Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Енапаево прошел Сабантуй Октябрьского городского округа

Автор: А.Гимранова, председатель Татаро-башкирского общественного центра

В прошлом году из-за пандемии коронавируса настоящего Сабантуя не было. Чувствуется, народ заскучал. В этом году все же организаторы решили создать благоприятные условия для того, чтобы отметить праздник плуга так, как заведено у татарского и башкирского народа. Долгожданная встреча друзей, родственников — это бальзам на душу сельского жителя.

Гостей Сабантуя приветствовали глава округа Г.В.Поезжаев, депутаты Законодательного Собрания Пермского края А.В.Третьяков и А.М.Житников. Состоялось традиционное награждение лучших работников сельскохозяйственного производства. Благодарственные письма главы округа вручили Юрию Александровичу Аристову и Сергею Ильичу Вычужанину, трактористам СПК «Богородский» и ООО «Южный», Александру Алексеевичу Коновалову, главному инженеру СПК «Правда», Аркадию Петровичу Мальцеву и Валерию Игоревичу Уколову, главам крестьянско-фермерских хозяйств из Леуна и Петропавловска.

По представлению Аварийно-спасательного формирования администрации округа за решение вопросов пожарной безопасности были поощрены глава КФХ из Алтынного Михаил Александрович Тутынин и председатель СПК им.Шорохова Екатерина Анатольевна Агапитова.

А потом на сцене началась концертная программа, на площадках – спортивные соревнования. Однако, самое интересное зрелище – корэш, борьба на поясах. Главным условием победы считается оторвать соперника от земли и положить его на спину. В этом году абсолютный батыр не разыгрывался, в каждой весовой категории до 80 кг и свыше 80 кг за первые места были вручены бараны. Один из них был от депутата Государственной Думы Д.С.Скриванова, второй — от депутата Зконодательного Собрания А.В. Третьякова.

Итоги в борьбе корэш такие: в категории до 80 кг 1 место занял Замир Мингалимов (д.Усть-Арий), 2 место — Эльнар Муллазянов, 3 место — Рифнур Суфиев, гости из Уинского округа. В категории свыше 80 кг 1 место занял Динар Гарифуллин (Уинский МО), 2- Венер Ахмедшин (Кунгурский ГО), 3 — Рамис Магафуров (п.Сарс).

Конные скачки тоже прошли с хорошими результатами. Традиционно в первом заезде на скачках пород, рожденных в Пермском крае, 1 место одержал конь по кличке Правитель (наездник Новокрещенных В.Ю. КФХ Шешерин), 2 место — Славения (наездник Костин С.К. КФХ Шешерин), 3 место — Хельма (наздник Рамазанов А.Х. с.Ашап Ординский МО).

В заезде без прилития верховых пород 1 место занял Фланжерок (наездник Тукхузин Р.З. Чернушинский ГО), на 2 месте Маркиз (наездник Антонов А.Е. СПК (колхоз) Богородский), за 3 место боролся Комелёк (наездник Бахматов .З. Чернушинский Г А.П., СПК (колхоз) Богородский),

Помимо основных состязаний – борьбы корэш и конных скачек — Сабантуй изобилует традиционными спортивными и развлекательными играми. Гости разного возраста испытывали себя в различных состязаниях: на ловкость, быстроту и сноровку в битье горшков, беге с яйцом в ложке, беге в мешках и др. За игры была ответственная методист Петропавловского СДК. Не скупясь на подарки, щедро раздаривали подарки клубные работники д.Адилево Суфиева Г.Г., д.М.Сарс Ширванова Д.Р. , Шарафуллин А.А. из д.Колтаево. Специалисты культуры все были задействованы.

В течение всего мероприятия на сцене представляли сельских артистов ведущие Сабирова Р.Р., Бажина И.А. и впервые среди ведущих мы увидели молодого будущего конферансье из с.Ишимово Шайхиева Дениса. Это преемственность поколений, мы должны их растить и передать азы национальной культуры.

По решению совета Общественной организации депутатам и главе округа, оказывающим материальную поддержку в проведении районного Сабантуя вручены подарки – книги об уникальном памятнике отечественной истории и архитектуры XVI века – городе Свияжске.

Сабантуй – праздник не только весёлый и яркий, но и действительно древний, а потому искренне восхищает то, как бережно сохранили его обычаи в нашем округе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

372