Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

26.01.2022 14:40 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 27.01.2022 г.

25 января – Татьянин день

Автор: В. Огородников

У Татьяны Владимировны Хорошавиной в жизни получилось все наоборот. Нет, не хуже, даже в чем-то лучше, одним словом – не как у всех.

Еще учась в Биявашской средней школе, познакомилась Татьяна с мальчиком по имени Андрей, вместе ходили на учебу, вместе проводили свободное время. А когда закончили школу, вместе поехали в город получать образование. Танюшке для поступления не хватило одного балла, но это ее не очень пугало, как говорится, был бы милый рядом. А вот милому светило два года военной службы.

Андрюха ушел служить, а Таня устроилась продавцом в частный магазин Перми. На стену был повешен календарь, по которому девушка начала считать дни до его возвращения. Да, забыл сказать, еще Татьяна начала закупать пеленки, распашонки – она ждала появления на свет малыша.

Девочка родилась просто прелесть, молодая мама нарадоваться на дочь не могла, теперь солдата из армии ждали уже двое — Татьяна и маленькая Инна. Два года — не вечность, и они закончились, дочка встретила отца, уже крепко стоя на ногах. Впервые взглянув на незнакомого дядьку, попробовала разреветься, но потом признала в нем родную кровь и смело шагнула к нему на руки.

Так и зажили втроем, Таня сидела с ребенком, Андрей в городе нашел работу, все шло своим чередом. В 2007 году у молодых родилась вторая дочь, которую назвали красивым именем Вероника.

В городе родных не было, и без бабушек и дедушек с двумя малышами было трудновато. На время решили вернуться в родной Бияваш, повторяю, только на время. Андрей устроился школьным истопником, Татьяна — поваром, за что от школы ребятам выделили небольшой домик, где все вместе и поселились.

Таня поступила на заочное отделение Кунгурского сельхозколледжа и перешла на полставки в администрацию финансистом. Так и повелось: до обеда в школе поваром, после обеда — в бухгалтерии. После окончания колледжа девушка полностью перешла на работу в администрацию, сегодня она – специалист теротдела.

Вроде бы, жизненные пазлы складывались, о переезде в город вспоминалось все реже. В родном краю все устраивало, если бы не одно но – ребята все еще были под разными фамилиями. Видимо, в суматохе дней Андрюха вопрос женитьбы выпустил из вида, впрочем, и Танюшка по этому поводу мало горевала. И тем не менее в 2010 году, когда старшей дочери исполнилось пять лет, решили наконец-то узаконить свои отношения.

-Я же говорю, у меня все наоборот: сначала работа, потом учеба, сначала рождение дочерей, потом замужество, ну, все не как у людей, — со смехом вспоминает Татьяна Владимировна. 

Молодые купили в селе дом и, забыв про город, начали обзаводиться своим хозяйством. В доме появилась своя корова, которую отдала молодым мама Андрея. Со временем хозяйство разрасталось, было уже две коровы, три теленка и куча еще всякой живности. Излишки молока продавали в деревне, мясо возили в район, в общем, скучать было совершенно некогда.

Ну, и наконец-то родился наследник Матвей, вслед за которым на свет появилась маленькая Лиза. Тяжело, скажете вы? Наверное, тяжело, но глядя на счастливую Татьяну, я усталости в ее глазах не увидел: «Все делаем вместе с мужем», — поведала она.

-Это у них в городе утро начинается с «Нескафе», у меня утро начинается с сарая: накормила, напоила скотину, приготовила завтрак детям и мужу, отправила старших на школьный автобус, который возит их в Русский-Сарс. Затем бужу малышей: Лизу — в садик, Матвея — в нашу местную школу, и ровно в восемь я на работе. После работы забираю дочь из садика, готовлю ужин, встречаю старших девочек из школы, мужа с работы, потом опять сарай, скотина, ну, в общем, вы понимаете, — рассказывает Татьяна.

Сегодня в семье четверо детей, полный сарай скотины, две машины, одна — на выезд, на другой глава семьи ездит на работу в соседнюю Башкирию, и много-много счастья. Настоящего, не наоборот.

-Может, наши дети и не посещают различные кружки и секции, как в городе, но для нормальной жизни у них есть практически все. Мы с Андреем делаем для этого все, что от нас зависит, — подытожила наш разговор Татьяна Владимировна.

О своих планах на будущее девушка рассказывать не стала – «а то выйдет опять все наоборот».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12