Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 30.09.2021 г.

Павел Носков выступил на пленарном заседании forum.digital agro 2021

22 сентября министр сельского хозяйства и продовольствия Пермского края Павел Носков стал спикером пленарного заседания Forum.Digital Agro 2021 «Цифровая трансформация Агропромышленного комплекса: «умные» решения и современные технологии, как основа технологического прорыва отрасли, оптимизации расходов и достижения роста производительности на «цифровых» сельскохозяйственных предприятиях».

Речь шла об интеграции цифровых технологий в сельском хозяйстве, которая уже сейчас дает свои результаты для отрасли в виде экономии средств и оптимизации затрат по статьям расходов на трудовые ресурсы, сокращении потерь урожая и горюче-смазочных материалов при использовании решений дифференцированного внесения удобрений и средств защиты, систем учета точного земледелия, применения беспилотной техники, автоматизации внутренних процессов деятельности фермеров.

В настоящее время все больше внимания уделяется разработке мер государственной поддержки в части стимулирования развития цифровых технологий в агропромышленном комплексе. Цифровизация сельского хозяйства — одна из немногих отраслей страны, которая активно развивается одновременно и на федеральном, и на региональном уровне.

Ведомственный проект «Цифровое сельское хозяйство», создание на федеральном уровне суперсервиса – «ИС ЦС АПК» Министерств сельского хозяйства Российской Федерации, субсидирование и льготное кредитование сельхозпроизводителей – безусловно, дают отрасли все шансы занять лидирующие позиции в цифровой трансформации.

Сегодня Пермский край вошел в число 6 пилотных регионов по разработке стратегий цифровой трансформации 18 отраслей. Безусловно, сельское хозяйство вошло в число этих приоритетных направлений.

Павел Носков отметил, что в Пермском крае действует порядка 15 направлений господдержки, в том числе реализуемых в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», которые требуют большого объема ручного труда при подготовке и проверке заявок на получение мер поддержки, на сбор отчетности и т.д. Всего за прошлый год специалистами краевого Минсельхозпрода обработано более 6 тысяч документов.

«В рамках разработки цифровой трансформации важно создать цифровой контур, в который войдут решения для различных сфер АПК – это и цифровизация отчетности, субсидий, учета животных, мониторинга и прогнозирования погодных условий», — подчеркнул глава краевого Министерства.

Кроме того, цифровизация должна затронуть самих сельхозтоваропроизводителей. На сегодняшний день Министерство сельского хозяйства и продовольствия Пермского края все меры поддержки переориентирует на повышение продуктивности и рентабельности агробизнеса без учета субсидий и поступающих мер поддержки. Тем самым формирование продуктивного хозяйства с устойчивым ростом и планом реализации новых инвестиционных проектов позволит постепенно создать предпосылки для внедрения цифровых продуктов на всех этапах развития агрокомпании.

Ранее губернатор Прикамья Дмитрий Махонин отмечал значимость аграрной политики: «Важно взаимодействие краевых властей и сельхозпроизводителей на всех уровнях. Наша задача — помочь им строить успешный, прибыльный бизнес на территории края. Для этого нужно создавать условия и давать эффективные инструменты».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10