Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

02.09.2021 13:11 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 02.09.2021 г.

Книга рекордов округа. Старые памятники обретают вторую жизнь

Самый целебный источник

Между селом Ишимово и деревней Самарова на реке Ирень есть сероводородный источник. Когда-то местные жители занимались лечением с применением воды из этого сероводородного источника. По преданию, жил в этих краях старик Манчибай, и было у него шесть братьев и сестёр. Где их хоронили, там появлялись источники. Манчибай похоронен где-то в этих краях. Иногда он является людям в виде старца, одетого в белое.

В пятидесятые годы XX века в деревне была лечебница, а в восьмидесятые здесь планировали построить профилакторий. Но планы так и остались планами. К сожалению, сегодня секреты лечения водой из источника безвозвратно утеряны.

С целебностью воды в Манчибае поспорит Петропавловский родник, отнесенный к ландшафтному памятнику природы регионального значения. Вода родника лечебная, так как содержит уникальные сераорганические соединения. По целебности эту воду приравнивают к знаменитой воде Нафтуся украинского курорта Трускавец.

Самый старый памятник

Самый древний из сохранившихся памятников на территории округа — памятник царю-освободителю Александру I, расположенный на горе между старым поселком Сарс и Микрорайоном, называвшейся когда-то Березовой. На Просвириной поляне здесь собирались недовольные царским режимом. После победы Октября памятник "перелицевали", затерев старые надписи и посвятили его первым революционерам, в том числе Ф.И.Огневу, чье имя носит одна из улиц поселка.

В 1924 году директор стекольного завода выделил комсомольцам помещение под Народный дом, который впоследствии назвали клубом. Площадь перед зданием клуба засадили молодыми деревцами. В 1927 году было построено новое здание клуба, на площадь перед ним перенесли памятник первым революционерам, и вместо деревянного поставили мраморный.

Сегодня памятник переживает новую волну реставрации. По проекту инициативного бюджетирования идет обустройство Поклонной горы, которая должна объединить все вехи истории прославленного поселка.

Самый новый памятник

Эта глава Книги рекордов округа пишется практически каждый год. К юбилею Победы в Великой Отечественной войне были отреставрированы и построены вновь много памятных мест. Только в этом году 22 июня был открыт памятный мемориал в селе Басино, возводится обелиск в п. Бартым. Аллея славы у фонтана в п.Октябрьский пополнилась двумя памятниками: воинам ГСВГ и десантникам.

Самая длинная пещера

Самой длинной пещерой Октябрьского городского округа по праву может считаться пещера вблизи деревни Уяс, ее протяженность составляет около пятидесяти метров.

Селение Уяс возникло в 1870-х годах и названо по реке Уяс. В 1914 году силами прихожан была построена Богородице-Казанская церковь, закрытая в декабре 1936 года. Остов храма сохранился до наших дней. Красота местной природы очень гармонична. Есть и пруд с лебедями, возможно, и их гнездовья.

Вообще на территории округа известно семь пещер разного размера: кроме названной, Басинская, Харинская, Уразметьевская, Енапаевская, которая считается ледяной. С давних пор ходят легенды, что жители Алтынного, якобы, могли из своего села по подземным ходам дойти аж до Кунгура.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

95