Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 05.08.2021 г.

Строительный бизнес - дело рисковое

Автор: В. Огородников

Его отец Николай Первухин был первоклассным механизатором, многие из руководителей строительных организаций района помнят этого худощавого, высокого и необычайно виртуозного экскаваторщика. Именно он предложил своему сыну Александру пойти учится на строительную специальность: «Механизация, Саня, не меняется, по большому счету, железка она и будет железкой, а вот за строительством, скорее всего, большое будущее».

«Телеграмма в номер

Уважаемые руководители и работники предприятий строительной отрасли!

Дорогие ветераны! От всей души поздравляем вас с профессиональным праздником – Днем строителя! Профессия строителя была и остается одной из самых уважаемых и почитаемых в обществе, его труд виден каждому и имеет особую общественную значимость. Об этом можно судить и по тем положительным изменениям, что происходят в последние годы в Октябрьском городском округе.

Каждое лето десятки и сотни мастеров трудятся, чтобы обустроить нашу малую родину: к учебному году готовятся школы и сады, клубы и ФАПы, обновляются километры водопроводов и дорожного полотна, становятся привлекательнее наши дворы и скверы. А какое жилищное строительство идет в частном секторе, многие дома становятся украшением наших сел и поселков.

Выражаем всем строителям и ветеранам отрасли искреннюю благодарность за их нелегкий, необходимый всем нам, труд, профессиональное мастерство. Крепкого здоровья вам, новых успехов и достижений, реализации новых проектов, стабильности и процветания!

Г.В.Поезжаев, глава округа,

Т.В.Михеева, председатель Думы»

Так Саша Первухин стал студентом стройфака Пермского сельхозинститута.

Летом, чтобы увидеть профессию воочию, он подрабатывал помощником экскаваторщика (тогда еще была такая должность) у своего отца на различных районных стройках.

Все что строилось и монтировалось, Александр мог видеть изнутри и с самого начала, это давало дополнительные знания и что самое полезное — бесценный практический опыт, о котором многие однокурсники и мечтать не могли.

После окончания альма-матер Первухин устроился на работу в уже ставшую из-за частых практик родной организацию «Газстройдеталь».

-Многие мои однокурсники после института устраивались не по профессии, кто-то в системе ЖКХ себя пробовал, кто-то продавцом трудился — не было в 90-е особого выбора, как и не было работы для начинающего, неопытного инженера, — вспоминает мой собеседник. – Ну, а нам в районе в каком-то роде повезло, что у нас была такая мощная строительная организация. Вот уж где, действительно, можно было набраться опыта и научиться работать по-настоящему. Владимир Федосеевич Скиба был большим докой в своем деле и, что немаловажно, прекрасным руководителем. Многие специалисты получили здесь отличную закалку, позже зарекомендовали себя как довольно успешные и удачливые предприниматели.

Работать Первухину приходилось на многих строительных объектах, в том числе и за пределами Пермского края, и должности были разные, начиная от мастера и начальника участка и до руководителя строительного объекта. Александра ценили везде, где бы он ни работал. Его спокойный взгляд и терпеливое отношение к работе вселяли уверенность, что все в итоге получится, проблемы решатся и объект будет обязательно закончен в срок.

После работы в ООО «Газстройдеталь» Александр Николаевич перешел в довольно известную организацию «Интергаз», здесь не было прямого производства, работа заключалась в контроле, надзоре и инженерном сопровождении строительных объектов страны. Работа велась по всей территории России, начиная от Калининграда и заканчивая Сахалином.

-Приходилось очень много ездить, но время это было незабываемо. Было безумно интересно, мы набирались теоретического опыта, который в связке с уже полученной практикой усваивался быстрее и воспринимался чуть легче. Там была очень сильная инженерная школа, после которой наши специалисты представляют Пермский край по всей России: и на юге, и на просторах крайнего севера. Если ты сегодня имеешь опыт работы в «Интергаз», то для тебя открыты многие двери в системе Газпрома, и в принципе без работы и без хороших денег ты не останешься точно, — делится наш собеседник.

Но со временем Александр Николаевич все больше склонялся к мысли, что надо возвращаться туда, где вырос, что именно там он и может пригодиться. Вернувшись в родной район, Первухин открыл свое ИП, взял кредит в банке и с самых незначительных и дешевых работ начал свое дело. Это решение не было спонтанным. К тому, чтобы заняться тяжелым строительным бизнесом, он шел много лет, и в 2012 году, что называется, созрел. С тех пор немало воды утекло, что-то получалось лучше, что-то не очень, но сегодня его фамилия на слуху, и если Первухин берется за дело, можно быть спокойным — он подрядчик из своих, из надежных.

Последние два года Александр специализируется на водопроводных сетях п. Октябрьский.

-Трудности здесь в том, что система водоснабжения поселка очень изношена, чертежи по её прокладке, к нашему большому сожалению, не сохранились, вскрывать и искать водоводы приходится практически вслепую. Но заниматься этим все равно кому-то нужно, поэтому работаем, стараемся, думаю, что все получится, — говорит Александр Николаевич.

В преддверии праздника он пожелал нашим строителям, в первую очередь, хорошей и выгодной работы, хоть какой-то стабильности, удачи и профессионального роста, чего и ему желаем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

212