Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 30.09.2021 г.

Супруги Кавыевы отметили 50-летие совместной жизни

Автор: М. Дульцева

Зайни Кавыевича и Любовь Владимировну знает весь Богородск: она всю жизнь посвятила медицине, он – руководящей работе. Домашний адрес Кавыевых мне помогали искать сразу несколько человек: одна бабушка тростью указала направление абы «Туда вам надо…», женщина с толпой неугомонных детей уверила, что у них «Кажись, третий дом слева, после заворота с дровами». Дедушка из соседнего теремка подсказал: «Под гору идите, там не ошибетесь». И действительно, среди красивого сада в камуфляжном костюме будто бы поджидал меня Зайни Кавыевич.

Внутри дом супружеской пары оказался не менее уютным, чем снаружи: всюду горшочные растения – особая страсть Любови Владимировны, большой аквариум с хорошо откормленными рыбами, картины с цветами, выполненные в технике алмазной мозаики, кот в солидном возрасте с потрепанными ушами, мерно сопящий между мной и хозяйкой дома. «Люба всю жизнь прожила в этом селе, родилась здесь. Ну, а я тоже нашинский – из деревни Кашкино», — начал свой рассказ Зайни Кавыевич.

-Познакомились мы так: выучился я на учителя физики, и меня в 70-м году отправили работать в Богородск. На улице стоял холодный ноябрь, я, 23-летний неопытный педагог, пришёл на вечер к нашей общей подруге. Увидел её – девушку невероятной красоты, не смог устоять, чувства появились очень серьезные. Соперников было много, но среди всех красавцев и атлетов выбрала она меня почему-то меня. С того момента мы больше не расставались: каждый день виделись, а меньше, чем через год, поженились. И вот вместе прожили 50 лет – как все-таки быстро летят годы! У нас двое детей – оба ушли в бизнес, 3 внучки и 2 внука. Я где только ни работал: секретарем парткома и райисполкома, председателем здешнего колхоза, лесничим, возглавлял местную пожарную охрану, был финансистом – в общем, трудовая деятельность закончилась только в 63 года, поэтому стаж имею приличный. Люба 42 года работала фельдшером, последние 13 лет – заведующей больницы. Даже дослужилась до звания «Отличник здравоохранения РСФСР»!

Спрашиваю у супругов, чем они занимаются в свободное время. Ответ получаю ожидаемый: «Моё самое любимое хобби – это цветы», — первым делом выпаливает Любовь Владимировна. «Болеет этим человек, что тут сделаешь», — смеется супруг. «Еще я люблю собирать мозаику, 20 картин уже собрала, носочки вяжу, растения выписываю – потом всё людям раздаем». Зайки Кавыевич тут же добавляет: «Мы же не бизнесмены, продавать-то не умеем».

В супружеской гостиной стоит шифоньер во всю стену — на полочках аккуратно расставлены сувенирные фигурки, лежат старые тома книг, всюду фотографии различных времен: как самой пары, так и совместные с внуками – пропитанные многолетним счастьем и семейной идиллией.

- У нашей любви нет препятствий, она никогда не попрекала меня национальностью, и я ничего такого ей не говорил. За прожитую жизнь нам не стыдно: никогда в кармане чужой копейки не водилось, всё заработано честным трудом, поэтому смело смотрим в глаза людям. Кто нас знает – ничего плохого не скажет. Жалко только, что жизнь очень быстро прошла, где-то и остановиться хочется, полюбоваться…11 сентября 1971 года у нас была свадьба, много родственников и друзей на нее собрались – только с моей стороны близких не было: ни родители, ни братья с сестрами до самого моего счастливого дня не дожили. Поэтому сейчас убеждаю себя в том, что обязан прожить долгие годы и за себя, и за них. А самая главная наша с Любой мечта – понянчить правнуков. Надеюсь, что внуки нам их к тому времени доверят, — заканчивает рассказ с добродушной улыбкой Зайни Кавыевич.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

116