Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 26.08.2021 г.

Программа «Земский учитель» успешно поощряет сельских педагогов уже не первый год

В феврале 2019 года в послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин предложил по аналогии с действующей программой «Земский доктор» запустить программу «Земский учитель» для педагогов, переезжающих на работу в села и малые города. Речь идет о сельских населенных пунктах, рабочих поселках, поселках городского типа или городах с населением до 50 тыс. человек. Проект начал действовать в 2020 году. «Земский учитель» в России рассчитан на преподавателей в возрасте до 55 лет. Планируется, что участие в программе примут 4,4 тыс. учителей: в 2020 году единовременные выплаты получат 1,8 тыс. учителей, в 2021 году — 1,3 тыс., в 2022 году — 1,3 тыс. специалистов.

В Пермском крае было подано 864 заявки, 144 претендента приняли участие в рейтинге и только 37 человек стали победителями этой программы. В коллектив МБОУ «Сарсинская средняя школа им. А.М. Карпова» пришел педагог начальных классов Попова Наталья Викторовна.

На вопрос: «Почему решила участвовать в этой программе?» — на первое место Наталья Викторовна поставила материальный интерес – получение жилья, а на второе – огромное желание работать по своей любимой специальности. Семья Натальи Викторовны приняла ее решение и поддержала. Старшая дочка получает профессиональное образование, двое младших — обучаются в нашей школе. Наталья Викторовна легко влилась в педагогический коллектив, наладила контакт с детьми и их родителями. Её отличает ответственное отношение к работе, коммуникабельность и доброжелательность. Много времени уделяет повышению методического мастерства. Уроки учителя отличаются проблемным содержанием, методической грамотностью и насыщенностью различными формами организации деятельности обучающихся. На уроках царит творческая атмосфера, занятия проходят живо, интересно.

Прошел всего год, но как много удалось претворить в жизнь: есть собственное жилье, небольшое хозяйство, вся семья полюбила наш поселок, муж работает водителем в школе. Её четвероклассники успешно перешли на новый уровень образования, а она готовится принять первоклашек первого сентября.


Августовский педсовет

Завтра в Октябрьском городском округе пройдет традиционная августовская конференция педагогических работников. Учителя обсудят самый широкий спектр задач, стоящих перед современной школой: как добиться успешности каждого ребенка, чем замотивировать молодежь идти в пединститут, чем измерить эффективность труда педагога? Начальник Управления образования С.В.Мартынюк выступит с публичным докладом "Решение воспитательных задач в условиях цифровой трансформации образования". Состоится награждение лучших работников образования.


Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

721