

Транспортом и подачей газа нам хвастаться не гоже — это наша повседневная работа, но добавлю для информации, что Алмазное ЛПУМГ подаёт газ не только в Октябрьский, но и в Суксунский район и соответственно в санаторий «Ключи».

Самая большая династия

Но главным источником всех успехов, включая рекорды, всегда были люди.

Немало трудовых династий насчитывает Алмазное ЛПУМГ. Мы назовем те из них, которые имеют наиболее продолжительный стаж.

Самая многочисленная и продолжительная по стажу — это династия Решетниковых: с 1984 года они отработали 125 лет. В настоящее время в ЛПУ работают глава семейства Андрей Леонидович, кабельщик-спайщик, его супруга Жанна Станиславовна, инженер по метрологии, двое детей Татьяна и Леонид, брат Александр Леонидович, водитель автомобиля 1 класса, его супруга Галина Викторовна — ветеран ЛПУ.

116 лет — таков стаж династии Рассадниковых. Вадим Максимович и Анна Михайловна — ветераны ЛПУ, сын Максим Вадимович — начальник цеха ГКС, брат Виктор Максимович — трубопроводчик линейный ЛЭС.

В 1985 году в ЛПУ начал работать Вакиль Гафиятуллович Габтрахмановых. С тех пор семья отработала на предприятии 114 лет. Его жена Рамиля Матыховна, брат Хасиятулла Гафиятуллович и супруга Флюра Фариковна — ветераны ЛПУ. В настоящее время заместителем главного инженера работает Тимур Вакилович и Эльвира Вакиловна Тетенова — электромонтером СОТС.

Династия Абраровых началась в 1989 года с главы семейства Наиля Камильевича. Суммарный стаж на сегодня — 102 года. Супруги Абраровы — ветераны ЛПУ, брат Рафиль Камилевич трудится водителем автомобиля 1 класса, дочь Н.Н.Пастухова продолжает семейные традиции. Также работал третий брат Абраровых — Фазнавий.

Далее назовем династии в порядке убывания: 89 лет – Хатыповы, 85 – Ваваевы, 80 – Охотниковы, 70 – Варзаносовы и Погудины, 63 – Кушпелевы, 54 – Тетеновы, 50 – Ширяевы, 45 – Салиховы, 37 – Кочкины, 31 – Овечкины.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

168