Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

26.05.2021 14:53 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 27.05.2021 г.

Молодёжь Прикамья активно участвует в жизни региона

В Пермском крае существует много возможностей для профессиональной и творческой самореализации молодых людей, применения их активности и энергии. В результате в крае растёт количество общественных инициатив, с которыми выступают представители молодого поколения.

Конечно, одно из самых востребованных среди молодёжи направлений поддержки — финансовое. Сюда входят стипендии, различные выплаты и гранты, которые могут получить молодые люди. Пример такой поддержки — предоставление субсидий молодежным организациям Пермского края на проведение мероприятий. С помощью этих средств проходят такие значительные мероприятия как «Студент года», «Взлётная полоса», «Большая георгиевская игра», а также мероприятия Чемпионата КВН Прикамья. С 2022 года в рамках субсидий будет организован краевой фестиваль «Студенческая весна».

Власть ведёт диалог с молодыми людьми на их языке и на удобных для них площадках. В мессенджереTelegram создан чат-бот «Ассистент» (https://t.me/assistant59bot), который ориентирован на молодых людей. Бот предоставляет актуальную информацию по интересующим вопросам в различных жизненных ситуациях по темам: здравоохранение, жилье, семья и дети, льготы и поддержка, активности и туризм, образование и работа, и др. Благодаря боту пользователь не тратит свое время на поиск информации, так как ассистент выдает информацию мгновенно и готов консультировать в режиме «24/7». Чат-бот запущен в конце 2020 года, за первые же недели работы к нему обратилось более 2 тыс. человек.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что работа с молодым поколением и поддержка их инициатив – одна их важнейших задач, которые должны решать, как региональные, так и муниципальные власти.

«Надо создать в нашем родном Пермском крае комфортную для молодых людей среду, в которой им было бы интересно, безопасно и хорошо жить. У нас есть перспективы для творческого самовыражения, гражданской активности, карьерного роста и достойных зарплат – Пермский край способен дать всё, что нужно молодёжи для счастья», – отметил Дмитрий Махонин.

Однако мало создать условия.Важно, чтобы сама молодежь имела желание использовать возможности, которые ей предоставляют. Пермский край на практике доказывает, что подрастающее поколение имеет настрой участвовать в развитии региона и страны.

Работа региональных отделений Всероссийских общественных движений, таких, как «Молодая Гвардия Единой России», «Волонтёры-медики», «Волонтёры Победы» и другие — яркое тому подтверждение.

Так, в 2020 и 2021 году юные активисты стали не только участниками, но и организаторами праздничных событий, посвящённых Дню Победы. Среди них приведение в порядок памятных мест, организация выступлений и поздравление ветеранов. Экологические инициативы, участие в благоустройстве, спортивные праздники – энергия молодёжи востребована во всех сферах нашей жизни.

13 мая молодые работники Алмазного ЛПУМГ совместно с ишимовскими жителями и Октябрьским лесничеством приняли участие в акции «Сад памяти». На территории ишимовского лесничества посадили 5 тысяч ёлок, а это целых 2 гектара леса.

Акция "Сад памяти" проходит уже второй год подряд, а молодежь Алмазного ежегодно принимает активное участие в подобных акциях. В этом году она приурочена к значимому событию — 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны.

Как выразился директор Октябрьского лесничества В.В. Дульцев, эти деревья — живой памятник героям войны.

Во время режима самоизоляции активисты пришли на помощь тысячам жителей региона. Волонтеры помогали старшему поколению, маломобильным людям и семьям с детьми — всем, кто оказался в трудной ситуации, кто нуждался в поддержке в период пандемии.

«Ребята приносили на дом продукты и лекарства. Основной упор был сделан на помощь пожилым людям, однако часто волонтеры помогали многодетным семьям и инвалидам», — рассказал Игорь Новоселов, руководитель Пермского регионального отделения «Молодая Гвардия Единой России».

Также молодогвардейцы принимают активное участие в реализации нацпроектов. В этом году они провели большую работу по распространению информации о федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды». Волонтёры рассказывали жителям, где и как они могут принять участие в голосование за объекты благоустройства.

Сегодня в п.Октябрьский на общественной территории #Будущее_здесь состоится торжественное открытие «Юбилейного сквера» в рамках экологической акции «Дети и ЛУКОЙЛ» за экологию. На аллее будет высажено 88 декоративных кустаринков. В акции примут участие волонтерские отряды «Актив» Октябрьской школы №1 и «Твори добро – другим во благо» филиала Краевого политехнического колледжа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10