Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

18.05.2021 08:37 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

При злостном уклонении от отбывания наказания в виде исправительных работ могут быть назначены более суровые меры наказания

Автор: Л.В. Панков, прокурор района, советник юстиции

vetelektrostal.ru

В качестве наказания за некоторые преступления Уголовным кодексом РФ предусмотрен такой вид наказания, как исправительные работы, который может быть назначен независимо от наличия основного места работы. В том случае, если осужденный до вынесения приговора был трудоустроен, то наказание в виде исправительных работ он будет отбывать по основному месту работы. Осужденный, не имевший основного места работы, будет отбывать наказание в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями в районе его местожительства.

Исправительные работы могут быть установлены на срок от двух месяцев до двух лет. Одновременно из заработной платы осужденного удерживается в доход государства от 5 % до 20 % заработка в зависимости от приговора суда.

Исправительные работы не могут быть назначены инвалидам 1 группы, беременным женщинам, женщинам, имеющих детей в возрасте до 3-х лет, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если на момент вынесения приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву.

Статьей 46 Уголовно-исполнительного кодекса РФ предусмотрена ответственность за нарушение порядка и условий отбывания исправительных работ и за злостное уклонение от их отбывания.

Так, в случае злостного уклонения от отбывания наказания суд может заменить неотбытую часть наказания принудительными работами или лишением свободы.

Нарушением порядка и условий отбывания исправительных работ признаются:

- отсутствие на работе без уважительных причин в течение 5 дней со дня получения предписания о дате и месте отбывания;

- неявка в уголовно-исполнительную инспекцию без уважительных причин;

- прогул или появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

Злостно уклоняющимися признаются осужденные, повторно нарушившие порядок и условия отбывания после объявления письменного предупреждения, а также скрывшиеся от органов исполнения наказания.

Скрывшийся с места жительства осужденный объявляется в розыск и может быть задержан на срок до 48 часов. Этот срок может быть продлен судом до 30 суток.

Вопрос о замене исправительных работ другим видом наказания рассматривается судом по представлению уголовно-исполнительной инспекции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16