Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

05.04.2021 09:41 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 01.04.2021 г.

В России начинается весенняя призывная кампания

Чем она примечательна в условиях продолжающихся ограничений из-за пандемии, рассказывает военный комиссар Октябрьского района О. В. Волков.

Итоги призыва-2020

-24-25 марта на базе военного комиссариата Пермского края были подведены итоги призывной кампании за 2020 год и поставлены задачи на проведение весенне-летней призывной кампании текущего года.

По итогам призыва прошлого года, как это ни прискорбно, но краевой военный комиссариат поставленной перед ним задачи не выполнил, поставив в войска только 97,3% от запланированного количества призывников. Здесь необходимо отметить, что большую роль в этой истории сыграла все-таки ковидная ситуация как в крае, так и по России в целом.

К сожалению, по отношению к 2019 году резко выросло количество заболеваний, по которым призывникам дается освобождение от армии. Это, в первую очередь, психиатрия – 2,3%, болезни органов кровообращения – 0,9%, эндокринная патология – 0,5%.

Эта ситуация показывает, что у нас не все благополучно в здравоохранении по части профилактики и лечения заболеваний.

Еще хотелось бы обратить внимание на то, что растет количество не «оповещенных» призывников (28,6% !), которые во время призыва вдруг куда-то пропадают. Причем родители, родственники, близкие призывникам люди начисто забывают номера их телефонов и места их нахождения.

Из 30 военкоматов края по итогам 2020 года на первое место вышел комиссариат п. Гайны, на втором месте — п. Кочево и третье место занял военкомат Октябрьского района, мы входим в тройку лидеров Пермского края уже на протяжении последних четырех лет.

Это говорит о том, что в Октябрьском городском округе граждане более сознательные, по всем показателям наиболее готовы к службе в армии и находятся на голову выше остальных по морально-деловым и физически-духовным качествам.

Планы на призыв-2021

В весенне-летний призывной период перед округом поставлена задача призвать на действительную военную службу 20 человек, на сегодняшний день мы готовы поставить в войска только 17, из них три человека имеют судимость, хоть и погашенную. Но время еще есть, и как это бывало уже не раз, поставленную перед нами задачу мы постараемся выполнить.

Призывная комиссия Октябрьского городского округа начинает свою работу с 1 апреля и будет работать ежедневно по 7 апреля включительно, а далее будет вести прием каждый четверг, по мере необходимости, и продлится до 15 июля.

Работа начинается в 9.00 с общего построения, до 13.00 ребята проходят медицинскую комиссию, с 13.00 до 14.00 — обед и до 18.00 — прохождение призывной комиссии. На время проведения комиссии с 11.00 до15.00 на территории военкомата будет работать буфет.

В связи с коронавирусной ситуацией в крае, для прохождения комиссии в военный комиссариат необходимо прибывать с масками и перчатками, в случае их отсутствия все необходимое будет выдаваться на месте.

Призывники будут отправляться для прохождения службы, привитые однокомпонентной прививкой, которую нужно будет поставить за 14-15 дней до дня призыва. Прививка не будет являться обязательным условием, все будет зависеть от желания призывника. Привиться можно будет в поликлинике Октябрьской ЦРБ, когда и в каком кабинете — будет объявлено дополнительно.

Так как военный комиссариат является режимным объектом, то согласно существующим правилам, нахождение на территории военкомата с сотовыми телефонами, которые имеют доступ в интернет или видеокамеру – запрещено. К пользованию допускаются только простые кнопочные телефоны, не имеющие никаких современных приложений.

В условиях пандемии отправка призывников к месту службы будет происходить в присутствии только близких родственников (родители, жены, дети). Присутствие остальных провожающих крайне нежелательно.


Работа консультационного пункта

С 1 апреля 2021 года возобновляет свою работу консультационный пункт военной прокуратуры Пермского гарнизона по адресу: г. Пермь, ул. Чернышевского 41, телефон горячей линии 8(342)216-15-09. Граждане вправе обратиться за консультацией по вопросам, связанным с прохождением военной службы, подать жалобу на неправомерные действия должностных лиц органов военного управления. В военном комиссариате Октябрьского городского округа продолжается набор граждан на военную службу по контракту. Всю информацию о службе по контракту вы можете получить в кабинете № 21.


Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

359