Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 22.07.2021 г.

Количество незарегистрированных объектов недвижимости в Прикамье за полгода уменьшилось более чем на 20%

За прошедшие шесть месяцев текущего года количество незарегистрированных земельных участков в Пермском крае сократилось на 13,9% (35,7 тыс. участков), а число объектов недвижимости «без прав» уменьшилось на 20,9% (120,8 тыс. объектов). Об этом стало известно в ходе онлайн-семинара Росреестра для органов исполнительной власти Российской Федерации.

За прошедшие шесть месяцев текущего года количество незарегистрированных земельных участков в Пермском крае сократилось на 13,9% (35,7 тыс. участков), а число объектов недвижимости «без прав» уменьшилось на 20,9% (120,8 тыс. объектов). Об этом стало известно в ходе онлайн-семинара Росреестра для органов исполнительной власти Российской Федерации.

На мероприятии министр по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края Лариса Ведерникова поделилась с участниками события опытом работы региона по вопросу регистрации прав на землю и постройки.

Отметим, 29 июня этого года вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2020 №518-ФЗ, направленный на выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. Этот документ определяет порядок определения собственников земельных участков и домов, которые пользовались ими, но не регистрировали их до 31 января 1998 года.

Права на эти объекты юридически являются действительными, но при отсутствии сведений о них в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) у владельцев могут возникнуть проблемы. К примеру, документы на землю могут быть утеряны, прийти в негодность, и тогда доказывать свои права придется в суде, или объекты могут быть признаны бесхозяйным имуществом и переданы кому-то еще.

С 1 января 2021 года зарегистрировать свое ранее возникшее право на имущество можно бесплатно, обратившись в любой офис многофункционального центра «Мои документы».

Как отметила в своем выступлении Лариса Ведераникова, несмотря на то, что закон начал действовать всего неделю назад, подготовительную работу для выявления правообладателей такой недвижимости региональный Росреестр и Министерство по управлению имуществом Пермского края начали еще в начале года.

Муниципалитеты проводят всю необходимую работу – самостоятельно анализируют сведения в своих архивах, запрашивают информацию в налоговых органах, Пенсионном фонде России, органах внутренних дел, ЗАГСах, у нотариусов и т.д. В случае выявления собственников ранее учтенных объектов муниципалитеты информируют их об этом по электронной почте и самостоятельно направляют в Росреестр заявления о внесении в ЕГРН соответствующих сведений.

Закон также предполагает возможность снятия с кадастрового учета прекративших существование зданий и сооружений. Это будет осуществляться на основании подготовленного уполномоченным органом акта осмотра такого объекта без привлечения кадастрового инженера.

«Информация об алгоритме действий для собственника размещена в социальных сетях и на сайтах территорий Пермского края, на странице регионального управления Росреестра ВКонтакте, видеоролики транслируются в залах МФЦ и пермском общественном транспорте, – рассказала министр по управлению имуществом Лариса Ведерникова. – В ряде территорий коллеги из Росреестра и местных администраций провели совместные брифинги для СМИ. Информация доступна в региональной прессе, в эфире теле- и радиостанций, памятки размещены на квитанциях об оплате ресурсоснабжающих организаций».

«Правообладателям ранее учтенных объектов необходимо понимать, что реализация закона не повлечет за собой никаких санкций (штрафов) в их отношении, поскольку государственная регистрация ранее возникших прав не является обязательной и осуществляется по желанию их обладателей, – комментирует руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю Лариса Аржевитина. – Наоборот, наличие таких сведений в ЕГРН обеспечит гражданам защиту их прав и имущественных интересов, убережет от мошеннических действий с их имуществом, позволит внести в госреестр контактные данные правообладателей (адресов электронной почты, почтового адреса)».

Орган регистрации прав сможет оперативно направить в адрес собственника различные уведомления, а также обеспечить согласование с правообладателями земельных участков местоположения границ смежных земельных участков, что поможет избежать возникновения земельных споров.

В этом году запланировано также привлечение специалистов МФЦ для организации возможности подачи документов в соответствии с требованиями законодательства в местах проведения согласительных комиссий при проведении комплексных кадастровых работ.

Напомним, ранее стало известно, что Прикамье стало первым регионом, где в рамках проекта «Земля для стройки» были арендованы участки для строительства жилья. Этот федеральный проект был запущен в минувшем феврале на территории четырех пилотных регионов – в Пермском крае, Самарской и Псковской областях, Республике Татарстан. Сейчас количество субъектов, подключенных к сервису «Земля для стройки», увеличилось более чем в 10 раз.

Кроме того, по инициативе Дмитрия Махонина в Прикамье началась также работа по созданию регионального банка земельных участков, готовых для вовлечения в оборот и строительства. В отличие от сервиса «Земля для стройки» краевой банк будет содержать информацию обо всех участках, а не только тех, которые можно использовать строительства жилья.


Справка

Всего в Пермском крае насчитывается порядка 3,5 млн. объектов недвижимости, из них в отношении 675 тыс. (19,4% от общего числа) в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрированы права.


Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9