Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

31.10.2022 10:00 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О состоянии законности в сфере антитеррористической защищенности на территории Октябрьского городского округа

Автор: И.о. прокурора района советник юстиции А.Ю. Ефремов

Прокуратурой района проведен анализ состояния законности в сфере антитеррористической защищенности. Так, за текущий период 2022 года прокуратурой района выявлено 42 нарушения действующего законодательства в указанной сфере, в целях устранения которых внесено 5 представлений, а также в суд направлено 5 заявлений, которые рассмотрены и удовлетворены.

Нарушения законодательства связаны с ненадлежащим исполнением органом местного самоуправления обязанностей по подготовке в отношении искусственных дорожных сооружений (мостов) документов, подтверждающих присвоение категорий опасности, не закреплением ответственных по данному направлению лиц.

Кроме того, установлено, что приказом муниципального предприятия, осуществляющего услуги по перевозке пассажиров, назначены лица, ответственные за обеспечение транспортной безопасности на эксплуатируемых транспортных средствах. Однако ответственные лица назначены не по всем транспортным средствам, в соответствии с требованиями законодательства не проверены, сведения о прохождении ими специализированного обучения и аттестации по обеспечению транспортной безопасности отсутствовали.

Также установлено, что в некоторых образовательных учреждениях ненадлежащим образом обеспечивается видеонаблюдение уязвимых мест и критических элементов, пропускной и внутриобъектовый режимы охранными организациями не осуществляются, отсутствует оснащение системами передачи тревожных сообщений в подразделения войск национальной гвардии Российской Федерации или в систему обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112».

По результатам принятых мер прокурорского реагирования поднадзорными органами проведены мероприятия, направленные на устранение выявленных нарушений, причин и условий, способствовавших их совершению. Фактическое устранение нарушений на контроле прокуратуры района.

Надзор за исполнением действующего законодательства в сфере антитеррористической защищенности осуществляется прокуратурой района на постоянной основе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12